Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административно-правовой статус физических и юридических лиц

Читайте также:
  1. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. III. Налогообложение юридических лиц.
  4. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  5. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  6. VI Неврологический статус
  7. VII. Локальные нормативные акты юридических лиц.
  8. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  9. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  10. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.

Административно-правовой статус гражданина это юридическое закрепление положения гражданина в обществе, комплекс субъективных прав, юридических обязанностей, гарантий и ответственности граждан, закрепленных административно-правовыми нормами. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции).

Элементы административно-правового статуса граждан:

1. принципы административно-правового статуса граждан;

2. гражданство;

3. административная правосубъектность граждан;

4. права и обязанности граждан в сфере государственного управления;

5. административная ответственность граждан;

6. юридические гарантии административно-правового статуса граждан.

Конституция, принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г.;

Декларация прав и свобод человека и гражданина, принята 22 ноября 1991 г.;

ФКЗ от 10 октября 1995 г. № 2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»;

ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Виды административно-правовых статусов граждан:

1. общий административно-правовой статус граждан – общее статусное положение гражданина в сфере государственного управления, которое закрепляется основополагающими нормативными правовыми актами;

2. родовой административно-правовой статус – отражает особенности правового положения отдельных категорий граждан в сфере государственного управления;

3. индивидуальный административно-правовой статус – конкретизирует правовое положение индивидуального физического лица в сфере государственного управления с учетом пола, возраста, образования, профессии, семейного положения и других особенностей.

Принципы административно-правого статуса граждан

1) социальное равенство. Все равны перед законом и судом;

2) гуманизм.

3) Презумпция невиновности;

4) Законность.

Гражданство - устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Административная правосубъектность граждан способность гражданина быть субъектом административного права.

Ее элементами выступают административная правоспособность граждан и административная дееспособность граждан.

Административная правоспособность граждан способность гражданина иметь в силу норм административного права субъективные права и нести юридические обязанности, возникающие с момента рождения и прекращаемые смертью.

Обстоятельства, определяющие объем административной правоспособности граждан, – возраст, состояние здоровья, уровень образования, квалификация, семейное положение и др.

Административная дееспособность граждан способность гражданина в силу норм административного права своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности в сфере государственного управления.

Виды административной дееспособности граждан:

1. полная – с 18 лет;

2. частичная – с 6 до 14 лет (малолетних); с 14 до 18 лет (несовершеннолетних);

3. ограниченная – состоит в ограничении дееспособности в силу решения суда.

Административная деликтоспособность граждан способность гражданина в силу норм права нести ответственность за совершение административных правонарушений.

Условия административной деликтоспособности гражданина:

1. 16 лет;

2. вменяемость.

Права граждан в сфере государственного управления это мера возможного поведения граждан в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Виды прав граждан в сфере государственного управления:

1. на участие в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей;

2. на поступление на государственную службу;

3. на свободу передвижения;

4. на неприкосновенность личности;

5. на неприкосновенность жилища;

6. на изменение фамилии и имени;

7. на свободу передвижения;

8. на образование;

9. на охрану здоровья;

10. на реализацию юридических свобод.

Обязанности граждан в сфере государственного управления. В сфере государственного управления граждане обязаны: соблюдать законность и дисциплину в сфере государственного управления, соблюдать специальные запреты, получать разрешение от органа государственного управления, местного самоуправления на совершение ряда действий.

Административно-правовой статус юридических лиц - совокупность предусмотренных законами, подзаконными актами, учредительными документами прав и обязанностей юридических лиц в сфере государственного управления и административной ответственности. Административная правосубъектность юридических лиц возникает с момента его государственной регистрации. Право заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию, возникает с момента получения лицензии.

Целевой блок элементов административно-правового статуса юридических лиц: предусмотрена общая правоспособность для большинства коммерческих организаций; для некоммерческих и некоторых коммерческих - специальная.

Субъект административного права - лицо, которое в соответствии с действующим законодательством является участником управления отношений, регулируемых нормами административного права, и наделенное определенными правами и обязанностями в сфе­ре государственного управления.

Среди субъектов административного права отдельно в качестве юридических лиц рассматривают различные организации, которые являются коллективными субъектами административного права.

Организационный блок элементов административно-правового статуса юридических лиц. Юридические лица осуществляют права и обязанности через свои органы управления:

Компетенция юридических лиц - совокупность прав и обязанностей, в рамках которых осуществляется их деятельность.

Права юридических лиц подразделяются:

Обязанности юридических лиц:

Виды юридических лиц:

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяй­ственных товариществ и обществ, производственных коопера­тивов, государственных и муниципальных унитарных предпри­ятий.

Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, бла­готворительных и иных фондов, а также в других формах, пред­усмотренных законом.

Государственные предприятия в зависимости от правового ре­жима их имущества подразделяются на два вида:

1) основанные на праве хозяйственного ведения (ст. 114 ГК);

2) основанные на праве оперативного управления, которые создаются в виде феде­ральных казенных предприятий (ст. 115 ГК).

 

19. Административная ответственность: понятие и виды.

Административная ответственность — это особый вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением).

С другой стороны, административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами. Можно назвать ее специфические признаки.

1. Основанием административной ответственности является административное нарушение.

2. Она состоит в применении к субъектам административных взысканий.

3. К административной ответственности привлекают органы, которым такое право предоставлено законодательством. Все они являются субъектами функциональной власти. В настоящее время субъектами административной юрисдикции являются межмуниципальные суды, судьи, многие органы исполнительной власти.

4. Законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности. Он отличается сравнительной простотой, что создает условия для его оперативности и экономичности, но в то же время содержит необходимые гарантии законности, осуществления права на защиту.

5. Она урегулирована нормами административного права, которые содержат исчерпывающие перечни административных нарушений.

Анализ признаков административной ответственности позволяет выделить три ее основания:

1) нормативное, т. е. систему норм, регулирующих ее;

2) фактическое, т. е. деяние конкретного субъекта;

3) наложении конкретного взыскания за конкретное административное нарушение.

Для наступления реальной ответственности необходимо, чтобы были все три основания и именно в такой последовательности. Прежде всего должна быть норма, устанавливающая обязанность и санкцию за ее неисполнение. Затем может возникнуть фактическое основание — противоправное деяние. При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном законом порядке вправе определить взыскание за административное нарушение.

Расширение административной деликтности идет также путем введения административной ответственности за правонарушения, которые раньше признавались преступлениями, дисциплинарными проступками, гражданско-правовыми деликтами. Так, в настоящее время не уголовные, а административные санкции применяются за повторное мелкое хулиганство, повторное управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, систематическое нарушение правил административного надзора и др. действия, которые прежде считались преступными.

Фактическим основанием для наступления административной ответственности является нарушение правовых норм, охраняемых административными санкциями, — административное нарушение. Оно может быть совершено виновно и невиновно. Действующее законодательство закрепляет принцип, согласно которому индивидуальные субъекты несут ответственность только за виновные действия. Что же касается организаций, то они отвечают за административное нарушение независимо от того, виновны ли они.

Субъекты, решающие вопросы об их ответственности, не обязаны выяснять, доказывать наличие вины. Организации несут ответственность за то, что правило нарушено, за то, что произошло. Это называется объективным вменением. От ответственности за неисполнение обязанности в таких случаях освобождает только действие непреодолимой силы. Объективное вменение, привлечение к административной ответственности за сам факт совершения административного нарушения применяется прежде всего в отношении предпринимательской деятельности, в том числе к лицам, занимающимся ею без образования юридического лица.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав