Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация биоценозов на основе выделения доминантов и эдификаторов и характеристика таксонометрических категорий

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  6. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  7. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Этиологическая характеристика
  10. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.

Организмы, заселяя биосферу, занимали участки, значительно отличающиеся по экологическим свойствам и материальным ресурсам, следовательно, каждое сообщество организмов, приуроченное к особой по свойствам территории, ограниченное тем или иным сообществом растений, будет отличаться от других сообществ – биоценоз. Таким образом, биоценоз – это группировка организмов, определённого видового состава, между которыми существует взаимозамисимость, и занимающая определённый биотоп. Особенностями биоценоза являются – наличие экологических низш, видовой состав,

Виды преобладающие в биоценозе – доминанты. В лесном многоярусном фитоценозе доминанты имеются во всех ярусах, причём, доминанты верхнего яруса имеют большее экологическое значение, чем нижнего. Но доминирование не всегда связано с обилием вида, и представляет собой понятие относительное, особенно в мире животных. Доминанты – это виды, имеющие главенствующее значение и преобладающее по кол-ву особей над другими, хотя в биоценозе он может иметь низкую численность. Доминанты, оказывающие влияние на формирование особенностей биоценоза, таких как условия роста, степень затенённости, ход геохимических процессов, рН почвы, степень увлажнения – называются эдификаторами. В основном это те растения, которые создают внутреннюю биотическую среду сообщества: в сосновом лесу – сосна, в дубраве – дуб, в ковыльной степи – ковыль. Пример: в ельнике-зленомошнике: доминанты – ель, зелёные мхи, эдификаторы – ель (т.к. мхам нужна кислая почва, а такая только под елью). Более резко границы между сообществами выступают в тех случаях, когда эдификаторы оказывают большее преобразовательное воздействие на среду. Кроме выше перечисленных, в биоценозе выделяют субдоминанты (численность этих видов ниже) и ассектаторы – виды, которые встречаются единично и не играют особой роли, но важны для исследования биоценоза – указывают на особенности условий биоценоза. В классификации сообществ используются таксонометрические категории, принятые в географии растений и основанные на выделении доминантов и эдификаторов. Характеризует таксонометрическую систему ряд: ассоциация – группа ассоциаций – формация – группа формаций – класс формаций – тип биома – биоценотический покров.

· Ассоциация – совокупность однородных микробиоценозов с одинаковыми структурой, видовым составом и сходными отношениями, как между организмами, так и между ними и средой (пример, луговомятликовая ассоциация). Самая низшая таксонометрическая категория. Основные признаки: одно и то же ярусное сложение, сходная мозаика, совпадение доминантов и эдификаторов, относительная однородность местообитания.

· Группа ассоциаций – ассоциации различающиеся составом одного из ярусов (группа злаково-мелкоосоково-разнотравных ассоциаций включает луговые сообщества с набором названных групп луговых трав)

· Формация – группы ассоциаций, выделяемые по доминанту (формация сосны обыкновенной, дуба черешчатого).

· Группа формаций – все формации, доминанты которых принадлежат к одной и той же жизненной форме (мелколиственные широколиственные леса, мелкозлаковые группы формаций).

· Класс формаций – образуется всеми группами формаций, доминанты которых имеют экологически близкие жизненные формы (хвойные леса).

· Тип биома (биоценотический тип) – объединяет классы формаций (тундра, степи).

· Биоценотический покров – высшая таксонометрическая единица, включающая все типы биомов суши.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 179 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав