Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 1

ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Согласно Трудовому кодексу (статья 209) под охраной труда понимается «система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия».

 

Применительно к системе правовых мероприятий следует отметить, что все российское трудовое законодательство направлено на решение вопросов охраны труда: запрещение переводов на другую работу без согласия работника, ограничение увольнений по инициативе администрации, регулирование рабочего времени и времени отдыха (например, ограничение сверхурочных работ) - все эти и другие положения законодательства охраняют трудовые права рабочих и служащих.

 

Как институт трудового права охрана труда - это совокупность правовых норм, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда работников.

 

Как элемент трудового правоотношения, охрана труда представляет собой встречные (корреспондирующие друг другу) права и обязанности работника и работодателя (администрации) по соблюдению требований безопасности условий труда, безопасной эксплуатации техники и соблюдению в интересах безопасности труда технологии производства.

 

В науке трудового права и в учебной литературе принято понимать охрану труда также в широком смысле как всю совокупность норм законодательства о труде, направленную на охрану и защиту трудовых прав работников, их положения в сфере труда.

 

2. АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению УТ в соответствие с государственными нормативными требованиями ОТ.

 

В соответствии со ст. 218 ТК РФ комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах этих проверок.

 

Основные задачи А. р. м. по УТ:

 

- оценка фактических значений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах;

 

- планирование и проведение мероприятий по охране труда в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;

 

- обоснование предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными УТ;

 

- рассмотрение вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, оборудования и т. п., представляющих непосредственную угрозу для здоровья и (или) жизни работников;

 

- применение административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с допущенными нарушениями законодательных и иных нормативных правовых актов об ОТ;

 

- подготовка к сертификации работ по ОТ в организации.

 

3. ----------------

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав