Читайте также:
|
|
В 9-11 вв во Франции устанавливается принцип территориального действия права,т.е население подчинялось тем нормам которые сложились на территории его проживания. Появление этого принципа объяснялось: 1) господством натурального хозяйства, обособлением отдельных феодальных сеньорий; 2) сосредоточением в руках сеньоров политической, судебной власти. Такое положение способствовало замене племенных обычаев местными обычаями — кутюмами. В период феодальной раздробленности государства обычаи являлись основным источником права. Франция вплоть до ликвидации феодализма не знала единой правовой системы. В зависимости от источников права вся страна делилась на две части, приблизительной границей между которыми была река Лаура. Территория южнее этой границы называлась «страной писаного права», ибо на ней действовало римское право, приспособленное под влиянием обычаев к новым условиям, за ним признавалось значение «общего обычая». Север Франции считался страной «обычного права», ибо основным источником права являлись территориальные обычаи (кутюмы).
В период формирования централизованного государства
сословно-представительной монархии предпринимаются попытки систематизации и записи кутюмов. Людовик IX предписал своим бальи создать обычаи округов, отредактировать и прислать их в парижский парламент. В 1453 г. Карл VII предписал собрать кутюмы, обыкновения, различные формулы, применяемые судами, а также с помощью знающих людей записать обычаи и весь материал представить в парламент, который должен его изучить, отредактировать и представить на утверждение короля. Таким образом, было записано и получило силу закона около 300 местных кутюмов и 60 больших кутюмов, распространявших свое действие на большой территории.
В период абсолютной монархии при Людовике XIV было запрещено выявлять в судах обычаи путем опроса знающих людей, и всякое изменение обычаев или введение новых обычаев могло происходить только по указу короля.
Известны несколько сборников обычаев, составленных в неофициальном порядке. В 1389 г. бальи Жак Д. Аблейг составил Большой сборник обычаев Франции. Королевский бальи и сенешал Ф. Бомануар составил Кутюмы Бовези, охватывавшие обычаи сенешалов Франции. Однако сборники кутюмов, составляемые как по королевскому велению, так и в частном порядке, не создавали общего права для всего государства.
Правовой памятник Кутюмы Бовези закрепил принцип презумпции невиновности и в то же время объективного вменения (гл. 1); принцип наказуемости (гл. 3); предусматривал вопросы судопроизводства, явки на суд (гл. 2); выделял доказательства и его виды. Мера наказания по нему должна была зависеть от проступка, а также от того, кто его совершил и кому нанесен ущерб.
Кутюмы Бовези именовали убийство умышленным действием, намерением совершить убийство, причем преднамеренно. Различалось убийство в ссоре, убийство в состоянии
сильного душевного волнения.
Писаными источниками права являлись акты королевской власти: указы, эдикты, ордонансы. Первоначально акты королевской власти имели реальную силу только на территории королевского домена, но по мере усиления королевской власти их общеобязательное значение распространилось на всю территорию страны. В XVI в. возник обычай представлять королевские акты в парижский парламент с целью занесения их в реестр, что было равнозначно их опубликованию.
Источником права, вносившим общие начала, единообразие в пеструю систему обычного права, являлось римское право. Наряду действовало множество местных кутюмов. Наряду с ордонансами существовали распоряжения крупных сеньоров, именовавшихся «ассизамй».
Особое развитие в феодальной Франции получили институты цивильного права (вещное право, обязательственное право, брачно-семейное право) и городское право.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 215 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |