Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акцизы на автомобили

Читайте также:
  1. Автомобили
  2. Акцизы. Общая х-ка.
  3. Спиртосодержащая продукция, табачные изделия, автомобили, горюче-смазочные материалы
  4. Страна производит автомобили и пушки
  5. Тема 10. Акцизы, как разновидность специальных косвенных налогов
  6. Тема 5. Акцизы. Теория
  7. Тема 6. Акцизы. Задания.

На легковые автомобили с мощностью двигателя до 90 лошадиных сил на 2014-2016 годы предусмотрена нулевая ставка акциза. На автомобили с мощностью двигателя от 90 до 150 лошадиных сил включительно в 2014 году предусмотрен акциз 34 рубля за 1 лошадиную силу, в 2015 году — 37 рублей, в 2016 году — 41 рубль. На автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил на 2014, 2015 и 2016 годы вводится акциз 332, 365 и 402 рубля соответственно.

 

 

61)Налог на прибыль организаций: фискальное и экономическое значение, основы исчисления и уплаты, направления совершенствования.

Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации.

Объектом налогообложения является прибыль, которой признаются:

1)для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов

2)для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов

3)для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в РФ.

По прибыли, облагаемой по разным ставкам, налоговая база определяется отдельно.

Доходы, полученные в натуральной форме, включая товарообменные операции, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки.

Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового (отчетного) периода.

В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст. 271 (метод начисления) или ст. 273 (кассовый метод) НК РФ. Кассовый метод могут применять организации (кроме банков), у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка (без учета НДС) не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Основная ставка с 1 января 2009 г. — 20%, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18% — в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В отношении отдельных видов доходов налоговым законодательством установлены специальные налоговые ставки. Ставка для сельхозпроизводителей, не перешедших на ЕСХН, на период 2004−2012 годов установлена в размере 0%.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.

Налог на прибыль имеет двоякое значение: фискальное и экономическое. Во-первых, налог является важным доходом бюджета, во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики. Государство, лишенное собственности, не может управлять производственным процессом административными методами. Спущенные сверху директивные указания, не подкрепленные экономическими стимулами, вряд ли будут выполняться частными предприятиями, акционерными обществами, деятельность которых определяется в первую очередь требованиям рынка и законом стоимости. В связи с этим управление хозяйственными процессами возможно лишь экономическими методами, и, прежде всего, набором элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом объекта обложения, льготами и санкциями. Изменяя обложение прибыли юридических лиц этими методами, государство способно оказать серьезное давление на динамику производства: стимулировать его развитие либо сдерживать движение вперед. Действующий налог на прибыль предприятий и организаций в России регулирующую роль выполняет слабо в силу неустойчивой экономической ситуации в стране, а также существования слабой налогооблагаемой базы. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.

 

62) Платежи за пользование природными ресурсами: значение, состав, порядок исчисления и уплаты, разграничение между бюджетами бюджетной системы в Российской Федерации.

Платежи за пользование природными ресурсами установлены с целью экономического регулирования природопользования, стимулирования рационального и комплексного использования различных видов природных ресурсов и охраны окружающей среды, формирования материальных ресурсов.

При установлении платности за пользование природными ресурсами ставились следующие задачи.

1)Повышение заинтересованности производителя в эффективном использовании природных ресурсов и земель.

2)Повышение заинтересованности в сохранении и воспроизводстве материальных ресурсов.

3)Получение дополнительных средств на восстановление и воспроизводство природных ресурсов.

Состав платежей за пользование природными ресурсами:

1) основные платежи: плата за право пользования недрами; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; сбор за участие в конкурсах и аукционах за выдачу лицензий и экспортных квот; акцизы и акцизные сборы.

2) дополнительные платежи: плата за землю или акваторию территориального моря и участок морского дна; плата за геологическую информацию о недрах; др. платежи и сборы, не связанные с отраслевой спецификой фин-хоз. деятельности.

Налоговая ставка НДПИ. НК РФ устанавливает различные налоговые ставки в зависимости от вида полезного ископаемого. Так, налогообложение производится по ставке 3,8 % при добыче калийных солей; 4,0 % - торфа, угля каменного и бурого, антрацита и горючих сланцев, апатитовых и фосфоритовых руд; 4,8 % - руд черных металлов; 5,5 % - сырья радиоактивных металлов, соли природной и чистого хлористого натрия, подземных промышленных и термальных вод, бокситов; 6,0 % - горнорудного неметаллического сырья; 6,5 % - концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы (за исключением золота); 7,5 % - минеральных вод; 8,0 % - руд цветных и редких металлов, природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней; 16,5 % - углеводородного сырья.

Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивается в виде разового и регулярных взносов. Сумма разового взноса определяется как доля исчисленной суммы сбора, размер которой равен 10 %. Уплата разового взноса производится при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов. Оставшаяся сумма сбора, определяемая как разность между исчисленной суммой сбора и суммой разового взноса, уплачивается равными долями в виде регулярных взносов в течение всего срока действия лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов ежемесячно не позднее 20-го числа.

Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.

Использование природных ресурсов РФ осуществляется на возмездной основе. Плата за пользование природными ресурсами может зачисляться как в бюджеты всех уровней бюджетной системы, так и во внебюджетные и др. фонды.

Право собственности на природные ресурсы провозглашено Конституцией РФ. Эта собственность подразделяется на федеральную, собственность субъектов Федерации, муниципальную и иные формы собственности. В совместном ведении Федерации и ее субъектов находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и др. природными ресурсами, а также природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экономической безопасности.

Порядок распределения платежей за пользование недрами устанавливается как законодательством, так и на договорной основе между заинтересованными сторонами. Плата за природные ресурсы поступает в бюджеты в следующих пропорциях:

1)В федеральный бюджет:

платежи за право пользования недрами в пределах морской исключительной экономической зоны – в полном объеме;

платежи за право на пользование недрами континентального шельфа в границах территориального моря – 40%;

платежи за право на добычу углеводородного сырья – 40%;

платежи за право на добычу других полезных ископаемых, кроме общераспространенны – 25%.

2)В бюджеты субъектов РФ:

платежи за право на добычу углеводородного сырья – 30%;

платежи за право на добычу других полезных ископаемых, кроме общераспространенных – 25%;

платежи за право на пользование недрами континентального шельфа в границах территориального моря – 60%.

3. В местные бюджеты:

платежи за право на добычу углеводородного сырья – 30%;

платежи за право на добычу других полезных ископаемых, кроме общераспространенных – 50%;

платежи на добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории муниципального образования – в полном объеме;

платежи за право на пользование недрами на территории муниципального образования для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых – в полном объеме.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав