Читайте также:
|
|
Годы жизни (1772-1839), граф (1839)
- русский мыслитель, теоретик законодательства и государственный деятель. Получил образование в Петербургской духовной семинарии, где затем преподавал математику, физику, философию и риторику. На формирование философских взглядов Сперанского оказало влияние близкое знакомство с немецкой мистикой и патристикой.
- вошел в историю как великий русский реформатор, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Его практическая деятельность во многом была связана с реформированием государственно-правовой системы Российской империи. Концепция Сперанского легла в основу знаменитого указа Александра I «О свободных (вольных) хлебопашцах» (1803 г.), согласно которому помещики получили право отпускать крепостных на «волю», наделяя их землей.
Основные достижения и труды:
- После завершения обучения состоял в ней профессором математики, физики и красноречия в период 1792-1795 гг., а позже профессором философии и префектом академии. Учебная и административная деятельность Сперанского продолжалась вплоть до 1797 г., когда он перешел на службу в Сенат.
- Карьеру Сперанского во многом определила его близость к князю А.Б. Куракину. Как только князь был назначен генерал-прокурором Сената, он склонил Сперанского перейти туда на службу и быстро повысил его до чина коллежского советника и должности экспедитора. Одновременно Михаил Михайлович являлся секретарем Комиссии по снабжению столицы продовольствием, которую возглавлял наследник престола Александр Павлович. Именно здесь произошло знакомство будущего императора с М.М. Сперанским.
12 марта 1801 Александр I взошел на престол.
- 19 марта Сперанский назначен статс-секретарем государя.
- Сперанский выступает автором и редактором многих указов и распоряжений, которые были основой для реформаторского курса императора Александра I. К ним относятся:
1. восстановление Жалованной грамоты дворянству и Жалованной грамоты городам;
2. отмена телесного наказания священников и дьяконов;
3. ликвидация тайной экспедиции;
4. дозволение ввоза из-за границы книг и нот;
5. восстановление права открывать частные типографии;
6. многочисленные помилования.
- Сперанский стал автором проекта преобразования системы органов государственной власти, заняв в 1802 г., в только что образованном Государственном Совете, пост начальника экспедиции гражданских и духовных дел. Вскоре по ходатайству Министра внутренних дел В.П. Кочубея, Сперанский получил должность правителя канцелярии министерства. С 1802 по 1807 гг. Кочубей занимает пост министра, и в сотрудничестве со Сперанским осуществляется ряд нововведений в либеральном духе, в том числе издаются указ о свободных хлебопашцах, разрешение вольного соляного промысла, проводится преобразование медицинского и почтового дел. Деятельность Сперанского в Министерстве была замечена императором Александром I, который назначил его повторно статс-секретарем. В 1808 г. Сперанский сопровождал Александра в Эрфурт на встречу с Наполеоном и в том же году представил свой проект общей политической реформы на рассмотрение императора.
Основные принципы проекта политической реформы Сперанского:
- Во главе государства стоит монарх, обладающий всей полнотой власти.
- Объективно первый шаг к ограничению самодержавной власти.
- Реализация принципа разделения властей.
- Три ветви власти сходятся в Государственном Совете - совещательном органе, назначаемом императором.
- Исполнительная власть принадлежит министерствам.
- Законодательная власть принадлежит представительным собраниям всех уровней.
- Четырехступенчатые выборы в Государственную Думу.
- Государственная Дума должна была обсуждать предложенные ей сверху законопроекты, которые затем передаются на утверждение Государственного Совета и императора.
- Руководить работой Думы должен был назначаемый царем канцлер.
- Судебные функции принадлежали Сенату, члены которого назначались императором пожизненно.
- Избирательное право могли иметь лишь лица, обладавшие движимым и недвижимым имуществом.
- После воцарения Николая I Сперанскому было поручено составить полный свод законов Российской Империи от времен правления Алексея Михайловича до Александра I. Эту задачу Сперанский выполнил за 4 года (1826-1830 гг.). За свою государственную деятельность в 1839 г., незадолго до смерти, Сперанский был пожалован титулом графа.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 125 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |