Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание колонтитулов, многоколоночного текста и использование сносок в электронном текстовом документе.

Читайте также:
  1. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  2. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. PR и использование новейших СМИ.
  6. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  9. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  10. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.

Колонтитул - это текст и/или рисунок (номер страницы, дата печати документа, эмблема организации, название документа, имя файла, фамилия автора и т. п.), который печатается внизу либо вверху каждой страницы документа. В зависимости от места расположения - на верхнем или - на нижнем поле страницы, колонтитулы бывают верхними и нижними.

Один и тот же колонтитул можно использовать для всего документа либо определить разные колонтитулы для разных частей документа.

Создание колонтитула

  1. Выберите команду Колонтитулы в меню Вид.

Основной текст документа при этом окажется недоступным и будет изображен водяными знаками, поверх него появится панель инструментов Колонтитулы

  1. на странице документа будут созданы зоны колонтитулов, а курсор установится в первую позицию верхнего колонтитула текущей страницы.
  2. С помощью кнопок перемещения:, - настройтесь на нужную страницу (первую, четную или нечетную), кнопкой переведите курсор на нужный Колонтитул.
  3. Введите текст или рисунок в выбранную область колонтитула, нажав подходящую кнопку панели инструментов Колонтитулы.
  4. По окончании формирования колонтитулов нажмите кнопку Закрыть для удаления панели инструментов Колонтитулы и перевода курсора в область основного текста документа.

По умолчанию содержимое колонтитула автоматически выравнивается по левому краю. Существует возможность выровнять содержимое колонтитула по центру или выровнять дату по левому краю, а номер страницы - по правому краю. Для выравнивания элемента по центру нажмите клавишу < Tab >; для выравнивания по правому краю нажмите клавишу < Tab > дважды.

Текст на странице документа может быть расположен несколькими колонками. Разбиение на колонки производят, если документ содержит короткие строки, например, стихи или исходные тексты программ, либо в качестве специального эффекта - для повышения выразительности.

WORD предлагает два способа разбиения на колонки: с помощью команды Колонки… из меню Формат и с помощью таблиц. Первый способ обеспечивает автоматическое перетекание текста из одной колонки в другую, когда предыдущая заполнена. Организованные таким образом колонки называют "газетными колонками". По умолчанию высота газетной колонки совпадает с высотой страницы. Второй способ применяется в колонтитулах, примечаниях и рамках с текстами, где газетные колонки запрещены, либо в случае вкрапления многоколоночного текста в одно-колоночный, Он не допускает перетекания текста, высота колонок в этом случае определяется высотой самой высокой колонки.

На колонки может быть разбит весь документ или его часть. В разбитый на колонки документ можно вставлять общие, растянутые по ширине страницы заголовки.

Создание колонок или изменение их количества

  1. Перейдите в режим разметки.
  2. Для создания колонок:
  3. Нажмите кнопку панели инструментов Стандартная.
  4. В раскрывшейся рамке выделите перетаскиванием мыши нужное число колонок, например, две и щелкните левой кнопкой мыши.

Для добавления подписи к элементу рисунка используйте следующую процедуру:

  1. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку
  2. Щелкните мышью в точке документа, где должна быть вставлена надпись. Используя перетаскивание, настройте размер рамки надписи. Для сохранения пропорций рамки при перетаскивании удерживайте нажатой клавишу <Shift>.
  3. Наберите текст и перетащите надпись на нужное место.

Возможности работы с таблицами в электронном текстовом документе.

Таблица — это совокупность ячеек, расположенных в строках и столбцах, которые можно заполнять произвольным текстом, формулами и графикой. В текст документа могут вставляться простые таблицы и электронные таблицы Excel.

В простых таблицах число ячеек в каждой строке не превышает 63; ячейки одной строки могут объединяться или разбиваться на несколько ячеек (горизонтальное разбиение). Адрес ячейки состоит из имени столбца (задается буквой латинского алфавита) и порядкового номера строки.

Отдельная ячейка может рассматриваться как отдельный документ: для нее доступны операции ввода, редактирования и форматирования текста). При вводе длинного текста ячейка обычно растягивается по вертикали, ширина же ее не изменяется.

При вставке электронной таблицы Excel и работе в ней происходит замена меню Word на меню Excel, становятся доступны все функции электронной таблицы. Возврат к образу документа Word выполняется с помощью команды Выход меню Файл либо путем двойного щелчка на текстовом поле документа.

Создать таблицу можно одним из следующих способов:

· командой Добавить меню Таблица. В диалоговом окне Вставка таблицы задаются параметры новой таблицы — количество строк, столбцов, ширина столбца, автоформатирование таблицы;

· нажатием кнопки Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная. Кнопка предлагает создать таблицу указанной размерности, по умолчанию — 5 столбцов или 4 строки;

· нажатием кнопки Добавить таблицу Excel. Эта кнопка используется для включения в документ электронной таблицы указанной размерности;

· командой Нарисовать таблицу или нажатием кнопки Таблицы и границы на панели инструментов Стандартная. При необходимости создания таблиц сложной структуры в Word есть возможность нарисовать структуру таблицы от руки, пользуясь пером и кнопками панели инструментов Таблицы и границы;

· взаимным преобразованием фрагментов текста в таблицу и наоборот. Преобразование производится командами Преобразовать — Преобразовать в текст меню Таблица (проявляется при выделении таблицы) и Преобразовать — Преобразовать в таблицу меню Таблица (проявляется при выделении текста). Преобразуемый текст должен быть предварительно подготовлен: он должен иметь разделители — знаки, которые отделяют содержимое ячеек одной строки.

Перемещение по таблице осуществляется с помощью мыши или клавиш управления курсором.

Одна или несколько первых строк таблиц могут быть определены в качестве заголовка. Эти строки автоматически повторяются в начале страниц при разбиении или переносе таблицы на другие страницы. Создание заголовков выполняется командой Заголовки меню Таблица.

Редактирование структуры таблицы: добавление и удаление строк, столбцов и ячеек осуществляется командами меню Таблица или контекстного меню. Изменить ширину столбца можно перетаскиванием мышью ее границы. В режиме просмотра разметки страницы изменение ширины и высоты ячеек выполняется также с помощью манипуляций мышью на горизонтальной и вертикальной линейках форматирования. При вводе информации в ячейку ее высота автоматически увеличивается, если вводимая информация при заданной ширине столбца в ячейку не помещается. В Word есть команда Автоподбор меню Таблица, которая автоматически устанавливает ширину столбцов в соответствии с объемом вводимой информации. Эта же команда позволяет выровнять высоту строки и ширину столбца.

Сортировка данных в таблице выполняется командой Сортировка меню Таблица по ключевым столбцам, старшинство признаков и тип сортировки определяются пользователей.

К ячейке таблицы можно применять основные команды меню Формат. Команда Автоформат меню Таблица автоматически форматирует целую таблицу. В диалоговом окне команды предлагается несколько десятков различных вариантов форматирования, которые могут быть дополнительно настроены с помощью соответствующих переключателей.

Заголовки таблицы можно оформить декоративным шрифтом, выполнить красочное обрамление и заливку фона. Последние процедуры выполняются по диалрговому окну команды Границы и заливка меню Формат или используя панель инструментов Таблицы и границы.

Нумерация в таблице осуществляется вдоль строк или столбцов с помощью команды Список меню Формат, вкладка Нумерованный.

Разбиение таблицы на части при переходе на новую страницу осуществляется автоматически. С помощью команды Разбить таблицу меню Таблица можно выполнить принудительное построчное разбиение таблицы, курсор должен находиться в строке вставки разрыва. Для соединения различных частей таблицы выполняется удаление текста между частями таблицы и маркера конца абзаца. При этом если строки таблицы нумеровались, в месте разрыва нумерация начинается сначала; при соединении различных частей таблицы сквозная нумерация восстанавливается.

Таблица документа Word может содержать формулы, которые вставляются в ячейки с помощью команды Формула меню Таблица. В ячейку вставляется поле с формулой. Поле — это скрытое выражение формулы — кода поля. В ячейке обычно отображается вычисленное по формуле значение. Для отображения в ячейке самой формулы следует выполнить команду Коды полей контекстного меню или установить соответствующий флажок на вкладке Вид диалогового окна команды Параметры меню Сервис.

Формула может вписываться вручную (простые формулы) или выбираться из раскрывающегося списка формул. Формула обязательно начинается со знака «=», содержит адреса ячеек таблицы, имена встроенных функций различных категорий, числовые константы, знаки математических операций, ссылки на закладки.

Если при изменении исходных данных требуется обновление результатов вычисления, то следует установить курсор в соответствующее поле и выполнить команду Обновить поле контекстного меню или нажать клавишу F9. В последнем случае будет пересчитана вся выделенная часть таблицы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 200 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав