Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Читайте также:
  1. А) биопроба на лабораторных животных
  2. Аварии на промышленных опасных объектах
  3. Антропогенный материальный баланс и классификация техногенных воздействий, промышленных загрязнений окружающей среды.
  4. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, богатых холестерином
  5. В годы Великой Отечественной войны, в связи с оккупацией гитлеровцами ряда ведущих промышленных районов, центр промышленного производства СССР переместился
  6. Ветвление дуги аорты домашних животных.
  7. Вид, его признаки. Многообразие видов. Редкие и исчезающие виды растений и животных, меры их сохранения. Назовите известные вам редкие и исчезающие виды растений.
  8. ВИДЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАБЛЮДАЕМЫЕ У ЖИВОТНЫХ
  9. Виды классификаций промышленных производств. Их значение

Сухие корма (6-10% влаги) для собак являются наиболее популярными. Они выпускаются в виде муки, брикетов или крупных частиц различной формы.

При изготовлении сухого корма в виде брикетов корм сначала запекают на больших листах, а затем разреза­ют на брикеты определенного размера. В настоящее время брикетированные корма выпускаются в ограниченном количестве.

Сухие корма в виде муки выпускались до 1960 г., а затем многие компании перешли на выпуск кормов в виде частиц различной формы. При их изготовлении смесь корма сначала подвергают высокотемпературной обработке в экструдере и под давлением пропускают через специальные формы, в результате чего образуются частицы определенных размеров и формы. Во время экструзии температура корма повышается до 150°С, что способствует повышению его переваримости. Повышенная температура также способствует стерилизации продукта, так как при этом уничтожаются все патогенные микроорганизмы.

Полусухие корма (23-40% влаги) подвергают тепловой обработке в течение более короткого периода времени и при меньших температурах. После экструзии и высушивания на частицы сухого корма распыляются жир и витаминные препараты, что значительно улучшает вкусовые качества и делает продукт более привлекательным для собак. Главными достоинствами сухих кормов является:

1)низкая стоимость (в 2-3 раза дешевле по сравнению с влажными и консервированными кормами);

2)возможность их скармливания при свободном доступе животных к кормам;

3) продукт способствует очищению зубов животных, что уменьшает (но не предотвращает) образование зубного камня и является профилактической мерой, препятствующей возникновению заболеваний зубов и десен.

Сухие корма менее вкусны по сравнению с полусухими или консервированными кормами. Добавление воды повышает привлекательность корма для собак. На 425 г сухого корма обычно добавляют не более 230 мл воды. Однако смачивание сухого корма нивелирует его профилактическое действие в отношении заболеваний зубов. К тому же если такой увлажненный корм остается в миске длительное время, то он может прокиснуть.

Другим недостатком сухих кормов является то, что в их состав входят только сухие ингредиенты. Нарушение режима высушивания может уменьшать содержание некоторых питательных веществ в корме и его переваримость. Технология производства и хранения сухих кормов предусматривает более низкое содержание в них жира, что ограничивает их энергетическую ценность.

В период лактации или значительных нагрузок животное физически может быть неспособно потреблять достаточное количество сухих кормов (особенно низкокачественных) для удовлетворения своих энергетических потребностей.

Сухие корма имеют меньшую по сравнению с консервированными и влажными кормами переваримость и более короткий срок хранения — как правило, он должен быть использован в течение 6 месяцев с момента изготовления. Если на упаковке не указан срок выпуска надо употребить сухие корма как можно быстрее и не хранить их более 1-2 месяцев. В их составе также содержится меньше незаменимых жирных кислот, так как они содержат меньше жира и в качестве источника жира чаще используется говяжий жир. При контакте корма с воздухом жирные кислоты окисляются, что снижает питательную ценность корма. При повышении температуры и влажности хранения корма процессы окисления ускоряются.

Большая часть сухих кормов имеет более низкую переваримость и повышенный уровень клетчатки. Это способствует увеличению выделения воды с экскрементами и уменьшению ее выделения с мочой. В свою очередь, это способствует увеличению концентрации мочи и повышает риск возникновения мочекаменной болезни.

Однако главным является не вид используемого корма, а его качество. Высококачественные сорта сухих кормов имеют высокую калорийность, а также достаточное количество жиров и незаменимых жирных кислот, сравнимое с их содержанием в консервированных и полусухих продуктах. Поэтому они не вызывают у животных проблем со здоровьем. Большая часть сухих кормов содержит 8-20% жира и имеет энергетическую ценность 300-400 ккал/100 г корма. При возрастании количества жира увеличивается калорийность корма и сухие корма с содержанием жира 25% и выше содержат более 500 ккал /100 г корма.

Консервированные корма обладают лучшими вкусовыми качествами и переваримостью, но они дороже. В консервах содержится примерно 75% воды, в то время как содержание воды в су­хих кормах составляет 7%, а в полусухих — 35%. Технология приготовления консервов делает возможным исполь­зование в их составе сухих и влажных ингредиентов. Многие виды консервов состоят из смеси зерновых компонентов и тканей животного происхождения. Они содержат больше жира и поэтому более калорийны. Консервированные корма предпочтительно использовать при высоких энергетических потребностях животных.

При стерилизации консервированных кормов температура достигает 120°С и часть питательных веществ при этом разрушается. В консервах хорошего качества этого не происходит, так как при составлении рецепта корма учитываются потери при технологической обработке.

Существует два типа консервированных кормов для собак: 1) обычный рацион; 2) деликатесный, или мясной, рацион. Консервы первого типа включают разные ингредиенты: животные ткани, соевые продукты, зерновые злаки. Они более дешевы и обладают хорошей пищевой ценностью. Консервы второго типа, как может показаться, содержат большее количество мяса. В действительности они обычно состоят из животных субпродуктов и соевой муки, которым с помощью красителей придают красноватый или бурый цвет, имитирующий цвет мяса или печени. Белки растительного происхождения (соя) легко подмешиваются к мясным компонентам из-за схожести внешнего вида с мясом или кусочками печени. В этих консервах повышено содержание белков, что может уве­личивать перфузию почек и способство­вать развитию почечных заболеваний. Поэтому консервы второго типа нельзя использовать для длительного кормления животных. Однако, вследствие повышенного содержания белка и жира, а также высоких вкусовых качеств эти консервированные корма можно использовать для кормления животных с пониженным аппетитом в случае отсутствия у них почечных заболеваний.

Из всех видов кормов для домашних животных влажные кормахарактеризуются наибольшим количеством усва­иваемой энергии. Это связано с высокой переваримостью углеводной части рациона, которая состоит из кукурузного сиропа и пропиленгликоля, добавляемых в корм в качестве антибактериаль­ных и антигрибковых веществ. Раньше во влажные корма вводили сахар, который в последнее время заменили на кукурузный сироп.

Влажные корма удобны тем, что в их состав легко могут быть включены различные ингредиенты, в том числе рыба и ткани животных. Но с целью снижения их стоимости производители часто используют для их изготовления те же ингредиенты, что и для сухих кормов.

Деликатесы. Некоторые из них не имеют никакой питательной ценности, другие, наоборот, достаточно питательны. Их употребление следует рассматривать на фоне общего рациона собак.

Твердое лакомство удовлетворяет потребность собак грызть, особенно щенков, способствует укреплению зубов и десен. Обычно это изделия в виде костей, палочек, колец из сыромятной кожи (КРС, обезжиренной свиной), простой или ароматизированной, которую предварительно рубят и прессуют.

Также для изготовления твердого лакомства используют различные части тела животных — хвосты, носы, голе­ни, уши, копыта — после термической обработки, растительное сырье и даже прессованный пищевой картон.

Есть необычные лакомства, их ассортимент тоже разнообразен. Например, мороженое для собак из замороженной сухой сыворотки, соевой муки, жиров животного и растительного происхождения.

Следует отметить, что практически все корма содержат аддиктивы — химические вещества, вызывающие привыкание животного к данному корму, и аттрактанты — вещества, привлекающие собак и возбуждающие аппетит.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав