Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русский космизм.

Читайте также:
  1. V. Переведите текст с английского языка на русский.
  2. XX век: Н.А.Бердяев, марксизм в России, русский космизм.
  3. Англо-русский словарь терминов по пульмонологии
  4. Белорусский военный суд.
  5. БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  6. Белорусский республиканский союз молодежи
  7. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
  8. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  9. В.И. Вернадский(1863 — 1945) — крупный русский и советский ученый и философ-космист. Подробно обосновал теорию ноосферы.
  10. Вопрос №23. Особенности русской философии ХХ века. Русский космизм.

Философское направление, утверждавшее взгляд на человека как существа, самим Богом предназначенного для преобразования космоса, всего мироздания в целом. Космос в русской философии рассматривается как незавершенное творение Бога, которое нуждается в дальнейшем совершенствовании. Человек создан свободным по подобию Бога для дальнейшего сотворчества. Он творец, художник мира. Его деятельность очеловечит, одухотворит Космос. Два аспекта взаимосвязи человека и космоса: с одной стороны, человек рассматривался как неотъемлемая часть меняющегося Космоса, зависящая во всех своих проявлениях от космического целого. С другой стороны, сам человек рассматривался в качестве фактора эволюции, развивая свои способности таким образом, что, создавая новую технику и технологию, он начинал активно воздействовать на окружающий мир.

30) Философия 20 века: основные направления и тенденции развития.

Неокантианство (возрождение ключевых кантовских идей), герменевтика (теория и метод интерпретации человеческого действия и памятников прошлого), философская антропология (учение о сущности человека), аналитическая философия (анализ языковых и понятийных средств познания), фрейдизм, неофрейдизм, философия жизни. феноменология (беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт), экзистенциализм (уникальность иррационального бытия человека), персонализм (личность - первичная реальность), христианская философия, неотомизм (христианская адаптация философии Аристотеля), религиозный персонализм, протестантизм, религиозный экзистенциализм, критический рационализм, структурализм (изучение структуры разума), постмодернизм.

31) Формирование понятия "материя" в истории философии. Диалектико-материалистическое понимание материи и современные естественнонаучные представление о ее строении и свойствах.

Материя: субстрат, первооснова (античный этап), отношение вещей и их свойств (Новое время), первичное и объективное по отношению к духу, сознанию; объективная реальность, отражаемая органами чувств человека (диалектико-материалистический этап). Диалектико-материалистическое понимание материи: кроме материи, нет никакой другой объективной реальности; материя объективна, существует вне нас, независимо от нас, независимо от наших ощущений; вывод о том, что материя копируется, фотографируется, отражается нашим сознанием, направлен против всех разновидностей агностицизма и скептицизма, отрицающих способность человеческого разума познать мир; данное определение материи показывает ограниченность метафизического материализма.

32) Движение - способ существования материи. Движение и покой.

Объективная непрерывность пространства и времени и их прерывность обусловливают движение материи, которое является основным способом ее существования. Движение материи - абсолютно, ее покой - относителен. Движение - всякое изменение вещей и процессов. Движение обладает целым рядом важнейших свойств. Во-первых, движению свойственна объективность, т. е. независимость его существования от сознания человека. Во-вторых, движению свойственна всеобщность. Это означает, что любые явления в мире подвержены движению как способу существования материи. В-третьих, движению свойственны несотворимость и неуничтожимость. В-четвертых, движению свойственна абсолютность. Покой - это как бы движение в равновесии, поскольку покой включен в совокупное движение, и он снимается этим абсолютным движением.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав