Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №43.Статистика перемещения физических лиц.

Читайте также:
  1. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  2. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  3. Административно-правовой статус физических и юридических лиц
  4. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  5. Атмосферный воздух как внешняя среда. Гигиеническое значение физических факторов воздушной среды
  6. Базовая схема расчета налога на имущество физических лиц.
  7. БИЛЕТ №10. 1.Гигиеническое значение физических св-в воздуха
  8. Влияние на теплообмен изменения теплофизических характеристик иеплоносителя.
  9. ВОПРОС 17 Порядок перемещения через таможенную границу личного имущества физических лиц, товаров, валютных ценностей, транспортных средств.
  10. ВОПРОС 25. Налогообложение физических лиц.

Предметом статистики перемещения физических лиц является учёт лиц, проследовавших через границу РФ.

Статистика перемещения физических лиц учитывает два показателя:

– количество физических лиц, проследовавших через границу в Россию;

– количество физических лиц, проследовавших через границу из России.

В случае заполнения физическим лицом пассажирской таможенной декларации учитываются следующие сведения:

– направление следования (въезд, выезд или транзит);

– фамилия, имя и отчество;

– страна постоянного проживания;

– гражданство или подданство;

– страна отправления (из какой страны прибыл);

– страна назначения (в какую страну следует).

Данные статистики перемещения физических лиц позволяют изучать динамику перемещения, а также изучать структуру физических лиц по гражданству, стране постоянного проживания, стране отправления или стране назначения.

Источниками данных статистики перемещения физических лиц являются данные пассажирских таможенных деклараций и отчётная информация о работе пунктов пропуска.

 

Товары, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами, декларируются путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Если физическое лицо не следует через таможенную границу, а получает товар, пересылаемый в его адрес и предназначенный для личного пользования этого лица, то в качестве таможенной декларации используется заявление.

При перемещении товаров физическими лицами в количестве, по стои-мости и весу которых не предусмотрена уплата таможенных платежей и (или) на товары не нужно получать специальное разрешение, допускается устная форма таможенного декларирования.

В местах таможенного оформления, оборудованных для применения физическими лицами «зеленого коридора», декларирование может осуществляться в конклюдентной форме. Выбор «зеленого коридора» рассматривается как заявление об отсутствии товаров, подлежащих письменному декларированию.

В 2002 году в России начался эксперимент по внедрению технологии электронного декларирования. Планируется, что к 2010 году вообще будут забыты бумажные носители и таможня полностью перейдет на электронное декларирование.

Электронное декларирование осуществляется путем:

─подачи в электронной форме сведений, подлежащих указанию в письменной таможенной декларации на бланках формы грузовой таможенной декларации или в таможенной декларации, оформленной в виде письменного заявления;

─представления электронных документов и их описи, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в соответствии с выбранным таможенным режимом.

Срок подачи таможенной декларации на товары, ввозимые в РФ, не должен превышать 15 дней с момента предъявления товаров в месте их прибытия на таможенную территорию РФ либо с момента завершения внутреннего таможенного транзита (например, с момента помещения на склад временного хранения). Допускается продление срока подачи таможенной декларации в пределах срока временного хранения товаров.

Таможенная декларация на вывозимые товары подается, как правило, до их убытия за пределы таможенной территории РФ.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг (1 раз в месяц).

Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если же общая стоимость ввозимых товаров для личного пользования превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес более 200 кг, то применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников ВЭД.

Эти меры применяются и в том случае, если алкогольные напитки ввозятся с 5-кратным превышением существующих ограничений (в части такого превышения), или же физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу РФ.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию РФ.

Физическое лицо, достигшее 17 лет, может ввезти/вывезти единовременно без уплаты таможенных пошлин, налогов только 2 л алкогольных напитков (с 21 года), не более 250 г икры осетровых рыб в заводской упаковке и табачные изделия (сигары – до 50 шт., сигариллы – до 100 шт., сигареты до 200 шт., табак – 0,25 кг. В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака. Ввоз/вывоз этих товаров ограничен российским законодательством.

Существует вполне легальный канал поступления товаров без регистрации таможенными органами – это ввоз физическими лицами в пределах установленных беспошлинных квот. Эту часть импорта можно считать законной лишь с определенными оговорками, так как она связана с «челночным» бизнесом, масштабы и цвет которого таможенные органы затрудняются определить даже приблизительно, поскольку нет учета, сколько физическими лицами перемещается товаров через таможенную границу в рамках беспошлинной квоты. Существует таможенный приходный ордер, где фиксируется перемещение товара сверх квоты, но не остается никаких следов от декларирования товаров, перевозимых в рамках квоты. Отсутствие статистики «челночной» торговли делает невозможным и какие-либо корректировки в отношении объемов теневого импорта.

Нет единого мнения и вопросе о цвете товаров, которые ввозят в страну «челноки». С одной точки зрения, «челноки» реализуют на рынке товары, которые официально прошли таможню без нарушения таможенного законодательства, значит они являются «белыми». Другая точка зрения – таможня пропустила товар для личных целей, а он оказался на рынке, следовательно, «челноки» – это «серые» импортеры. А может быть даже «черные», так как они освобождены от уплаты таможенных пошлин с условием, что ввозят товар для личного пользования, а не для продажи.

С 1 марта 2006 года были снижены квоты на беспошлинный ввоз товаров физическими лицами в 6,2 раза (с 50 кг в неделю до 35 кг в месяц) с целью уменьшения «челночной» торговли. Существовавший до настоящего времени порядок, по сути, давал предпринимателям неофициальные льготы, поскольку пользуясь туристическим каналом, они избегали таможенных и налоговых платежей. Для того, чтобы оформить коммерческий груз, необходимо заплатить логистической компании за его «растаможку» (4 доллара в среднем за 1 кг груза), уплатить таможенную пошлину (до 10% в зависимости от вида груза) и НДС (18%). Провоз груза «челноками» избавляет от этих расходов и фактически субсидирует импорт.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав