Читайте также:
|
|
Связаны с наделением граждан правом на причинение вреда или создание угрозы причинения вреда охраняемым уголовным правом общественным отношениям, благам и интересам при определённых условиях (например, при обороне от посягательства, под воздействием принуждения или других обстоятельствах, исключающих преступность деяния).
Характерные черты Уголовного права Нового времени:
1. Уголовно-правовые нормы обособляются в отдельных разделах сводов законов.
2. Суровые наказания, широкое применение простой и квалифицированной (совершаемой мучительным способом) смертной казни.
3. Широкое применение унифицированной терминологии (появление определений понятий «преступление», «наказание» и т.д.), нормы общего характера располагаются в ассоциативном порядке, но ещё не выделяются в отдельный блок.
4. Уменьшается казуистичность права, нормы о преступлениях приводятся в систему, выделение родового объекта как критерия систематизации.
5. Получает развитие учение о субъекте преступления (в том числе о вменяемости).
Источники права.
В XVIII веке законы различались: 1) законы как акты верховной власти, устанавливающие нормы права; 2) административные на основе распоряжения государя; 3) судебные решения, то есть применение закона к конкретному случаю.
Законы издавались в виде указов, уставов, регламентов, манифестов, жалованных грамот.
В XVIII столетии к уголовным преступлениям относились следующие виды деяний. Это преступления против веры. Воинский артикул к этому разряду преступлений относил богохульство, несоблюдение церковных обрядов, чародейство и любое суеверное богоотступничество. Такого рода преступления карались про жжение языка, а затем отсечением головы. Во время правления Елизаветы I к преступлениям против веры добавились также непосещение исповеди, что наказывалось штрафом, повторно - батогами. С 1754 года елизаветинская же Уложенная комиссия говорила о совращении из православия в другую религию, это каралось сожжением на костре.
В XVIII веке продолжало действовать Соборное Уложение 1649 года. В ходе петровских и последующих реформ XVIII века было издано множество различных указов, регламентов, уставов, на пластавшихся на старое законодательство. Новые указы формально не отменяли его, но на деле часто ему противоречили. Противоречие законов друг другу сильно затрудняло деятельность судов и органов управления. Ещё при Петре I предпринимались попытки кодифицировать право и свести его в единое Уложение. Наиболее известна деятельность Уложенных комиссий при Елизавете I и Екатерине II. Однако работа комиссий была остановлена в связи с противоречивостью интересов различных социальных групп. Российская империя была государством унитарным, но в отдельных регионах действовало не только общеимперское законодательство. Это объяснялось особенностью национального состава и быта населения, а также историческими условиями присоединения регионов. Например, на Украине до 70-х годов XVIII века действовали Литовские статуты. В Прибалтике сохранялось действие многих актов польских и шведских королей, а также местных обычаев. В регионах с мусульманским населением судьи считались с шариатом (источник мусульманского права) и адатом.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |