Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Действия работника при возникновении пожара.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. IV Структура действия
  4. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  5. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  8. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  9. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  10. Акты и действия исполнительных органов власти, ограничивающие конкуренцию.

 

Пожар на предприятии, как и любая крупная авария, однозначно является чрезвычайной ситуацией. По действующему законодательству за безопасность объекта отвечает руководитель предприятия. От подготовленности руководителя и работников предприятия к возможному случаю загорания или аварии в конечном итоге зависят размеры прямого и косвенного ущерба от них, а также жизнь и здоровье людей.
Основным документом, регламентирующим порядок реализации положений федерального закона "О пожарной безопасности" являются "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03)".

В соответствии с "Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации:

каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) должен:

 

• незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
• принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.
Лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара должны:

• сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, поставить в известность руководство и дежурные службы объекта;
• в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;
• проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
• при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
• прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
• удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
• осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;
• обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
• одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
• организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
• сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведения о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.
По прибытии пожарного подразделения руководитель организации (или лицо, его замещающее) информирует руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовывает привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.

 

Билет 6.

 

1. Что такое «Охрана труда»?

Согласно Трудовому кодексу (статья 209) под охраной труда понимается «система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия».

 

Применительно к системе правовых мероприятий следует отметить, что все российское трудовое законодательство направлено на решение вопросов охраны труда: запрещение переводов на другую работу без согласия работника, ограничение увольнений по инициативе администрации, регулирование рабочего времени и времени отдыха (например, ограничение сверхурочных работ) - все эти и другие положения законодательства охраняют трудовые права рабочих и служащих.

 

Как институт трудового права охрана труда - это совокупность правовых норм, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда работников.

 

Как элемент трудового правоотношения, охрана труда представляет собой встречные (корреспондирующие друг другу) права и обязанности работника и работодателя (администрации) по соблюдению требований безопасности условий труда, безопасной эксплуатации техники и соблюдению в интересах безопасности труда технологии производства.

 

В науке трудового права и в учебной литературе принято понимать охрану труда также в широком смысле как всю совокупность норм законодательства о труде, направленную на охрану и защиту трудовых прав работников, их положения в сфере труда.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав