Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем принципиальное отличие восточной каллиграфии от западноевропейской?

Читайте также:
  1. Агроценоз, в отличие от биоценоза, характеризуется
  2. Административно-правовой статус граждан. Его отличие от административно-правового статуса личности.
  3. Акустический каротаж(АК). Физические основы, принципиальное устройство скважинных приборов. Решаемые геологические и технические задачи.
  4. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  5. Античные государства на юге Восточной Европы, на Кавказе
  6. Археологические культуры Восточной Европы эпохи средневековья.
  7. АРХЕОЛОГИЯ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
  8. Б) Теория, в отличие от гипотезы, — это знание, не только научно обоснованное, но и доказавшее свою истинность.
  9. Баланс коммерческого банка. Отличие баланса банка от баланса предприятия. Структура формы № 101.
  10. Банковская тайна. Отличие банковской тайны от государственной и коммерческой тайны.

Средневековый Восток, при всем идеологическом разнообразии различных образующих его этносов, имеет такую общую особенность, как предпочтение иконического письма символическому. Эта особенность важна для графики и типографики. Европейская цивилизация, рано перейдя к более прогрессивному способу письма – символическому, тем самым получила возможность полностью игнорировать качество написания букв и слов. В европейской культуре смысл слова, по большей части, не зависит от красоты написания слова. Восточные народы остались на уровне иконического изображения слова, так как до сих пор используют иероглифическое письмо. Именно поэтому на Востоке огромное значение имеет каллиграфия – искусство красивого письма. Естественно, красоте шрифта в Средневековой Европе также уделяется большое внимание. Но мы говорим об организации смысла. В Европе шрифт относится к уровню выражения, к означающему. Восточная каллиграфия неразрывно связана с планом содержания, с означаемым. А это – особый путь развития графики.

7. Японская и китайская каллиграфия характеризуются следующими графическими особенностями: свобода графического исполнения, принцип импровизации, бесконечное число повторений для достижения совершенства. Форма написания слова неразрывно связана со смыслом слова и является выражением духовного состояния пишущего. В арабской каллиграфии написание слов имеет сакральный характер уже в силу того, что

арабский язык является «божественным словом», языком на котором говорит Аллах. Отсюда, в мусульманстве каллиграфию можно считать иконографией.

8. Отдельно следует сказать о японских гравюрах, которые подарили миру такие графические принципы как двухмерность, плоскостные решения, декоративность, лаконичность, линейные контуры.

4. Каковы экономические причины практически полного отсутствия рекламы в Средние века? Экономическая и политическая жизнь Средневековья (феодальная раздробленность и натуральное хозяйство) не способствовали развитию11 рекламы как социальной практики.

Покупатели, как правило, привлекались в ходе непосредственного общения с торговцем. Если реклама и существовала, то в устной форме: бродячие ремесленники, торговцы, гонцы громко сообщали о своем товаре. Глашатаи рекламировали товары в местах постоянной торговли – на базарах, площадях, постоялых дворах.. К концу ХІІ в. цеховые организации были распространены по всей Европе) являющееся положительным явлением для экономического развития стран Европы в Средние века,тормозит, тем не менее, развитие рекламы. Труд цехов был жестко регламентирован: цеха стремились к устранению конкуренции как между ремесленниками внутри организации, так и между цехами. Отсутствие конкуренции делало ненужным рекламирование товара.

Помимо глашатаев и личного общения, средством рекламы в Средние века были вывески. Как правило, вывески не содержали надписей, так как были рассчитаны на неграмотных людей, которые составляли большинство. Изображения на вывесках со временем приобрели универсальный символический характер. Так, например, все сапожники оповещали о своем труде изображением сапога.

5. Какие изобретения XIX века оказали влияние на развитие графического дизайна? В XIX веке полиграфия, а следовательно, и печатная реклама выходит, благодаря развитию техники, на качественно новый уровень. В 1789 году Никола-Луи Робер создает машину для производства бумаги. В 1811 году Фридрих Кенинг создает паровой печатный станок. В 1829 году Август Эплгат и Эдвард Керч создают четырёхцилиндровую машину, которая печатает 4000 копий в час. В 1822 году Уильям Черч создает станок для литья букв. В 1840 году Фридрих Готтлоб Келлер разрабатывает способ производства бумаги из древесной пасты. В 1866 году Роберт Хаттерсли, а в 1869 году Чарльз Кастенбейн разрабатывают машины для набора букв, что

решает проблему исправления ошибок при наборе. После того, как Тольберт Кансонс создает линотипический станок, а Оттмар Мергенталер изобретает монотип, набор, выравнивание, а затем рассыпание набора перестают быть ручными процедурами. Литография – гравюра на камне – была изобретена Алоисом Сенефельдером в 1796 году. в 1814 году в типографии лондонской газеты «Таймс» был установлен цилиндрический печатный пресс, что позволило делать 2000 оттисков в час. Благодаря этому себестоимость газет кардинально понизилась.Увеличение числа печатныхизданий и количества продаваемых экземпляров детерминировало рост грамотности населения. И наоборот, возросшая грамотность стимулировала спрос на печатные издания.

6. Перечислите особенности книжной иллюстрации середины XIX века Благодаря прогрессивной полиграфической технике развивается искусство гравюры, в частности, офорт, литография и хромолитография. В массовых изданиях активно печатаются репродукции картин, а в журналах мод репродуцируют костюмы, ткани, орнаменты. Литография – гравюра на камне – была изобретена Алоисом Сенефельдером в 1796 году. Метод оттиска изображения на каменной плите, покрытой чернилами, увлек многих выдающихся художников XIX века. Одним из первых литографией занялся Франсиско Гойя. Такой интерес художников к гравюре стимулировал издательства печатать роскошные иллюстрированные книги. Первые иллюстрированные периодические издания стали появляться с 1840 года, с распространением дагерротипии.(фотографирование на металлическую пластину обработанную хим способом). С 1837 года в литографии стали использовать цвет. Такой вид гравюры называется хромолитография. Хромолитография является еще одним прогрессивным шагом в развитии печати и способствует появлению нового вида рекламы – афиши, или рекламного плаката. изобретение в графике XIX века – олеография – система цветной рельефной печати, или тиснение. Олеография была введена Лимпаном в 1822 году и использовалась для имитации поверхности холста и выпуклостей мазков кисти. конце XIX века начинает широко использоваться фотореклама.

7.. В чем выразилось влияние стиля модерн на графический дизайн и рекламу конца XIX века?Общеизвестно, что конец XIX века – это время стиля модерн, который характеризуется стремлением максимально эстетизировать предметную среду. Романтическое декорирование повседневных вещей, тонкие изящные линии, природные формы, вычурность. Главная черта рекламы модерна – повышенная изобразительность, стремление «втянуть» зрителя в пространство рисунка, максимальная эстетичность, часто не соответствующая степени эстетичности

рекламируемого товара. Так, реклама пива или стирального порошка в конце XIX века может быть так же красива, как реклама духов или шоколада. Помимо этого, графические решения модерна имеют следующие общие черты: локальность и выразительность цветовых пятен, как правило, тонких и сложных по цвету, использование характерных для модерна линий, динамическое равновесие, порыв, вертикальность. Реклама модерна –это в основном плакаты, иногда – упаковка. Наиболее часто встречающийся рекламный образ периода модерна –женщина, как правило, представленная эротически и романтически. Внезависимости от рекламируемого товара, его может символизировать женщина. Реклама модерна предпочитает использовать знаки-символы.

Символичность рекламы обусловлена символичностью искусства модерна,

8. Формы визуальной коммуникации в древнем мире История графического дизайна, в целом, неотделима от истории человеческой цивилизации. Даже самые древние и примитивные рисунки человека можно отнести к сфере первоначального развития графического дизайна. Тем не менее, более предметно можно говорить о истории графического дизайна лишь в том случае, если взять за первоначальный этап — само начало развития графического дизайна как отдельной сферы деятельности, относящейся к числу художественных и профессиональных дисциплин. В данном ключе можно говорить о истории графического дизайна как о становлении отдельной сферы деятельности человека, направленной на визуально-коммуникативное представлении информации. Действительно, если попытаться определить саму суть развития графического дизайна — станет совершенно ясно, что с течением времени человек все ближе подходил к осознанию того, что очень часто выражение информации (мысли, призыва, предостережения) посредством графического изображения — гораздо более эффективно, нежели текст или устная речь. Примером являются различные общепринятые предупредительные знаки, эффективно передающие необходимый минимум информации за очень короткое время. Изучение даже краткой истории графического дизайна предоставляет возможность увидеть постепенный пусть становления и развития графического дизайна как отдельной отрасли деятельности человека.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав