Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Истоки и предпосылки информатики

Читайте также:
  1. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  2. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  3. Альтернативные точки зрения на предмет информатики (Р. Хемминг, Г. Саймон, Д. Кнут, М. Минский, Ст. Шапиро, А. Ершов)
  4. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  5. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  6. Античные и средневековые истоки гуманизма Возрождения
  7. Б. Предпосылки объединения русских земель в единое государство
  8. Билет 16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора
  9. Билет 23. Основные группы противоречий в российском обществе на рубеже XIX - XX веков. Истоки революции 1905-1907 гг.
  10. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки

Слово "информатика" происходит от французского слова informatique, образованного в результате объединения терминов informacion (информация) и automatique (автоматика), что выражает её суть как науки об автоматической обработке информации. Кроме Франции, термин "информатика" используется в ряде стран Восточной Европы. В то же время, в большинстве стран Западной Европы и США используется другой термин – computer science (наука о средствах вычислительной техники).

В качестве источников информатики обычно называют две науки – документалистику и кибернетику. Документалистика сформировалась в конце XIX в. в связи с бурным развитием производственных отношений. Её расцвет пришелся на 20–30-е г. XX в., а основным предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота.

Основы близкой к информатике технической науки кибернетики были заложены трудами по математической логике американского математика Норберта Винера, опубликованными в 1948 г., а само название происходит от греческого слова kybeneticos – искусный в управлении.

Основной задачей информатики является систематизация приёмов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Цель систематизации состоит в выделении, внедрении и развитии передовых, наиболее эффективных технологий, в автоматизации этапов работы с данными, а также в методическом обеспечении новых технологических исследований.
Предмет информатики составляет:

· аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

· программное обеспечение средств вычислительной техники;

· средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

· средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

К основным понятиям информатики относят:

· информацию;

· данные;

· сообщения;

· сигналы.

2. Что такое сигналы, данные? Дать понятие информации. Какие свойства информации вы знаете?

Мы живем в материальном мире. Все, что нас окружает и с чем мы сталкиваемся ежедневно, относится либо к физическим телам, либо к физическим полям. Из курса физики известно, что состояния абсолютного покоя не существует и физические объекты находятся в состоянии непрерывного движении и изменения, которое сопровождается обменом энергий и ее переходом из одной формы в другую.

Все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов, то есть, все сигналы, имеют в своей основе материальную энергетическую природу При взаимодействии сигналов с физическими телами в последних возникают определенные изменения свойств— это явление называется регистрацией сигналов. Такие изменения можно наблюдать, измерять или фиксировать иными способами – при этом возникают и регистрируются новые сигналы, то есть, образуются данные.

Данные – диалектическая составная часть информации. Они представляют собой зарегистрированные сигналы. При этом физический метод регистрации может быть любым: механическое перемещение физических тел, изменение их формы или параметров качества поверхности, изменение электрических, магнитных, оптических характеристик, химического состава и (или) характера химических связей, изменение состояния электронной системы и многое другое. В соответствии с методом регистрации данные могут храниться и транспортироваться на носителях различных видов.

Существует несколько подходов к определению понятия "информация "




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав