Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная экономика развитых стран как экономика сервиса

Читайте также:
  1. A) Экономика субъектілерінің экономикалық оқшаулануы.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  4. I. Микроэкономика
  5. II. Как устранить и предупредить главную причину всех болезней
  6. II. Макроэкономика
  7. R пространство
  8. v011 Кинематика поступательного движения м. т. в пространстве.
  9. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  10. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации

Сфера сервиса — часть экономики, которая включает в себя все виды коммерческих услуг. В современном обществе сфера сервиса набирает темпы своего развития и становится ключевым сектором экономики.

Именно сфера сервиса составляет, в экономически развитых странах, основную часть экономики. В современных развитых странах сервисная занятость (72,5 %) заметно преобладает над занятостью в других сферах экономики вместе взятых (см. Табл. 1). Поэтому одним из неоспоримых факторов является абсолютное доминирование занятости в сфере услуг над занятостью в материальном производстве.

К сфере услуг, или сервисной деятельности, принято относить ряд крупных секторов экономики: торговлю, финансы, транспорт, здравоохранение, индустрию развлечений и спорта, а также сферы науки, образования и управления.

Более подробная классификация включает в сферу сервиса бытовые услуги, услуги грузового и пассажирского транспорта, связи, жилищно-коммунальные услуги, услуги системы образования, культуры, туристско-экскурсионные услуги, услуги физической культуры и спорта, медицинские, санаторно-оздоровительные услуги, правовые.

 

Таблица 1. СТРУКТУРА ЗАНЯТОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ, в %

Годы Доля занятых

~ В сельском хозяйстве В промышленности В сфере услуг

ВЕСЬ МИР

 

1910 66,3 13,7 20,0
1970 48,2 16,4 35,4
2008 13,3 18,1 68,6

РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ

1910 30,9 20,0 43,1
1970 13,1 39,8 58,1
2008 3,6 26,3 70,7

РОССИЯ

1910 58,6 27,4 13,8
1970 36,7 36,8 26,5
2008 13,1 20,0 66,9

 

В основу сферы сервиса положены главные формы человеческой деятельности:

 

· - материально-преобразовательная - изменение человеком вещества природы, создание окружающего нас мира вещей, а также преобразование общества и человеческого организма. Сервис в данной сфере включает в себя разнообразные услуги, в том числе индивидуальные, по удовлетворению материальных потребностей людей. Это торговля, медицинские, бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги в области спорта и физической культуры, туризма и т.п. Сервис в материально-преобразовательной деятельности проявляется в создании организаций и общественных структур, способных выполнять сервисные функции.

· - познавательная - направлена на удовлетворение духовных потребностей человека - предоставление знаний или информации. К этому типу относятся образовательные услуги, хотя они не всегда сводятся только к передаче информации, а включают процесс общения, воспитания, выработки навыков какой-либо деятельности. Получение, обработка, структурирование и предоставление информации превратилось в современном обществе в широкую сферу деятельности, которую можно назвать информационным сервисом.

· - ценностно-ориентационная. Сервис в области ценностно-ориентационной деятельности осуществляется через:

· - рекламу;

· - экспертизу в сфере торговли, моды, дизайна и других видов художественного творчества

· - психодиагностику;

· - имиджмейкерские услуги;

· - художественно-оформительскую деятельность.

 

Сфера услуг в развитых западных странах занимает ведущие позиции в хозяйстве, а уровень ее развития, динамика, технологические, структурные и другие характеристики оказывают определяющее воздействие на экономический и социальный прогресс и позиции стран в глобальном мире.

Модернизация российской экономики также предполагает повышение социально-экономической роли сферы услуг, и в последние полтора десятилетия она развивается высокими темпами, радикально преобразуются многие ее отрасли.

На общехозяйственном фоне сфера услуг выделяется очевидным прогрессом по ряду направлений модернизации и является безусловным лидером на современном рынке труда как отрасль, нуждающаяся в современных подготовленных кадрах и обеспечивающая население страны наибольшим количеством рабочих мест.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав