Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поздняя античность. 8-9 вв.

Читайте также:
  1. Поздняя средневековая философия. Фома Аквинский (проблема универсалий; наука и религия; религия и философия).

- территория, занимаемая племенем, называлась «землею». Земли делились на «волости», называвшиеся именами городов – политических центров волостей. Главный город «земли» назывался «старейшим городом», где находилась резиденция князя.

- каждое племя составляло особое княжение и оно было независимо от других княжений, имело свои органы власти и свою систему права, т.е. свою государственность.

- главные проблемы решались на народных собраниях – вече (от вещать – совещание). Вече существовало во всех городах, но значение органа верховной власти имело только вече старейшего города племени. Это вече соединяло в себе власть законодательную, исполнительную и судебную.

- важное значение для формирования устойчивой организации общества, складывающейся государственности имела «вервь» - семейная община. Во главе верви стоял старейший представитель этого сообщества, наиболее почитаемый «старец», «муж нарочитый» (позднее староста). Вервь состояла, как правило, из трех поколений. Недвижимое имущество (двор) оставалось в наследство младшему сыну. Вервь сплачивала круговая порука – единая материальная, социальная и моральная ответственность

- наряду с судебной властью вече была судебная власть князя, начальника волости и судебного собрания общины. Судебное собрание составляли домохозяева, их братья и сыновья, а также женщины приглашались на собрание только как свидетели. Суд вершили под открытым небом в центральном селении общины или на месте совершения преступления.

- руководствовались нормами обычного права. В ряду доказательств играли важную роль клятва и судебный поединок.

- обвинение и защита перед судом, собирание доказательств и исполнение судебных решений составляли право и обязанность тяжущихся сторон. Потерпевший имел право простить преступника («шкодника»).

- закон давал право обиженному в некоторых случаях убить преступника до суда. Таковыми были: явные преступники, совершившие преступление при свидетелях; воры, пойманные на месте преступления и др.

- русское право позволяло многоженство

- по смерти хозяина, если в доме нет взрослых сыновей, все его права по управлению домом переходили к вдове до времени возмужания детей. Взрослые женатые и неженатые сыновья по смерти их отца имели право разделить между собой наследство или пользоваться им сообща, оставаясь жить совместно в родительском доме под главенством старшего по рождению или выборного из своей среды. Сестры получали приданое. При разделе все имущество умершего отца делилось на равные «паи» по количеству братьев, а паи распределялись по жребию.

Таким образом, на территории современной России существовали античные цивилизации, со специфическим государственным устройством и правовыми нормами, которые оказали непосредственное влияние на возникновение древнерусского государства и права.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав