Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end

Здесь case, of, else, end – зарезервированные слова (случай, из, иначе, конец);

· <ключ_выбора> - выражение порядкового типа;

· <список_выбора> - одна или более конструкций вида:

o <константа_выбора>: <оператор>;

· <константа_выбора> - константа того же типа, что и выражение

o <ключ_выбора>;

<операторы> - произвольные операторы Паскаля.

Оператор выбора Паскаля работает следующим образом. Вначале вычисляется значение выражения <ключ_выбора>, а затем в последовательности <список_выбора> отыскивается константа, равная вычисленному значению. Выполняется оператор, который следует за найденной константой, после чего оператор выбора завершает работу. Если в списке выбора не будет найдена константа, соответствующая вычисленному значению ключа выбора, управление передается операторам, стоящим за словом else. Часть else <оператор_иначе> можно опустить, тогда при отсутствии в списке выбора нужной константы не будет выполнено никаких действий, и оператор выбора просто завершит свою работу.

Например, составим программу, которая по номеру дня недели выводит на экран его название:

Следует помнить, что все константы из списка выбора должны быть различны.

Любому из операторов списка выбора может предшествовать не одна, а несколько констант выбора, разделенных запятыми. Например, следующая программа при вводе одного из символов ‘ y’ или ‘ Y’ выведет на экран «Да», а при вводе ‘ n’ или ‘ N’ – слово «Нет».

Очевидно, что рассмотренные выше программы можно записать с помощью вложенных или последовательно расположенных условных операторов, но в подобных задачах использование оператора выбора является более простым. Основное отличие условного оператора от оператора выбора состоит в том, что в условном операторе условия проверяются одно за другим, а в операторе выбора значение ключа выбора непосредственно определяет одну из возможностей.

В данном материале вы узнаете: как работает оператор цикла с предусловием (оператор цикла while), разберем одну задачку и увидим, как этот цикл работает на примере.

В прошлой статье мы говорили о цикле for, в скобках которого мы указывали и начальное значение, конечное значение и даже правило по которому циклу нужно работать. А вот оператор цикла с предусловием заметно отличается от него. В нем мы говорим условие, к какому нужно прийти, и этот цикл работает до тех пор, пока он не придет к этому условию.

Если описать работу данного цикла в одном предложении, то можно сказать так: «Работай до тех пор, пока не выполнишь». Слово «while» с английского языка как раз и означает «пока, до тех пор».

Данный цикл используется тогда, когда мы не можем определить количество шагов, которое нужно сделать в задаче. Это делается до тех пор, пока не сделается, то есть пока не придем к желаемому результату.

Цикл – это многократно повторяющиеся фрагменты программ. Алгоритм циклической структуры – это алгоритм, содержащий циклы.
В ТР существует три оператора цикла:

· цикл с предусловием;

· цикл с постусловием;

· цикл с параметром.

Для всех циклов характерны следующие особенности:

· значения переменных используемых в цикле, и не изменяющиеся в нем д.б. определены до входа в цикл;

· вход в цикл возможен только через его начало;

· выход их цикла осуществляется как в результате его естественного окончания, так и с помощью операторов перехода.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав