Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спрос и закон спроса, виды спроса, функция спроса, параметры спроса, ценовые и неценовые факторы спроса. Исключения из закона спроса.

Читайте также:
  1. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  2. I. Параметры ВЭНО
  3. I. Эластичный спрос.
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. II-й закон термодинаміки
  6. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  7. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  8. II. Международные факторы МРТ.
  9. II. Подзаконные
  10. II. Факторы биологической эволюции

Спрос (D) – это количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по каждой из предложенных на рынке цен.

Различают индивидуальный, рыночный и совокупный спрос. Индивидуальный спрос – это спрос конкретного потребителя на определенный товар. Рыночный спрос – это спрос группы потребителей на определенный товар, равный сумме спросов индивидуальных потребителей на этот товар. Совокупный спрос – это спрос всех потребителей на все созданные в обществе блага.

На динамику спроса оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Зависимость спроса от цены называется функцией спроса: QD= f (P), где QD – объем спроса.

Кривая спроса показывает зависимость между рыночной ценой и величиной спроса на данный товар. Закон спроса – это закон обратной зависимости величины спроса от уровня цен: чем ниже цена товара, тем большее его количество будет куплено, и наоборот.

Обратная зависимость динамики спроса от уровня цен определяется тремя причинами: снижение цены увеличивает число покупателей, расширяет их покупательную способность (эффект дохода), делает выгодным приобретение дополнительных единиц подешевевшего товара (эффект замещения).

Исключения из закона спроса составляют:

· парадокс Гиффена;

· ассиметричная информация;

· эффект Веблена (престижное потребление);

· эффект ожидаемой инфляции.

Действие ценовых факторов (цены) приводит к изменению величины спроса, передвигая его в другие точки по постоянной кривой спроса. Например, перемещение из точки А в точку В по функции спроса приводит к уменьшению величины спроса.

Действие неценовых факторов приводит к изменению в спросе (функции спроса) и выражается в смещении кривой спроса вправо (если он растет) и влево (если он падает). К неценовым факторам спроса относятся:

· цены на другие товары (субституты и комплименты);

· доходы потребителей;

· вкусы, потребительские предпочтения;

· ожидания;

· количество покупателей;

· прочие факторы.

Товары-субституты – это взаимозаменяемые товары. Между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Товары- комплименты – это сопутствующие товары. Между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.

Параметры спроса (запретительная цена, масса насыщения, выручка, эластичность) используют для принятия правильных экономических решений на практике.

Взаимосвязь Р и Q можно рассмотреть и в обратном направлении: Р = f(Q) – это обратная функция спроса. Экономический смысл обратной функции спроса: большее количество товара может быть продано только по более низкой цене.

 

 

17. Рыночное равновесие. Цена рыночного клиринга и равновесное количество продукции: аналитический расчет для линейных функций спроса и предложения.

Рыночное равновесие – это положение на рынке, при котором спрос на товар равен его предложению. Равновесная цена (РЕ) – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

 

19. Сдвиги рыночного равновесия. Варианты смещения точки равновесия: графический анализ. Государственное регулирование рыночного механизма.

Изменения в рыночном равновесии происходят вследствие изменений неценовых факторов.

 

Предположим, что текущие доходы потребителей возрастают.Значит, при прочих равных условиях, возрастает спрос на данный товар (если это товар нормального качества).Дефицит (Е0 А) продукта Q при цене Р0 повысит цену до Р1. В результате установится новое равновесие в точке Е1.

Реакция рынка на изменение предложенияпредставлена на рис. 9.

 
 

 


Рис. 9. Реакция рынка на изменение предложения

Предположим, что в результате применения новых машин сократились издержки производства у производителей и, как следствие, возросло предложение товара Q на рынке.Излишек (Е0 В) предложения товара Q при цене Р0 вызовет падение цены до Р1. В результате установится новое равновесие в точке Е1.

Размеры изменения цены при изменении отраслевого спроса (предложения) зависят от величины сдвига линии D (S) и наклона графиков D и S (рис. 10).

 


При одновременном движении D и S (если растет доход потребителей, и сокращаются издержки у производителей) возможно цена равновесия РЕ и не изменится, но равновесный объем продаж непременно увеличится.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав