Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологическое значение диалектики

Читайте также:
  1. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  2. Q – истинное значение измеряемой величины
  3. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  4. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  5. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  6. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  7. Амплитудное (пиковое) значение
  8. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  9. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.
  10. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.

Становление системы принципов и категорий диалектики имеет в философии долгую историю. На сегодняшний день самым, по­жалуй, убедительным ее вариантом остается марксистский, где принципы и категории диалектики истолковы­ваются с материалистических позиций, т.е. наполняются предмет­ным и объективным содержанием. Иными словами, диалектиче­ские свойства (всеобщие изменчивость, противоречивость, отрица­тельность и пр.) приписывается самой объективной, т.е. материальной реальности. И только потому, что эти свойства присущи материи, они могут быть извлечены из нее, обобщены и представ­лены в виде идеальной системы принципов и категорий нашего мышления. То есть объективная диалектика материального мира воспроизводится субъективной диалектикой человеческого разума.

Зафиксированные диалектикой принципы развития материаль­ных и идеальных систем призваны выполнять прежде всего мето­дологическую функцию. То есть служить методом, способом, средст­вом анализа любой реальности. Диалектика в познании — та же логика. Только в отличие от формальной (аристотелевой) логики она пытается «ухватить» изменчивость, подвижность развивающихся объектов и тем самым сделать таким же наш процесс мышления. Ее сверхзадача — снять противоречие между непрерывностью реальности и дискретностью нашего понятийного мышления.

Диалектический метод представляет собой определенный набор правил, приемов исследования реальности. Эти приемы суть не что иное, как все те же общие диалектические принципы, только сформулированные в императивной форме. Другими словами, если мы взялись за исследование какого-либо явления, то должны со­блюдать следующие требования:

• подходить к предмету исследования исторически, т.е. брать его обязательно в развитии — с момента возникновения до сего­дняшнего состояния;

• искать в эволюции нашего предмета способ его самодвиже­ния, т.е. внутреннее противоречие, двойственность, борьбу проти­воположностей;

• уметь определять меру предмета, т.е. единство его количест­венных и качественных характеристик, а также их взаимодействие;

• в соотношении последовательных стадий развития объекта видеть не только отрицательность, негативность, но и единство, преемственность;

пытаться квалифицировать различные характеристики объек­та как общие или единичные, необходимые или случайные, формальные или содержательные и т.д., а также видеть их взаимопереходы и взаимопревращения, т.е. относительность, релятивность и т.п.

Диалектика как метод исследования является весьма действен­ным инструментом познания во всех его областях. Явно или неяв­но она присутствует во многих философских и научных открытиях и достижениях современности. Ранее уже упоминались общая тео­рия систем и принцип глобального эволюционизма как безуслов­ное проявление и конкретизация диалектических принципов. Можно привести и массу других примеров: знаменитый принцип дополнительности Н. Бора, сформулированный им же принцип со­ответствия; даже принцип фальсификации ироничного критика диалектики К. Поппера можно рассматривать как одно из выраже­ний противоречивости, т.е. диалектичности роста научного знания.

В силу своей всеобщности диалектический метод применим не только в научном познании. Работает он и на обыденном, житей­ском уровне. Вспомним популярное изречение Гераклита: «Не лучше было бы людям, если бы все их желания исполнялись». И в самом деле, представьте себя на секунду на месте Незнайки в Сол­нечном городе с волшебной палочкой в руках. Долго ли бы мы на­слаждались таким могуществом? Наверное, нет. А дальше нас не­пременно одолеет смертельная тоска — жить-то станет просто не­зачем, все желания и стремления потеряют всякий смысл. Жизнь есть только там, где есть напряжение противоречия между жела­ниями и возможностями их исполнения, т.е. все та же диалектика.

Или другой пример. Как проверить степень оригинальности наших мыслей и речей: говорим ли мы на самом деле что-то умное или изрекаем банальности? С помощью диалектики очень просто:

сформулируйте мысль, противоположную исходной. Если окажет­ся, что обе они имеют смысл, тогда можно ожидать, что вы приду­мали нечто, достойное внимания. Если же противоположная мысль особого смысла не имеет, то и первая — скорее всего тривиальна.

Таким образом, диалектика представляет собой глубокий и эвристичный способ описания и изучения реальности. Ее исходный постулат — признание саморазвития материального мира как след­ствия становления и разрешения противоречий — получил во вто­рой половине XX века серьезное подкрепление и конкретизацию в идеях синергетики — теории самоорганизации сложных систем (см. далее Синергетику)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав