Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Калькулирование неполной производственной себестоимости

Читайте также:
  1. III. Отчет по производственной практике
  2. IV. Критерии оценки производственной практики
  3. Анализ затрат и себестоимости
  4. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  5. Анализ резервов снижения себестоимости продукции.
  6. Анализ структуры и рентабельности себестоимости единицы продукции
  7. Анализ товарооборота и производственной программы предприятий общественного питания.
  8. Бухгалтерские проводки для разных методов калькулирования себестоимости при нормативном методе учета затрат
  9. Важнейшие пути снижения себестоимости строительно-монтажных работ.
  10. Ведущим фактором производственной среды врачей обслуживающих ультразвуковую аппаратуру (диагностическую, физиотерапевтическую, хирургическую) является ....

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерской отчетности, в себестоимость продукции должны быть включены лишь производственные затраты. Управленческие и коммерческие расходы в калькулировании производственной себестоимости участвовать не могут. Приказ Минфина РФ от 27.03.1996 г. №31 «О типовых формах квартальной бухгалтерской отчетности организаций и указаниях по их заполнению в 1996 г.» предоставил всем организациям право отражать в бухгалтерском учете производственную себестоимость. Этим документом всем организациям, независимо от вида их деятельности, разрешено с 1 января 1996 г. списание общехозяйственных расхода непосредственно на себестоимость реализованной продукции. Такой порядок учета позволяет организациям сформировать не полную, а производственную себестоимость продукции и знаменует собой очередной шаг российской методологии бухгалтерского учета по направлению к международным бухгалтерским нормам.

На сегодняшний день для организаций любых видов деятельности в учетной политике разрешено принятие порядка списания общехозяйственных расходов непосредственно в дебет счета 90 «Продажи». Этот шаг сделан в направлении дальнейшей гармонизации отечественного учета с международными бухгалтерскими стандартами. Независимо от выбранных предприятием методов калькулирования в соответствии с международными стандартами бухучета общехозяйственные расходы никогда не участвуют в калькулировании и в оценке запасов, а общей суммой относятся на финансовые результаты предприятия. В случае использования этого приема предприятия обязаны записать о нем в своей учетной политике.

Применение данной методики группировки и списания затрат имеет следующие последствия:

а) на счетах 20, 23, 29, 43, 45 и соответствующих балансовых статьях («Готовая продукция», «Товары отгруженные», «Незавершенное производство») отражается неполная производственная себестоимость продукции (без общехозяйственных расходов), что соответственно уменьшает величину оборотных активов и всего актива баланса и оказывает влияние на значение коэффициента текущей платежеспособности организации, исчисляемого отношением оборотного капитала к краткосрочным обязательствам организации (величина этого важнейшего показателя уменьшается);

б) при обычном порядке списания общехозяйственных расходов значительная их часть относится на счета учета капитальных вложений (08), непроизводственные нужды (29), расходы будущих периодов (97), целевого финансирования (86) и других счетов, т.е. эта сумма не включается в себестоимость проданной продукции. При другом же варианте вся сумма общехозяйственных расходов списывается на счет 90 и тем самым существенно завышается себестоимость проданной продукции, что приводит к уменьшению прибыли, налога на прибыль и показателей рентабельности;

в) в сезонных производствах при выполнении работ долгосрочного характера общехозяйственные расходы при обычном порядке их списания входят в состав незавершенного производства (отражаются на счетах 20, 23 и др.). При другом же варианте они ежемесячно списываются на счет 90. При отсутствии выпуска продукции за какой-либо месяц на счете 90 отражаются только общехозяйственные расходы. Счет 90 ежемесячно закрывается счетом 99. В этом случае организация становится убыточной, что опасно для оценки ее деятельности со стороны других организаций.

К положительным моментам списания общехозяйственных расходов на счет 90 следует отнести:

— упрощение порядка списания общехозяйственных расходов и калькулирования себестоимости отдельных видов продукции и как следствие снижение трудоемкости учета

— улучшение показателей оборачиваемости оборотных активов и всего имущества организации в связи с уменьшением этих показателей в активе баланса;

— улучшение показателей рентабельности оборотных активов и всего имущества организации в связи с уменьшением этих показателей в активе баланса;

— обеспечивает сближение бухгалтерского и налогового учета, поскольку в налоговом учете общехозяйственные расходы сразу списываются на уменьшение налогооблагаемой прибыли текущего года.

От принятого предприятием порядка списания общехозяйственных расходов зависит последовательность заполнения формы внешней отчетности «Отчет о финансовых результатах».

Порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета при формировании неполной производственной себестоимости показан на рис. 2.

                 
                       
                         
                             
                             
70, 69                        
                             
                             
                           
                           
02, 05, 04                    
                           
                           
                           
                           
60, 68, 71..                      
                           
                           
                       

Рис.2. Схема учетных записей по формированию неполной производственной себестоимости

Затраты, связанные со сбытом продукции, а также расходы на продажу в себестоимость проданных товаров (работ, услуг) не включаются. По статье «Коммерческие расходы» отражаются:

организацией, занятой производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, — затраты по сбыту, учитываемые на счете 44 «Расходы на продажу» и относящиеся к реализованной продукции (работам, услугам);

организацией, занятой в торговой, снабженческой, сбытовой и иной посреднической деятельности, — расходы на продажу, учитываемые на одноименном счете 44 и приходящиеся на проданные товары.

Согласно п. 9 ПБУ 10/99, управленческие и коммерческие расходы можно списывать на себестоимость двумя методами:

— распределять между реализованной и нереализованной продукцией (т.е. в качестве условно-постоянных расходов включать в дебет счета 90 «Продажи»);

— полностью включать в себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде (в дебет счета 20 «Основное производство»).

Выбранный способ учета закрепляется в учетной политике организации.

Важной проблемой калькулирования производственной себестоимости является порядок списания расходов со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи» в случае отсутствия у предприятия в отчетном периоде выручки.

О расходах предприятия начинают говорить лишь при возникновении у него доходов, и традиционно списание затрат в дебет счета 90 производится лишь при появлении выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В литературе существует мнение о целесообразности в этом случае прямой проводки.

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Это предложение направлено на совершенствование существующей ныне методологии бухгалтерского учета.

Однако если следовать рекомендациям Минфина РФ, то на сумму, учтенную по счету 26 «Общехозяйственные расходы», следует составить две бухгалтерские записи:

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы»

и

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

Кредит счета 90 «Продажи», субсчет «Прибыль / убыток от продаж».

Соответственно и заполнение строки «Управленческие расходы» формы №2 не должно увязываться с фактом получения выручки от продажи продукции (работ, услуг).

Таким образом, при расчете показателя производственной себестоимости продукции (работ, услуг) в нее включаются все производственные затраты, связанные с выпуском изделия. Управленческие и коммерческие расходы в калькулировании производственной себестоимости не участвуют.

Необходимо отметить, что показатели полной и производственной себестоимости могут использоваться не только в системе управленческого учета, но и для целей составления внешней финансовой отчетности. В процессе формирования учетной политики для целей бухгалтерского финансового учета организациям предоставлено право выбора: списывать общехозяйственные расходы на основное производство (в дебет счета 20) «Основное производство» (при этом в балансе запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции оцениваются по полной себестоимости) или в уменьшение выручки от продаж (в дебет счета 90 «Продажи»).

3. Калькулирование себестоимости по переменным затратам (система «директ-костинг»)

Для достижения двух общепризнанных целей предприятия — максимизации прибыли и максимизации ее стоимости организации необходимо располагать релевантной информацией о затратах. Для реализации избранной стратегии организация должна выбрать метод формирования себестоимости, на базе которого будут приниматься важнейшие управленческие решения.

В бухгалтерском управленческом учете одним из альтернативных традиционному отечественному подходу к калькулированию является подход, когда по носителям затрат планируется и учитывается сокращенная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать только прямые затраты, она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т.е. расходов, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг), даже если они косвенно-распределяемые. В каждом случае полнота включения затрат в себестоимость разная. Однако общим для этого подхода является то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к производству и продажи продукции, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки. В этом состоит сущность системы учета сокращенной себестоимости.

Одной из модификаций данной системы является система «директ-костинг». Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, т.е. лишь переменные расходы распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы) собирают на отдельном счете, в калькуляцию не включают и периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период. По переменным расходам оцениваются также запасыостатки готовой продукции на складах и незавершенное производство.

Основные идеи этой системы были сформулированы в 1936 г. американским экономистом Д.Ч. Гаррисоном. Обоснованием этого метода служат следующие соображения: отнесение на себестоимость произведенной продукции накладных производственных расходов делает величину себестоимости достаточно произвольной (какую базу распределения выберешь, такие будут и накладные расходы на единицу продукции), что может привести к неправильным управленческим решениям. Однозначно объективно относятся к калькуляционной единице только переменные расходы, и поэтому в целях формирования информации для принятия управленческих решений разумно будет сформировать себестоимость только с участием переменных затрат.

Начало практического применения «директ-костинг» в США связано с 1953 г., когда Американская ассоциация бухгалтеров опубликовала описание этого метода.

На первых этапах практического применения системы «директ-костинг» в себестоимость включались лишь прямые расходы, а все виды косвенно-распределяемых затрат списывались непосредственно на финансовые результаты. Отсюда и название системы — система учета прямых затрат.

Позднее «директ-костинг» трансформировался в такую учетную систему, когда себестоимость рассчитывается не только в части прямых переменных расходов, но и в части переменных косвенных затрат. Отсюда следует некоторая условность в названии.

Таким образом, принципиальное отличие системы «директ-костинг» от калькулирования полной себестоимости состоит в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. При калькулировании полной себестоимости постоянные общепроизводственные расходы участвуют в расчетах, при калькулировании по переменным издержкам они из расчетов исключаются.

Общехозяйственные расходы также исключаются из калькулирования. Они являются периодическими и полностью включаются в себестоимость реализованной продукции общей суммой без подразделения на виды изделий. В конце отчетного периода такие расходы списываются непосредственно на уменьшение выручки от продаж:

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Однако в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета метод «директ-костинг» не используется для составления внешней отчетности и расчета налогов. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений.

Прямые производственные затраты с кредита счетов 10, 70, 69 собираются по дебету счета 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства». Переменная часть общепроизводственных расходов с одноименного счета 25 также списывается на счет 20 (23). Затраты, используя какую-либо базу распределения, в дальнейшем будут отнесены на соответствующие носители затрат, т.е. будут участвовать в калькулировании.

Постоянная часть общепроизводственных издержек вместе с коммерческими и общехозяйственными расходами, рассматриваемыми как периодические, при этом варианте не включаются в себестоимость объектов калькулирования (носителей затрат), а списываются на уменьшение выручки от продажи продукции.

Следовательно, применение системы «директ-костинг» на практике предполагает дифференцированный учет общепроизводственных расходов. Их следует разделить на постоянную и переменную части. К счету 25 создаются два субсчета: 25-1 «Общепроизводственные переменные расходы» и 25-2 «Общепроизводственные постоянные расходы». Оборот счета 25-1 в конце отчетного периода, распределяясь по носителям затрат, списывается на счет 20 «Основное производство». Счет 25-2 закрывается счетом 90 «Продажи» (субсчет «Себестоимость продаж»).

Рассмотрим порядок отражения операций на бухгалтерских счетах в условиях системы «директ-костинг» (рис. 3).

                 
                       
                         
                             
                             
70, 69                        
                             
                             
                           
                           
02, 05, 04     25 «Перем.»              
                           
                           
                           
                           
60, 68, 71..     25 «Пост», 26                
                           
                           
                       

Рис.3. Схема учетных записей при калькулировании себестоимости
по методу «директ-костинг»

Необходимо обратить внимание на то, что остатки незавершенного производства и готовой продукции, т.е. запасы, оцениваются в этом случае по неполной (переменной) себестоимости.

Использование системы «директ-костинг» кардинально меняет не только отечественную концепцию калькулирования, но и подходы к учету и расчету финансовых результатов. Применяемая в рамках этого метода схема построения отчета о доходах (как правило, двухступенчатая) содержит два финансовых показателя: маржинальная прибыль (сумма покрытия) и операционная прибыль.

Таким образом, применение системы «директ-костинг» на практике предполагает дифференцированный учет общепроизводственных, административных и коммерческих расходов: их следует разделить на постоянную и переменную части.

«Директ-костинг» является предметом полемики среди бухгалтеров. Его сторонники утверждают, что постоянные расходы присутствуют независимо от того, загружены мощности предприятия или нет, какая продукция на них выпускается. Они в большей степени содействуют производству, чем участвуют в нем. Поэтому эти расходы не зависят от объема производства и имеют более тесную связь с временным периодом. Следовательно, делают вывод сторонники, постоянные затраты являются периодическими и их следует сразу списывать на продажи без внесения в себестоимость продукции. Они не утверждают, что постоянные расходы не важны. Они лишь подчеркивают, что различия в поведении постоянных и переменных издержек являются основными при принятии многих управленческих решений.

Оппоненты метода учета переменных затрат доказывают, что без постоянных издержек производство не сможет функционировать, а потому в оценке запасов должна участвовать и постоянная компонента производственных затрат, т.е. и переменные, и постоянные издержки должны рассматриваться как запасоемкие.

Преимущества системы «директ-костинг»:

1. Позволяет оперативно изучать взаимосвязи между объемом производства, затратами и доходами.

2. Прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов затрат при изменениях деловой активности.

3. Выполняется принцип бухгалтерского управленческого учета, при котором в калькуляцию себестоимости включаются затраты, непосредственно обеспечивающие выпуск продукции.

4. Позволяет проводить эффективную политику ценообразования.

5. Позволяет существенно упростить нормирование, учет и контроль затрат, в результате себестоимость становится более обозримой, а отдельные статьи затрат — лучше контролируемыми.

4. Сравнение методов «абзорпшен-костинг» и «директ-костинг»

1. Различия в подходах. Отличие подхода к калькулированию усеченной себестоимости в системе «директ-костинг» (метод вклада или по переменным затратам) от традиционного «абзорпшен-костинг» (метод поглощения или на основе полных производственных затрат) состоит в учете поведения затрат, списываемых на единицу продукции.

Дословный перевод «директ-костинг» означает «прямое калькулирование» и является, неточным. На западе данный метод часто называется «переменным, или маржинальным» калькулированием, потому что сердцевиной неполной (ограниченной, усеченной) себестоимости служат переменные затраты: прямые материалы, прямой труд и переменные общепроизводственные расходы.

Калькулирование традиционным способом (по методу поглощения) Директ-костинг (по методу вклада или переменным затратам)
Затраты на продукт Прямые материалы Затраты на продукт
Прямой труд
Переменные ОПР
Постоянные ОПР Периодические затраты
Периодические затраты Управленческие расходы
Коммерческие расходы
       

Уточним в табл.1 принципиальные различия и область применения калькуляций на основе переменных затрат (маржинальная себестоимость) и по методу поглощения (производственная себестоимость).

Таблица 1




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав