Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.

Читайте также:
  1. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  2. Абсолютн. и условн. сходимость числов. рядов.
  3. Абсолютн. и условн. сходимость числов. рядов.
  4. Абсолютн. и условн. сходимость числов. рядов.
  5. Активные виброзащитные системы. Средства и методы измерения вибраций. Виброиспытания.
  6. Актуальность проблемы защиты информации.
  7. Акушерские измерения
  8. Алгоритм измерения температуры тела пациенту в подмышечной впадине
  9. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  10. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.

Последовательностью битов можно закодировать текст, изображение, звук или какую-либо другую информацию. Такой метод представления информации называется двоичным кодированием (binary encoding).

Например, чтобы перевести в цифровую форму музыкальный звук, можно применить такое устройство, как аналого-цифровой преобразователь, который из входного звукового (аналогового) сигнала на выходе дает последовательность байтов (цифровой сигнал). Обратный перевод можно сделать с помощью другого устройства – цифро-аналогового преобразователя, и таким образом воспроизвести записанную музыку. На самом деле роль преобразователей (аналого-цифрового и цифро-аналогового) выполняют специальные компьютерные программы, поэтому при использовании компьютера надобности в таких устройствах нет.

Похожим образом обрабатывается и текстовая информация. При вводе в компьютер каждая буква и каждый знак (цифры, знаки препинания, пробел, математические знаки и др.) кодируется, так чтобы один символ занимал 1 байт памяти (восемь бит, сочетание 8-и единиц и нулей). А при выводе на экран монитора или на принтер по этим байтам заново воспроизводятся соответствующие изображения символов текста, понятные человеку.

Сохранить можно не только текстовую и звуковую информацию. В виде кодов хранятся и изображения. Если посмотреть на рисунок с помощью увеличительного стекла, то видно, что он состоит из точек одинаковой величины и разного цвета – это так называемый растр.

Координаты каждой точки можно запомнить в виде числа, цвет точки – это еще одно число для последующего кодирования. Эти числа могут храниться в памяти компьютера и передаваться на любые расстояния. По ним компьютерные программы способны воспроизвести рисунок на экране монитора или напечатать его на принтере. Изображение можно увеличить или уменьшить, сделать темнее или светлее, его можно повернуть, наклонить, растянуть. Мы считаем, что на компьютере обрабатывается изображение, но на самом деле компьютерные программы изменяют числа, которыми отдельные точки изображения представлены (точнее, сохранены) в памяти компьютера.

Таким образом, компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. Вся другая информация (звуки, изображения, показания приборов и т. д.) для обработки на компьютере должна быть предварительно преобразована в числовую форму при помощи соответствующих компьютерных программ.

Кодирование информации - это удел не только компьютерной техники. Мы очень часто сталкиваемся с этим явлением, и, порой, этого совсем не замечаем. Не так уж давно мы пользовались телеграфом (эта услуга остается и по сей день). При этом отправляемый текст кодируется в виде последовательностей так называемых «точек» (коротких сигналов) и «тире» (длинных сигналов), отправляется по проводам, а на выходе декодируется и печатается на ленте.

В недавнем прошлом многие люди обязаны были знать эту кодировку, называемую иначе «Азбукой Морзе» по имени ее изобретателя. В музыке информация много веков кодируется с помощью нотной записи, в математике – с помощью математических формул и т.п.

По сравнению с приведенными примерами, кодировка, применяемая для компьютеров, выглядит намного проще, так как в ней используются только «нули» и «единицы». Сравнительная простота кодирования обеспечивает все многообразие представляемой в компьютере информации (от простых текстов до сложнейших графических игр и видеофильмов). Это обусловлено высочайшим быстродействием компьютеров и их способностью к почти мгновенной обработке огромных массивов данных.

P.S. Статья закончилась, но мо

Оператор присваивания является основным оператором языка. Он присваивает переменной с заданным именем значение заданного выражения. Переменная и выражение должны иметь совместимый тип. Допустимо присваивание лю­бого типа данных, кроме файлового.

Формат оператора присваивания:

<Имя переменной>:= <Выражение>;

Вместо имени переменной можно указывать элемент массива или поле записи.

Оператор перехода предназначен для изменения порядка выполнения опера­торов программы. Он используется в случаях, когда после выполнения не­которого оператора требуется выполнить не следующий по порядку, а ка­кой-либо другой помеченный меткой оператор. Метка, стоящая перед оператором, отделяется от него двоеточием. Все метки должны быть предварительно объявлены в разделе описания меток.

Передавать управление с помощью оператора перехода можно на операто­ры, расположенные в блоке программы выше или ниже оператора перехода. Запрещается передавать управление операторам, находящимся внутри струк­турированных операторов, а также операторам, находящимся в других бло­ках (процедурах или функциях).

Пустой оператор представляет собой точку с запятой и может быть распо­ложен в любом месте программы, где допускается наличие оператора. Пустой оператор не выполняет никаких действий и может быть использован для передачи управления в конец цикла или составного оператора при использовании меток.

Оператор вызова процедуры служит для активизации стандартной или предва­рительно описанной пользователем процедуры. Он представляет собой имя этой процедуры со списком передаваемых ей параметров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав