Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №27

По скорости развития и характеру течения различают острое, подострое и хроническое отравления. Острым отравлением называ­ют такое, которое возникает вскоре (минуты, часы) после поступле­ния яда в организм. Иногда при особенно бурно развивающихся отравлениях гово­рят о молниеносно протекающих, острейших его формах. Если токси­ческий процесс развивается не столь остро (обычно в результате повторного поступления в организм меньшего количества ядов), воз­никает подострое отравление.

Хроническое отравление развивается исподволь при частом многократном попадании в организм малого количества токсического вещества. Такое отравление часто трудно распознать, так как при нем может и не быть четко выраженной картины отравления и его не всегда связывают с поступлением в организм токсического вещества.

Для характеристики опасности развития острого отравления и его исхода важное значение имеет широта зоны токсического дей­ствия. Это понятие возникло по аналогии с широтой терапевтическо­го действия лекарств. Под зоной токсического, или острого, действия понимают отношение смертельных доз (концентраций) веществ к пороговым, то есть к таким, которые вызывают минимальные стати­стически достоверные неблагоприятные изменения в организме.

В последние годы установлена возможность влияния токсиче­ских веществ на течение беременности, родов и развитие потомства. Влияние химических веществ на потомство может осуществлять­ся различными путями. Известно, что некоторые противоопухолевые препараты: антиметаболиты (6-азоурацил), алкилирующие агенты (этиленимин и др.), органические перекиси (гидроперекись изопропилбензола, перекись третбутилперацетата), некоторые инсектициды (севин) обладают гонадотоксическими свойствами.

Детально изучается мутагенное действие химических соединений (Н. П. Дубинин, 1974; Н. П. Бочков, 1975; А. И. Куринный и М. А. Пилинская, 1976). Выраженным мутагенным влиянием обла­дают алкилирующие агенты (иприты, этиленимины, эпоксиды и др.), нитрозосоединения (нитрозамины), гидроксиламин, органические пере­киси, формальдегид, структурные аналоги нуклеиновых кислот (уретан, некоторые производные карбаминовой кислоты, симмтриазина и др.). Эти вещества иногда вызывают изменения в хромосомах по­ловых клеток, что может иметь генетические последствия.

Многие соединения способны проникать через плацентарный ба­рьер и оказывать токсическое действие на плод. Особенно опасны те из них, которые сказывают эмбриотоксическое действие в дозах, не вызывающих интоксикации у матери. Известно эмбриотоксическое влияние многих промышленных и сельскохозяйственных ядов, а так­же лекарств — бензол, никотин, формальдегид, марганец, свинец, ртуть, органические соединения ртути, фосфора (фталофос и др.), дитиокарбаматы, эмбихин, тиофосфамид, 6-меркаптопурин, 5-фтор-урацил, кортизон, аминазин, тетрациклин, стрептомицин и другие ве­щества (А. Г. Пап и М. Л. Тараховский, 1969; А. П. Кирющенков, 1978; И. В. Саноцкий, В. Н. Фоменко, 1979). Некоторые из этих со­единений обладают в экспериментальных условиях тератогенными свойствами.

Указанный эффект веществ должен приниматься во внимание при оказании первой помощи и лечении отравлений, последствия которых для потомства могут оказаться иногда более тяжелыми, чем для че­ловека, непосредственно подвергающегося действию токсического агента.

Некоторые вещества, не вызывая в организме выраженного по­вреждения, тем не менее могут быть причиной изменения иммунной реактивности, аллергического состояния или оказывать влияние на возникновение и течение уже имеющихся патологических процессов. Это следует учитывать при терапевтических вмешательствах, так как иногда приходится не только устранять непосредственные результа­ты влияния ядов, но и бороться с аллергическими проявлениями, возникающими в результате действия веществ, лечить заболевания, вызванные тем или иным химическим агентом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав