Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация интерфейсов в вычислительной технике

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. IV. Уровень сетевых интерфейсов

1. Способ взаимодействия физических устройств:

- Сетевой интерфейс - точка соединения между компьютером пользователя и частной или общественной сетью; сетевую карту компьютера; точка соединения коммутируемой телефонной сети общественного пользования и телефона; точка соединения двух сетей между собой.

- Сетевой шлюз — устройство, соединяющее локальную сеть с более крупной.

- Шина (компьютер) — двунаправленный универсальный коммутатор — в архитектуре ПК подсистема, которая передаёт данные между функциональными блоками ПК. Шина управляется драйвером. К шине можно подключить несколько устройств по одному набору проводников. Каждая шина определяет свой набор коннекторов (соединений) для физического подключения устройств, карт и кабелей.

2. Способ взаимодействия виртуальных устройств:

- Интерфейс функции

- Интерфейс программирования приложений (API): набор стандартных библиотечных методов, которые программист может использовать для доступа к функциональности другой программы.

- Удалённый вызов процедур — класс технологий, позволяющих компьютерным программам вызывать функции или процедуры в другом адресном пространстве (как правило, на удалённых компьютерах). Реализация RPC технологии включает в себя два компонента: сетевой протокол для обмена в режиме клиент-сервер и язык сериализации объектов [1] (или структур, для необъектных RPC). Различные реализации RPC имеют очень отличающуюся друг от друга архитектуру и разнятся в своих возможностях: одни реализуют архитектуру SOA, другие CORBA или DCOM. На транспортном уровне RPC используют в основном протоколы TCP и UDP, однако, некоторые построены на основе HTTP (что нарушает архитектуру ISO/OSI, так как HTTP изначально не транспортный протокол).

- COM-интерфейс — набор абстрактных функций и свойств, через который программы взаимодействует с COM-компонентом. Состав этого набора объявляется независимо от компонента, и публикуется, как правило, на языке IDL. Компонент реализует работу в соответствии с декларируемыми интерфейсами. В разных языках программирования для описания спецификации интерфейса предусмотрены различные средства. К COM-интерфейсам стандарты предъявляют жёсткие требования по реализации определённых функций, поэтому иногда образно говорят, что интерфейс — это контракт, который обязуется выполнять компонент.

- Интерфейс объектно-ориентированного программирования — семантическая и синтаксическая конструкция в коде программы, используемая для специфицирования услуг, предоставляемых классом или компонентом. Интерфейс определяет границу взаимодействия между классами или компонентами, специфицируя определенную абстракцию, которую осуществляет реализующая сторона. В отличие от концепции интерфейсов во многих других областях, интерфейс в ООП является строго формализованным элементом объектно-ориентированного языка и в качестве семантической конструкции широко используется кодом программы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав