Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Визуальное объектно-ориентированное программирование

Читайте также:
  1. Визуальное программирование. Разработки форм пользовательского интерфейса.
  2. Вопрос 52. Объектно - ориентированное программирование.
  3. Классиф. отдельных эл-тов здания, визуальное опред. признаков физ. износа отдельных эл-тов здания.
  4. Линейное программирование
  5. Мультипрограммирование
  6. Нелинейное программирование.
  7. Объектно-ориентированное программирование.
  8. Объектно-ориентированное программирование. Этапы создания исполняемой программы.
  9. Прогнозирование и программирование в образовании.

В настоящее время при изучении содержательной линии «Алгоритмизация и программирование» предмета «Информатика и ИКТ» общеобразовательных учреждений используют языки визуального объектно-ориентированного программирования Visual Basic.Net, Turbo Delphi, C#, J#. Визуальное объектно-ориентированное программирование является развитием технологии алгоритмического структурного программирования.

Системы визуального объектно-ориентированного программирования являются визуальными, т.к. используют визуальный метод создания графического интерфейса, и объектно-ориентированными, т.к. используют объектный метод построения программного кода.

Объект в объектно-ориентированном программировании является основным понятием. Объект – это совокупность взаимосвязанных полей и методов, существующих как единое целое.

Объектно-ориентированное программирование – это методология программирования, которая основана на представлении программы в виде совокупности объектов. Процесс разработки программы в среде визуального объектно-ориентированного программирования сводится к выбору набора объектов и их свойств, заданию событий и процедур их обработки, которые в совокупности обеспечивают решение поставленной задачи. Объектно-ориентированное программирование характеризуется тремя основными свойствами: инкапсуляцией, наследованием и полиморфизмом.

Инкапсуляция – это объединение в единое целое данных и алгоритмов обработки этих данных. В рамках объектно-ориентированного программирования данные называются полями, а алгоритмы – объектными методами.

Наследование – это свойство объектов порождать своих потомков. Объект-потомок автоматически наследует от родителя все поля и методы. Программист может дополнять объекты-потомки новыми полями и методами.

Полиморфизм (с греческого языка «много форм») – это возможность родственных объектов решать схожие по смыслу проблемы разными способами, изменяя алгоритм того или иного метода в потомках объекта. Для изменения метода необходимо перекрыть его в потомке, т.е. объявить в потомке одноименный метод и реализовать в нем нужные действия. В результате в объекте-родителе и объекте-потомке будут действовать два одноименных метода, имеющих разную алгоритмическую основу и, следовательно, придающие объектам разные свойства.

Языки логического и функционального программирования

Для знакомства с идеями и методами логического программирования можно рекомендовать язык Пролог (Prolog). Язык Пролог может рассматриваться в школьном курсе информатики как средство построения несложных баз знаний.

Моделирование знаний – тема искусственного интеллекта, разработка которой в базовом курсе информатики носит пока еще поисковый характер. В будущем в школьном курсе информатики линия искусственного интеллекта, безусловно, получит дальнейшее развитие.

Язык Пролог – это logic programming language (язык логического программирования) или programming in logic (программирование в терминах логики). Язык Пролог описывает не процедуру решения задачи, а логическую модель предметной области задачи – некоторые факты (свойства) относительно объектов предметной области и отношения между этими свойствами, а также правила вывода новых свойств и отношений из уже заданных. Пролог разработан в начале 70-х годов 20-го века во Франции в Марсельском университете группой специалистов во главе с Алэном Колмероэ. Появление языка связано с работами в области создания искусственного интеллекта. Ценность Пролога в возможности использования его как сложного и тонкого инструмента для разработки высокоспециализированных систем искусственного интеллекта.

Для знакомства с идеями и методами функционального программирования можно рекомендовать изучение языка Лисп (Lisp). В 1962 году группа специалистов под руководством Дж. Маккарти в Массачусетском технологическом институте разработала язык Лисп. Лисп – это list processing – обработка списков. Программа и обрабатываемые данные в языке Лисп представляются в одной и той же форме, в форме списков. Основными методами функционального программирования являются композиция и рекурсия. Язык Лисп представляет собой реализацию идей теории рекурсивных функций. Язык Лисп – главенствующий язык для создания высокоспециализированных систем искусственного интеллекта в США, язык Пролог – в Японии.

 

 

Краткая структурная схема изучения темы
«Алгоритмизация и программирование»

 

 


Часть. Вопросы для самоконтроля и обсуждения к данной теме

  1. Изучить нормативные документы, определяющие структуру и содержание учебного материала по алгоритмизации.
  2. Познакомиться с различными вариантами представления учебного материала по алгоритмизации в программах базового и профильного курсов информатики и провести сравнительный анализ их содержания и программно-методического обеспечения.
  3. Цели и задачи изучения основ алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики.
  4. Роль рассматриваемой темы в решении общеобразовательных задач базового курса информатики, связанных с формированием алгоритмической культуры учащихся.
  5. Подходы к изучению содержания темы «Алгоритмизация и программирование» в учебной литературе.
  6. Методика введения понятия «алгоритм».
  7. Методика обучения алгоритмизации на учебных исполнителях, работающих в определённой среде.
  8. Дайте характеристику использования учебных исполнителей алгоритмов в различных учебниках информатики.
  9. Какие основные положения составляют методику структурного подхода к алгоритмизации и программированию? Каким требованиям должен удовлетворять учебный исполнитель для пригодности его использования в обучении этой методике?
  10. . Почему для успешного освоения программирования ученику необходимо иметь представление об архитектуре ЭВМ?
  11. В каком объеме, по вашему мнению, должно изучаться программирование в базовом курсе информатики?
  12. Какие языки программирования наиболее подходят для вводного курса и почему?
  13. Выявить базовые понятия алгоритмизации, определить этапы, формы и методы их формирования. Определить логическую последовательность изучения базовых понятий. Установить связи и отношения между выделенными понятиями.
  14. Составить терминологический словарь по базовым понятиям алгоритмизации, логико-структурную модель учебного материала.
  15. Освоить методы и способы составления и исполнения алгоритмов с использованием программных средств учебного назначения.
  16. Рассмотреть типовые алгоритмы школьного курса информатики.
  17. Разработать тестовые задания для контроля усвоения учащимися учебного материала по алгоритмизации и программированию.

Стр. 241 – 281,[2]




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав