Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пайка. Способы пайки в зависимости от используемых источников нагрева ( пайка в печах, индукционная пайка, пайка погружением, газопламенная) их сущность.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  5. XX век Задания B7. Ана­лиз текстовых ис­то­ри­че­ских источников
  6. Адвокат, его основные права и обязанности. Гарантии независимости адвоката. Помощник адвоката. Стажер адвоката.
  7. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  8. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  9. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  10. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.

При пайке соединение производится при помощи сравнительно легкоплавкого металла, называемого припоем. Температура плавления припоя должна быть ниже, чем соединяемого металла. Расплавленный припой наносится на хорошо зачищенные кромки соединяемых частей, смачивает их и после затвердевания образует соединение.

Чаще всего основной составной частью припоев служат олово, медь, серебро.

Преимущества пайки: сравнительно небольшой нагрев металла, возможность механизации и обеспечения высокой производительности процесса, достаточная прочность соединений.

Недостатки пайки: высокая стоимость припоев, необходимость точной пригонки и очистки соединяемых поверхностей.

От сварки пайка отличается тем, что основной металл при пайке не плавится, а смачивается легкоплавким припоем.

От склеивания пайка отличается наличием взаимодействия припоя с основным металлом и характером затвердевания припоя. Слой расплавленного припоя практически не оказывает сопротивления сдвигу. Прочность соединения возрастает скачком при затвердевании припоя.

Пайка в печах. Припой заранее закладывают в шов собранного узла, на место пайки наносят флюс и затеем изделие помещают в печь (электросопротивления, с индукционным нагревом, газопламенных и газовых), где его нагревают до температуры пайки. Припой расплавляется и заполняет зазоры между соединяемыми заготовками. Процесс продолжается несколько часов. Этот способ обеспечивает равномерный нагрев соединяемых деталей без заметной их деформации.

Индукционная пайка. Через индуктор пропускают ТВЧ, в результате чего место пайки нагревается до необходимой температуры. Для предохранения от окисления изделие нагревают в вакууме или в защитной среде с применением флюсов.

Пайка погружением. Выполняют в ваннах с расплавленными солями или припоями. Соляная смесь обычно состоит из 55% KCl и 45% HCl. Температура ванны 700…8000С. На паяемую поверхность, предварительно очищенную от грязи и жира, наносят флюс, между кромками или около места соединения размещают припой, затем детали скрепляют и погружают в ванну. Соляная ванна предохраняет место пайки от окисления. Перед погружением в ванну с расплавленным припоем покрытые флюсом детали нагревают до 5500С. Поверхности, не подлежащие пайке, предохраняют от контакта с припоем специальной обмазкой из графита с добавками небольшого количества извести. Пайку погружением в расплавленный припой используют для стальных, медных и алюминиевых сплавов, деталей сложных геометрических форм.

Газопламенная пайка. Заготовки нагревают и припой расплавляют газосварочными, плазменными горелками и паяльными лампами. В качестве горючих газов применяют ацетилен, природные газы, водород, пары керосина. При использовании газового пламени припой можно заранее помещать у места пайки или вводить в процессе пайки вручную. На место пайки предварительно наносят флюс в виде жидкой пасты, разведенной водой или спиртом.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коммуникационный процесс. Межличностные и организационные коммуникации.| Оконная процедура

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав