Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогическая деятельность. Требования к личности педагога.

Читайте также:
  1. F60.7х Расстройство типа зависимой личности
  2. F60/ Специфические расстройства личности
  3. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  4. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  5. I. Общие требования к ведению классных журналов
  6. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  8. II. Общие требования безопасности
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Педагогическая деятельность – это деятельность, которая обеспечивает отношения, возникающие между людьми при передаче духовно-практического опыта от поколения к поколению. Педагогическая деятельность состоит из двух видов: научной и практической.

Взрослое поколение граждан всегда стремится передать младшему поколению накопленный духовный и практический опыт человечества – культуру, чтобы общество могло сохраняться и развиваться. Поэтому человек, владеющий культурой, является одной из главных целей общества. Для достижения такой цели в обществе организуется специальная деятельность – педагогическая.

Общественная значимость педагогического труда определяет высокие требования к личности учителя. Еще с древнейших времен общество вручало свое будущее - детей - самым опытным, мудрым, высоконравственным людям.

Высокий моральный облик - необходимое качество личности учителя, так как учитель ежедневно дает уроки нравственности своим воспитанникам. Следовательно, циник, морально нечистоплотный человек не должен быть учителем.

Необходимый арсенал качеств личности учителя - ответственность, добросовестность, трудолюбие, педагогическая справедливость (нравственное качество педагога и оценка меры его воздействия на учащихся, соответствующая их реальным заслугам перед коллективом). Учитель, прежде всего, сам оценивает свою деятельность и ее результаты, поэтому очень важно, чтобы эта оценка была беспристрастной, объективной.

Из всех нравственных качеств существенней всего для учителя - любовь к детям.

Учителю необходимы: терпение, выдержка, настойчивость, оптимизм, гуманистическая направленность (человечность, доброта, отзывчивость, уважение к людям).

Весьма желательны для педагога такие качества, как наличие чувства юмора; дополнительные возможности воздействия на школьников получает учитель, имеющий способности и умения в какой-либо области: технике, спорте, музыке, живописи и т. д.

Качество, которое объединяет все названные качества, активизирует их развитие - профессиональная педагогическая направленность. Это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих личность на педагогическую деятельность.

Отсутствие или слабое развитие какого-либо профессионально значимого качества может быть компенсировано сильным развитием другого, кроме того, недостаточные качества можно и должно развивать.

14. Предмет, задачи и основные понятия дидактики.

Общая дидактика исследует прежде всего преподавание-учение как систематически и планомерно организованный процесс, реализуемый как в самом учебном заведении, так и за его пределами. Таким образом, общая дидактика занимается анализом любого процесса обучения, организуемого сознательно, реализуемого систематически и планомерно, иначе говоря — исследованием всего того, что определяет процесс преподавания и учения. Под процессом мы здесь понимаем совокупность связанных между собой действий учеников и учителя, взаимно обусловливающих друг друга и подчиненных достижению общей цели: осуществлению у детей, молодежи или взрослых определенных сравнительно устойчивых изменений.

Но поскольку деятельность ученика и учителя всегда протекает в определенных условиях и, кроме того, ориентирована на достижение заранее определенных результатов, то, строго говоря, предметом общей дидактики является не только сам процесс преподавания-учения, но и условия, необходимые для его протекания (содержание, организация, средства и т. п.), а также различные относительно устойчивые результаты этих условий.

После этих пояснений мы можем принять, что предметом исследования общей дидактики является процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит.

Известно, что в ходе каждого сознательно и планомерно организуемого процесса, в том числе и процесса обучения, мы всегда стремимся к достижению определенной цели. Кроме того, этот процесс имеет определенное содержание, для него характерны определенные методы, организационные формы и средства реализации. Именно поэтому анализ и описание этих факторов, как и выявление закономерностей, характерных для процесса обучения, а также определение основанных на них норм поведения, относятся к главным задачам общей дидактики. Некоторые из этих задач дидактика решает самостоятельно, при решении же остальных она пользуется услугами других наук, прежде всего психологии, социологии, логики и философии.

Многие задачи, касающиеся целей, содержания, принципов, методов, организационных форм и средств реализации процесса обучения, решаются также и в пределах частных дидактик. Однако делают они это применительно лишь к отдельным предметам, и поэтому устанавливаемые ими закономерности и правила поведения носят менее общий характер по сравнению с теми, которые выявляются общей дидактикой.

Помимо этого предмет общей дидактики включает анализ и описание дидактических систем, принятых в той или иной стране; в рамках частных дидактик приводятся анализ и описание систем обучения отдельным предметам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав