Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безработица в России: виды, формы, уровень.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  3. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  4. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  5. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, формы реализации.
  6. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.
  7. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  8. Аспекты, типы, формы, компоненты виктимности
  9. Аудиторский контроль, его значение, виды, этапы
  10. Банки, их виды, функции.

Безработица – социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения, которая хочет работать и ищет работу, не может трудоустроиться.

Безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости.

Согласно закону «О занятости населения в РФ», безработными в России признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Типы безработицы: естественная и вынужденная.

Формы безработицы и их характеристика:

1. Причины возникнове-ния безработицы:

А)Фрикционная

Б) Институциональная

В) Добровольная

Г)Структурная

Д)Технологичес­кая

Е)Конверсионная

Ж)Циклическая

З)Региональная

и)Экономическая

К)Сезонная

Л)Маргинальная

2. Продолжи­тельность безработицы:

А)Краткосрочная

Б)Продолжитель­ная

В)Длительная

Г)Застойная

3. Внешняя форма проявления безработицы:

А)Открытая

Б)Скрытая

общий уровень безработицы исчисляется по формуле:

где – общий уровень безработицы;

Б – число безработных

ЭАН – экономически активное население

В соответствии с методикой Федеральной службы занятости России, показатель уровня безработицы определяется по следующей формуле:

Уровень зарегистрированной (регистрируемой) безработицыбр) определяется по формуле:

где Бр – число безработных, зарегистрированных органами занятости.

 


14. Статус безработного в РФ, понятия подходящей и неподходящей работы.

Правовой статус безработного включает в себя:

1)определение понятия безработного;

2)его права и обязанности;

3)социальные гарантии и компенсации при потере работы и в других случаях.

Безработными признаются граждане, которые:

а) являются трудоспособными;

б) не имеют работы и заработка;

в) зарегистрированы в службе занятости;

г) готовы приступить к работе.

Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднемесячного заработка гражданина за 2 последних месяца по последнему месту работы, за исключением некоторых случаев.

 


15. Рынок труда: сущность и основные составляющие.

Рынок труда – это система социально-экономических отношений между работодателями, работниками (и их представителями) и государством по поводу всего комплекса условий, обеспечивающих воспроизводство системы труда.

Рынок труда включает в себя рынок рабочей силы и рынок рабочих мест.

К функциям рынка труда можно отнести: обеспечение встречи и согласия между субъектами рынка труда; гарантии в обеспечении конкуренции на рынке труда; установление эффективных ставок заработной платы работникам и доходов работодателям; обеспечение занятости населения; обеспечение социальной защиты и поддержки населения; социальное партнерство в системе рыночных отношений, в том числе и в части социально-трудовых отношений.

Главными составляющими частями совокупного рынка труда являются совокупное предложение (П), охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос (С) как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют емкость совокупного рынка труда.

 


16. Сегментация рынка труда; соотношение внутреннего и внешнего рынков труда.

Внутренний рынок труда – это система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия. Внутренний рынок труда обусловливается наличием и составом работников на предприятии, их движением внутри его, причинами перемещения, уровнем занятости, степенью использования оборудования, наличием свободных, вновь создаваемых и ликвидируемых рабочих мест.

Внешний рынок труда – это система социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное перераспределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Внешний рынок труда в значительной степени реализуется через текучесть кадров, он обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие и порождает безработицу.

Сегментация рынка труда – это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, субрынки, которые ограничивают мобильность рабочей силысвоими границами.Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда.

 

17. Цель и содержание государственной политики занятости.

Цель государственной политики занятости - содействие полной, продуктивной, эффективной и свободно избранной занятости населения.

цель политики занятости заключается в содействии полной,продуктивной и свободно избранной занятости путем обеспечения профподготовки,повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, содержания массовой долгосрочной безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер,направленных на обеспечение соц защиты граждан на рынке труда




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав