Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация измерительных приборов по обобщенным признакам.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

ЛЕКЦИЯ 5.

Электроизмерительные приборы.

Классификация измерительных приборов по обобщенным признакам.

Наиболее распространенными средствами измерений являются измерительные приборы. Они разнообразны вследствие различных измерительных задач и требований, предъявляемых к приборам.

Измерительные приборы представляют собой различное сочетание измерительных преобразователей, выполняющих определенные функции, и отсчетного устройства. Структурная схема приборов показывает функциональное взаимодействие основных его преобразователей.

По физическим явлениям, на которых основана работа приборов, их можно разделить на электромеханические и электронные приборы.

Классификация электромеханических приборов зависит от способа преобразования электромагнитной энергии входного сигнала в механическую энергию углового перемещения подвижной части.

Электронные измерительные приборы представляют собой сложные устройства, содержащие большое число преобразователей, выполняющих функции генерирования, усиления, выпрямления, преобразования электрических сигналов (например, аналогового сигнала в дискретный и наоборот), сравнения и др. Электронные приборы разрабатываются на активных элементах (транзисторах, микросхемах) и на пассивных элементах (резисторах, конденсаторах, катушках индуктивности). В них энергия для механического перемещения указателя поступает не от источника измеряемого сигнала, а от вспомогательного источника энергии.

По виду выдаваемой информации различают аналоговые и цифровые приборы.

Аналоговый прибор – измерительный прибор, показания которого являются непрерывной функцией изменений измеряемой величины. В этих приборах непрерывная измеряемая величина вызывает подобное ей непрерывное отклонение указателя по шкале. К аналоговым приборам относятся приборы, у которых указатель жестко связан с подвижной частью измерительного механизма.

Цифровой прибор – измерительный прибор, автоматически вырабатывающий дискретные сигналы измерительной информации, показания которых представлены в цифровой форме.

По схеме преобразования различают структурные схемы измерительных приборов прямого действия и сравнения.

В приборах прямого действия преобразование сигнала измерительной информации происходит только в одном направлении, а в приборах сравнения кроме прямого преобразования используется обратное преобразование (обратная связь).

По способу выдачи измерительной информации измерительные приборы делятся на показывающие и регистрирующие.

Показывающий прибор – измерительный прибор, допускающий отсчитывание показания, регистрирующий – прибор, в котором предусмотрена регистрация показаний. Регистрирующий прибор, в котором предусмотрена запись показаний в форме диаграмм, называют самопишущим, а печатание показаний в цифровой форме – печатающим. Приборы могут либо выдавать информацию о текущем значении измеряемой величины, либо измеряемую величину интегрировать во времени или по другой независимой переменной (интегрирующие приборы), либо суммировать показания двух или нескольких величин, подводимых к ним по различным каналам (суммирующие приборы).

По характеру установки на месте применения приборы могут быть стационарные и переносные; по степени защищенности – обыкновенные, пыле-, водо- и брызгозащищенные, герметические и др.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав