Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белградский мирный договор 1739

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. I. Изменение трудового договора
  3. I. Общие основания прекращения трудового договора
  4. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  5. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. Авторский договор
  8. Агентский договор
  9. АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР
  10. Административный договор.

подписан 18(29) сентября, завершил войну России в союзе с Австрией против Турции (1735—39). По инициативе Австрии, стремившейся склонить Россию к миру ценой отказа от своих требований, союзники прибегли к посредничеству Франции, французский посол в Константинополе маркиз де Вильнёв умышленно затягивал переговоры, ожидая дальнейшего ослабления Австрии. Успехи русской армии (занятие Крыма, победы при Хотине, Яссах, Ставучанах) создали перелом в ходе войны. Однако большие потери и неудачные военные действия австрийской армии, а затем и подписание 21 августа (1 сентября) сепаратного мира, по которому Австрия возвращала Турции Сербию и Малую Валахию, обострение отношений со Швецией вынудили Россию пойти на переговоры с Турцией. По Б. м. д. Россия возвратила себе Азов, но с обязательством не вооружать его и срыть укрепления, получила право построить крепость на о. Черкасе на Дону, а Турция — в устье Кубани. Большая и Малая Кабарда признавалась нейтральным барьером между Россией и Турцией. России запрещалось держать флот на Азовском и Чёрном морях, торговля на Чёрном море могла вестись только на турецких кораблях. Условия Б. м. д. не соответствовали успехам русских войск, они не решали главной задачи русской дипломатии — получения выхода к Чёрному морю. Договор 1739 аннулирован Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года.

 

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1768-1774 гг.
Осенью 1768 г. Турция объявила войну России. Она стремилась захватить Причерноморье, расширить свои владения на Кавказе и подчинить Астрахань. В январе 1769 г. Крымская орда напала на Украину. Русская армия генерала П.А. Румянцева отразила этот набег и блокировала Крым. 1-я русская армии генерала А.М. Голицына (65 тыс. чел.), переправившись через р. Днестр, в сентябре 1769 г. заняла турецкую крепость Хотин.
В феврале - мае 1770 г. эскадры кораблей русского Балтийского флота адмирала Г.А. Спиридова и адмирала Д. Эльфинстона пришли в Эгейское море. В июле 1770 г. русский флот под командованием генерал-аншефа А.Г. Орлова атаковал стоявший в Хиосском проливе турецкий флот и вынудил противника укрыться в Чесменской бухте. В ночь на 26 июня 1770 г. все турецкие корабли были уничтожены огнем русской корабельной артиллерии.

В 1770 г. в решающее наступление перешла 1-я русская армия, которую теперь возглавил П.А. Румянцев. Его войска разгромили крымского хана в сражениях у Рябой Могилы, на р. Ларге, а затем разбили турок на р. Кагул. В сентябре 2-я армия генерала П.И. Панинаовладела крепостями Бендеры, Измаил, Килия, Браилов и Аккерман.
В феврале - марте 1771 г. армия П.А. Румянцева заняла крепость Журжу, блокировала крепости Тулча и Исакча. 2-я русская армия под командованием генерала В.М. Долгорукова в июне заняла Перекоп, а затем быстро захватила Крым. В июне - июле 1771 г. русские заняли крымские города Кафу, Керчь, Еникале.

1 ноября был подписан мирный договор представителей России с крымским ханом Сахиб-Гиреем, по условиям которого устанавливалось независимое положение Крыма от Турции и покровительство над ним Российской империи.
В июне 1773 г. русские войска перешли Дунай и осадили крепость Силистрия, но сил уже не было, и Румянцев отвел войска обратно за Дунай. Императрица Екатерина II поставила перед Румянцевым задачу ускорить окончание войны.
Армия П.А. Румянцева снова перешла Дунай. В июне 1774 г. 25-тысячный русский отряд под командованием генералов А.В. Суворова и М.Ф. Каменского разбил 40-тысячный турецкий корпус у Козлуджи. Войска генерала И.П. Салтыкова блокировали крепости Шум-лу, Рущук (Русе) и Силистрию. Турецкому правительству пришлось пойти на мирные переговоры, которые закончились подписанием Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 г., по которому Россия получала свободный выход в Черное море и крепости Кунбуры, Керчь и Еникале. (Молдова), левый приток р. Прут.

 

ЧЕСМЕНСКОЕ МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1770 г. - сражение во времярусско-турецкой войны 1768-1774 гг.
Сражение произошло 24-26 июня 1770 г. в бухте Чесма (Чешме) в Хиосском проливе Эгейского моря.
Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг., по предложению А.Г. Орлова, часть кораблей Балтийского флота была направлена в Средиземное и Эгейское моря, чтобы там нанести туркам неожиданный удар и отвлечь их силы с Черного моря. Благодаря мужеству русских моряков этот план оказался удачным.
Две балтийские эскадры под командованием адмиралов Г.А. Спиридова и Д. Эльфинстона в разное время вышли в поход, и затем соединились под общим командованием графа А.Г. Орлова у о-ва Цериго в греческом Архипелаге. Русский флот насчитывал 9 линейных кораблей, 3 фрегата, 1 бомбардирский корабль, 17 вспомогательных судов и 820 орудий. Ему противостояли главные силы турецкого флота, который господствовал в Эгейском море и заметно превосходил русские эскадры как по числу кораблей (16 линейных кораблей, 6 фрегатов и 50 малых судов), так и по их вооружению. Всего на турецких кораблях было 1430 орудий - на 610 больше, чем на русских.
24 июня 1770 г., обнаружив турецкий флот в Хиосском проливе, в полумиле от анатолийского берега, русские на всех парусах атаковали неприятельские корабли, выстроившиеся в две линии. Во время боя противники сошлись на дистанцию в 50-70 м, на которой артиллеристы без промаха могли расстреливать противника. Командовавший турецким флотом Ибрагим Хасан-Эддин во время сражения находился на наблюдательном пункте на берегу. Его обязанности выполнял алжирский адмирал Хасан-бей Джезаирли, находившийся на флагманском корабле "Реал-Мустафа". Именно его и атаковал адмирал Г.А. Спиридов, командовавший русским авангардом. Он держал флаг на линейном корабле "Евстафий". В ходе боя оба корабля сблизились настолько, что их экипажи вступили в абордажную схватку. После того как "Реал-Мустафа" загорелся, Спиридов и генерал Ф.Г. Орлов, находившийся с ним на одном корабле, перешли на пакетбот "Почтальон". Спустя несколько минут подгоревшая грот-мачта турецкого корабля рухнула на "Евстафий". Попавшие в пороховой погреб искры вызвали взрыв, от которого погибли оба корабля. Из 625 человек экипажа на русском корабле спаслось лишь 70 человек.
Устрашенные произошедшей катастрофой, турецкие корабли стали выходить из боя и отступать к югу, в Чесменскую бухту.
Русская эскадра не преследовала неприятеля и лишь к утру 25 июня 1770 г. блокировала турецкий флот в этой глубокой бухте, прикрытой со стороны моря сильной береговой батареей. В ночь на 26 июня 1770 г., корабли Орлова и Спиридова, начали обстрел окруженного флота зажигательными снарядами. Один за другим загорелись и взорвались два турецких линейных корабля. Тогда, по особо оговоренному сигналу (3 выпущенные с флагманского корабля ракеты), четыре русских брандера (небольшие шхуны, загруженные бочками с порохом и смолой) двинулись к неприятельскому флоту, находившемуся в глубине Чесменской бухты. Три из них не достигли своей цели — один перехватили турецкие галеры, другой сел на мель, третий экипаж преждевременно его бросил, и он прошел мимо вражеских кораблей. Лишь брандер лейтенанта Д. Ильина вплотную подошел к борту турецкого корабля и был подожжен вместе с ним. От начавшегося пожара загорелся весь неприятельский флот. Экипажи горящих судов, прекратив сопротивление, в панике бросали свои корабли и бежали в глубь побережья. Победа русских была полной. Им удалось даже спасти некоторые из брошенных турецких кораблей. Русские моряки вывели из огня линейный корабль "Родос" и 5 галер, ставшие боевым трофеем.
Потери с турецкой стороны оцениваются приблизительно. Считается, что только погибшими турецкий флот потерял 10-11 тыс. человек. Русские в ночном бою 26 июня потеряли 11 человек.
Все участники Чесменской победы независимо от чинов и званий были награждены медалями с надписью "БЫЛ". Граф А.Г. Орлов за эту победу получил почетное добавление к фамилии - Чесменский.

 

ЛАРГА - река на территории княжества Молдавия.
Во времярусско-турецкой войны 1768-1774 гг. 7 июля 1770 г. в устье р. Ларги произошло сражение между русской армией и частью турецко-татарской армии.
После победы в сражении у Рябой Могилы (17.06.1770 г.) 1-я русская армия (38 тыс. человек, при 115 орудиях) под командованием генерала-аншефа П.А. Румянцева продолжала наступление в южном направлении, пытаясь выйти к нижнему течению реки Дунай и окончательно разгромить турецкую армию. Между реками Ларга и Бабикул разведка обнаружила авангард армии противника - войско крымского хана Каплан-Гирея (65 тыс. татар, 15 тыс. турок, при 33 орудиях). Командующий русской армией генерал П.А. Румянцев 7 июля 1770 г. в 4 ч. утра атаковал противника. С фронта позиции противника атаковал корпус генерал-поручика П.Г. Племянникова. Другие русские корпуса переправились через Ларгу за селением Кысть и нанесли удар по флангам войск Каплан-Гирея. Румянцев построил свои войска в несколько каре и между ними расположил артиллерию. Каждое каре действовало самостоятельно. Русские сразу же потеснили численно превосходящие силы противника и к 12 ч. дня совершенно разгромили его. Потеряв более 1000 человек убитыми и до 2000 человек пленными, а также всю артиллерию и обоз, Каплан-Гирей отступил на соединение с главной турецкой армией, стоявшей у Исакчи. Русские войска в сражении на р. Ларге потеряли ок. 100 человек убитыми и ранеными.
Сражение при Ларге создало условия для разгрома основных турецких сил при Кагуле.

 

КАГУЛ - река, левый приток р. Дунай, на которой 21 июля 1770 г. произошло сражение между русской и турецкой армиями в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. 1-я русская армия генерала П.А. Румянцева (38 тыс. человек, 149 орудий) была сосредоточена у деревни Гречены (Гризешти). Главная турецкая армия под командованием визиря Халиль-паши (50 тыс. пехоты, ок. 100 тыс. конницы) находилась у деревни Вулканешти и собиралась атаковать русские войска с фронта. Одновременно с ней удар в тыл армии Румянцева должно было нанести 80-тысячное татарское войско, стоявшее в районе оз. Ялпуг.
Чтобы помешать планам противника, Румянцев в ночь на 21 июля начал выдвижение своих войск в направлении турецких позиций. С 6 до 8 ч. утра турецкая конница непрерывно атаковала наступающие русские войска. Русские дивизии для боя построились в несколько каре. Русская конница располагалась между каре и позади них. Еще 3,5 тыс. всадников и артиллерию Румянцев оставил в резерве. В ходе атаки 10-тысячного отряда янычар, одно из русских каре (дивизия генерала П.Г. Племянникова) было расстроено. Тогда Румянцев восстановил положение, бросив на выручку резервные части, а затем разгромил всю турецкую армию. Войска крымских татар наступать не решились и отошли к Аккерману. Уже ок. 10 ч. утра турки бежали в направлении Дуная, где их настиг отряд генерала Ф.В. Бауэра и снова успешно атаковал. В ходе сражения турки потеряли ок. 20 тыс. человек убитыми, 2 тыс. человек пленными, 60 знамен, 130 орудий и обоз с казной Халиль-паши. Русские потеряли в этой битве ок. 1,5 тыс. человек. Кагульское сражение резко изменило ход войны. Русские заняли Бендеры, Измаил, Киликию, Аккерман, Бухарест и другие населенные пункты. Румянцев гарантировал мир и безопасность всем жителям этих районов.

 

СРАЖЕНИЕ ПРИ КОЗЛУДЖИ — сражение между русской армией под командованием А.В. Суворова и М.Ф. Каменского и турецкой аримей под руководством Хаджи-Абдур-Резака в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 гг.
Кампания 1774 года главной задачей имело наступление на Шумлу, где располагалась ставка великого визиря. На Шумлу были отправлены резервный корпус под командованием Суворова (14 тысяч человек при 14 орудиях) и дивизия Каменского (10 850 человек при 23 орудиях). Дивизия Каменского, взяв с боем 2 (13) июня Базарджик, 8 (19) июня соединилась с войсками Суворова в 7 км от него — у деревни Юшенлы. В это же время к Козлуджи подошло 40-тысячное войско Хаджи-Абдур-Резака. Между Юшенлы и Козлуджи располагался Делиорманский лес.
9 (20) июня русским штабом было получено сообщение, что турки находятся на выходе у Делиорманского леса. Навстречу им была выдвинута кавалерия. Турки стали отступать, и русская кавалерия углубилась в лес, на выходе из которого её поджидали турецкие войска. Они атаковали казачьи отряды, бывшие в авангарде, и стремились отрезать из от основного отряда. Казаки принялись спешно отступать, в результате чего из-за крайней узости тропинки, по которой двигались войска, возникла неразбериха и давка. Каменский принялся срочно выводить свои войска из леса, направив в помощь казакам эскадрон пикинёр и два эскадрона гусар. Одновременно он вызвал из русского лагеря пехоту. В результате русские войска успешно вышли из леса и построились в боевой порядок у выхода из него.
Попытки турок атаковать русские войска с разных флангов и зайти им в тыл успехом не увенчались, и они вынуждены были отступить. Суворов вместе со своими войсками стал их преследовать и, выйдя из леса, очутился в лощине перед холмами, на которых стояло турецкое войско, прикрывавшее Козлуджи. В помощь ему Каменский отправил остальную часть войска. Выстроив свои каре в одну линию и оставив в резерве Суздальский и Севский полки, Суворов перешёл в наступление и сбросил с возвышенностей турок. Затем, подойдя к лощине, за которую отошли турецкие полки, Суворов подверг их артиллерийскому обстрелу, после которого вновь перешёл в наступление. В 8-ом часу вечера турецкие войска отступили, бросив свой лагерь.
Победа в сражении при Козлуджи значительно приблизила конец войны. Вскоре после сражения турецкое командование запросило перемирия, а уже 10 (21) июля был заключёнКючук-Кайнарджийский мирный договор.

КЮЧУК-КАЙНАРДЖИЙСКИЙ МИР 1774 г. - мирный договор, заключенный 10 июля 1774 г. между Россией и Турцией недалеко от Силистрии у границы с Добруджей.
Кючук-Кайнарджийский договор положил конец Русско-турецкой войне 1768-1774 гг.Война с Турцией 1768-1774 гг. была победоносной для России: блестящие победы русского флота и сухопутных сил под командованием князя В.М. Долгорукого и графа П.А. Румянцева заставили турецкую сторону принять основные пункты выдвинутых русскими условий. По мирному договору к России отошли берега Черного и Азовского морей: граница России на северо-западном Кавказе была установлена по реке Кубань.
К России переходила часть Черноморского побережья с крепостями Керчь, Еникале, Кинбурн. Большая и Малая Кабарда оставались в составе России, а русские суда получали право беспрепятственного судоходства по Черному морю. Кючук-Кайнарджийский мир предусматривал отделение от Османской империи Крымского ханства, которое объявлялось независимым. Влияние России на Балканах укреплялось: Молдавия и Валахия переходили от Османской империи под протекторат России, т.к. население этих княжеств было православным.
В результате Россия почти достигла на юге "естественных границ". Последним шагом к их оформлению стало присоединение к России Крыма в 1783 г. Военное могущество России давало русской дипломатии преимущество на международной арене и даже способствовало возникновению т.н. греческого проекта, который состоял в том, чтобы расчленить Турцию и на ее месте воссоздать Греческую империю во главе с внуком Екатерины II, Константином.

 

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1787-1791 гг.
Турция хотела вернуть Крым и не допустить усиления России в Закавказье. В конце августа 1787 г. Турция предъявила России ультиматум и потребовала вернуть Крым. Россия ультиматум отвергла, и 1 сентября, еще до получения в Петербурге известия об объявлении войны, турецкий флот напал на русские сторожевые корабли у Кинбурна. 1 октября турецкий десант высадился на Кинбурнской косе, но его уничтожил корпус А.В. Суворова.
В мае 1788 г. в войну вступила Украинская армия под командованием П.А. Румянцева. Но начались военные действия в Швеции и Польше, и в результате основные действия ограничились взятием крепостей Хотин (в сентябре) и Очаков, взятой войсками генерал-фельдмаршала Г.А. Потемкина в декабре 1788 г.
Из-за интриг Потемкина был устранен П.А. Румянцев, вместо него назначен Н.В. Репнин. Обе армии слились в одну, Южную. В июле русские войска двинулись к Бендерам. На подступах к городу их ожидала турецкая армия. Здесь на помощь пришла дивизия А.В. Суворова. Дважды, под Фокшанами (21 июля 1789 г.) и на реке Рымник (11 сентября 1789 г.), он разбил турецкие армии, после чего русские войска заняли крепости Бендеры, Хаджибей и Аккерман. Но императрица торопила с окончанием войны, а Потемкин действовал медленно. Русский Черноморский флот под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова в Керченском морском сражении 8 июля 1790 г. и сражении у о. Тендра 28-29 августа 1790 г. нанес поражение турецкому флоту Капудан-паши Хусейна и сорвал высадку десанта в Крыму. 11 декабря 1790 г. русская армия под командованием А.В. Суворова штурмом овладела турецкой крепостью Измаил. Отныне русский флот господствовал на Черном море. В 1791 г. Россия одержала еще три громкие победы. В июне отряд под командованием генерала Н.В. Репнина форсировал Дунай и разбил 23-тысячный турецкий корпус при Бабадаге. В июне в сражение при Мачине 30-тысячная русская армия под командованием генерала Н.В. Репнина разгромила 80-тысячную турецкую армию великого визиря Юсуф-паши. На Кавказе русские войска овладели Анапой. 31 июля 1791 г. Черноморская эскадра контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова одержала полную победу над турецким флотом у мыса Калиакрия. 29 декабря 1791 г. был подписан Ясский мирный договор, по которому к Российской империи отошли земли между р. Южный Буг и р. Днестр, а также подтверждено присоединение Крыма.

 

ОЧАКОВА ОСАДА 1788 г. - действия русской армии по овладению турецкой крепостью Ачи-Кале (русское название Очаков), завершившиеся ее штурмом 6 декабря 1788 г. В мае 1788 г. Екатеринославская армия генерал-фельдмаршалаГ.А. Потемкинавыступила к крепости Ачи-Кале (Очакову). Гарнизон крепости, расположенной на северо-западном берегу Днепровско-Бугского лимана, контролировал все Северное Причерноморье. Еще до прибытия войск Потемкина русская гребная флотилия под командованием адмирала К.Г. Нассау-Зигена нанесла два тяжелых поражения турецкому флоту, прикрывавшему Ачи-Кале с моря. Потеряв 7 линейных кораблей, 2 фрегата и несколько вспомогательных судов, противник больше не пытался препятствовать действиям русского флота и войск под Очаковым.
В июле 1788 г. главные силы Екатеринославской армии подошли к турецкой крепости, расположились лагерем на берегу Днепра в 3,5 км от нее и приступили к установке осадных батарей. Бомбардировка крепости началась в июле 1788 г. и продолжалась до самого штурма в декабре. Дважды, в августе и сентябре, осажденные совершали вылазки из города, но были отбиты и с потерями возвращались обратно в крепость. Тогда был ранен генерал-майорМ.И. Кутузов. В ноябре турки пытались разрушить брешь-батарею на левом фланге. Русские понесли большие потери. Эта диверсия продемонстрировала готовность осажденных биться до конца. После нее Г.А. Потемкин приказал готовиться к штурму крепости. Подготовка несколько затянулась из-за снежной бури, продолжавшейся полмесяца. Лишь 6 декабря 1788 г. в 7 ч. утра при 23-градусном морозе русские войска пошли на штурм. Он продолжался всего 1 ч. 45 мин. Противник ожесточенно сопротивлялся: из 13-тысячного турецкого гарнизона в плен сдались лишь 4 тыс. человек во главе с комендантом пашой Хуссейном. В числе пленных было три паши и 448 офицеров. Во время штурма погибло 8700 турок, в т.ч. 283 офицера. Еще 1140 человек из очаковского гарнизона, взятые в плен ранеными, умерли в госпиталях и лазаретах. В числе трофеев были 323 орудия и 180 знамен.
Русские потеряли убитыми генерал-майора С.А. Волконского, бригадира И.П. Горича, трех штаб-офицеров, 25 обер-офицеров, 936 солдат. Ранены были ок. 5 тыс. человек.
В награду за взятие Очакова Г.А. Потемкин получил орден Св. Георгия 1-й степени, осыпанную бриллиантами шпагу и 60 тыс. рублей. Золотыми медалями были награждены офицеры. Солдаты получили серебряные медали на Георгиевской ленте для ношения в петлице.

 

СРАЖЕНИЕ ПОД ФОКШАНАМИ 21 июля (1 августа) 1789 г. — сражение между русско-австрийской армией под командованием А.В. Суворова (25 тыс. чел.) и турецким войском Осман-паши (30 тыс. чел.) в ходе русско-турецкой войны 1787-1792 годов.
Союзник России в войне 1787-1792 годов, Австрийская монархия, выделила для совместных с русскими боевых действий корпус под командованием фельдмаршала принца Саксонского Фридриха Кобурга (18 тысяч человек), стоявший вдоль реки Серет. В задачу А. В. Суворова, возглавлявшего 7-тысячную правофланговую 3-ю дивизию, входила взаимодействие с этим корпусом. Она размещалась между реками Прут и Серет в районе Бырлада. Турецкий 30-тысячный корпус Османа-паши располагался в лагере в районе Фокшан и у переправы через реку Путна. Целью его было разбить своих противников, принца Кобургского и Суворова, поодиночке.
Турецкий план стал известен Фридриху Кобургу, который послал Суворову депешу о том, что в одиночку он не может противостоять турецкому войску и просит Суворова прийти к нему на помощь. Суворов со своим отрядом 16 (27) июля незамедлительно выступил на соединение с союзником. Его отряд за 26 часов прошёл 40 вёрст и соединился с австрийцами вечером 17 (28) июля.
После суточного отдыха в 3 часа утра 19 (30) июля объединённый русско-австрийский отряд под командованием А.В. Суворова выступил в поход, продолжавшийся весь день, и на ночь остановился у Маринешти. Высланный Суворовым разведывательный отряд в районе реки Путна столкнулся с дозорным отрядом турок, двигавшимся впереди основных сил. Турецкий отряд был разбит и понёс большие потери. Встреча с русско-австрийским отрядом стала полной неожиданностью для турок, полагавшим, что им противостоят только австрийцы.
В ночь с 20 (31) июля на 21 июля (1 августа) русско-австрийские войска переправились через Путну и начали наступление на Фокшаны, находившиеся в 15 км, отбивая мелкие конные отряды турок. Через три часа после начала наступления атаки турецкой кавалерии усилились. Основное сражение началось в 10 часов утра, когда турки открыли артиллерийский огонь по наступавшим русским частям. Русским пушкарям вскоре удались подавить батареи Османа-паши. Затем, в результате конной атаки правое крыло Османа-паши было смято и потеснено на тысячу шагов. В ходе дальнейшей атаки пехотой турецкие войска отступили. Часть из них укрылась за стенами монастырей Святого Самуила и Святого Иоанна. Русским войскам после артобстрела удалось захватить большую часть монастыря Святого Самуила, после чего турки взорвали пороховой погреб, что, однако, повлекло только лёгкие ранения у русских. Австрийские же войска тем временем взяли монастырь Святого Иоанна, пленив 52 человека.
В 13 часов бой был окончен полной победой русско-австрийских войск. Союзники потеряли около 400 человек убитыми (из них русских — 15 человек), турки — 1600 человек и 12 орудий. Турецкие войска бежали к рекам Безо и Рымник, долго ещё преследуемые лёгкой конницей союзников. В результате успешных действий русско-австрийских войск был сорван план турецкого командования разгромить корпус Фридриха Кобурга и дивизию Суворова поодиночке.

 

СРАЖЕНИЕ ПРИ РЫМНИКЕ — одно из главных сражений русско-турецкой войны 1787-1792 годов, окончившееся разгромом турецкой армии.
После поражения в сражении под Фокшанами, турецкое командование решило нанести главный удар в стык между австрийскими войсками под руководством принца Кобургского и русским отрядом А.В. Суворова. Сковав главные силы русской армии под Измаилом, турецкие отряды численностью в 100 тысяч человек под предводительством Юсуфа-паши начали переправляться через реку Бузэу у Браилова. Австрийский командующий послал сообщение Суворову с просьбой о помощи. Русские войска, пройдя около 100 км за два дня, утром 10 (21) сентября соединились с австрийцами. Таким образом, под началом Суворова оказалось 25 тысяч человек (18 тысяч австрийцев и 7 тысяч русских) и 103 пушки.
Турки расположились в четырёх лагерях между реками Рымна и Рымник. Принц Кобургский предлагал Суворову, учитывая четырёхкратное превосходство турецких войск, сосредоточиться на обороне, однако Суворов требовал немедленно наступать, угрожая, что если принц откажется, то русские пойдут в наступление только силами своего отряда. Кобург уступил.
Выдвижение союзных войск двумя колоннами началось в ночь на 11 (22) сентября. Переправившись через Рымну, русские войска в 6 часов утра пошли в наступление. Подойдя на расстояние 1,5 км от передней линии обороны турок в лагере Тырго-Кукули, войска попали под огонь артиллерии. Подавив артиллерию и отбив атаку турецкой конницы, суворовские войска после ожесточённого боя захватили лагерь Тырго-Кукули, заставив турок бежать к реке Рымник. После взятия первого лагеря русские войска продолжили наступление к деревне Бокзы. Тем временем австрийские отряды отбили атаку 15-тысячной турецкой конницы, стремившейся разъединить войска союзников.
Захватив турецкие укрепления у деревни Бокзы, войска Суворова соединились с автрийскими войсками. После получасового отдыха, в три часа дня началась атака на главный лагерь турок у леса Крынгу-Мейлор. Австрийские части пошли на центр позиций турок, где завязался длительный бой. В это время Суворов со своими войсками зашёл во фланг Юсуфа-паши. Увидев, что укрепления на этом участке недостроены, он мгновенно принял решение атаковать турецкие позиции конницей. Конница преодолела укрепления и ворвалась в турецкий лагерь, следом за ней ворвалась пехота, которая начала истреблять турецких солдат. Среди них началась паника, они начали беспорядочно отступать к переправе близ Маринешти, преследуемые русские войсками, которые ворвались в лагерь вслед за отступающими. Попытка Юсуфа-паши организовать оборону переправы провалилась: её защитники были сметены огромным числом беспорядочно отступавших турецких солдат. Во время переправы началась свалка, турки конные и пешие бросались в воду и тысячами тонули. При отступлении турецкие войска понесли большие потери, чем во время боя. Значительная часть войск рассеялась, преследуемая русскими отрядами. За смелые и решительные наступательные действия против превосходящих сил противника австрийцы прозвали Суворова "Генерал Вперед". После боя Юсуф-паша смог собрать только 15 тысяч человек. Победа при Рымнике стала одной из наиболее блистательных побед Александра Суворова. За победу в ней он был возведён Екатериной II в графское достоинство с названием Рымникский, получил бриллиантовые знаки Андреевского ордена, шпагу, осыпанную бриллиантами с надписью "Победителю визиря", бриллиантовый эполет, драгоценный перстень и Орден Святого Георгия 1-й степени. Император Иосиф II пожаловал Суворову титул графа Священной Римской империи.

 

 

КЕРЧЕНСКОЕ МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1790 г.
Турецкая эскадра под командованием капудан-паши Хусейна шла из Турции для высадки десанта в Крыму и днем 8 июля в 20-25 милях к югу от Керченского пролива встретилась с русской эскадрой под командованием, Ф.Ф. Ушакова.
Сражению предшествовало крейсерство ушаковской эскадры у анатолийских берегов, продолжавшееся с 16 мая по 5 июня 1790 г.
В ночь с 1 на 2 июня, эскадра Ушакова имела бой с батареями анапской крепости и стоявшими у Анапы турецкими судами. Но не этот бой являлся главной целью кампании. Ушаков давно стремился нанести турецкому флоту такой удар, который бы сорвал замысел противника высадить десант в Крыму. Еще 30 июля 1789 г. Ушаков доносил командовавшему тогда Черноморским флотом контр-адмиралу Войновичу о подготовке турецкого десанта в Крым и о том, что пунктом сосредоточения сил враг наметил Анапу, откуда предполагает произвести нападение на Еникале и Керчь. Вследствие неподготовленности турецких кораблей задуманная высадка десанта в Крым не состоялась тогда и была перенесена на кампанию 1790 г.
Необходимость пополнить судовые запасы и провести небольшой текущий ремонт некоторых кораблей заставила русскую эскадру временно уйти в Севастополь. 2 июля 1790 г. Ушаков снова вышел в море, держа флаг на линейном корабле "Рождество Христово". В составе его эскадры было 10 линейных кораблей, шесть фрегатов, один бомбардирский корабль, одно репетичное судно, 13 крейсерских легких судов, два брандера.
Перед выходом в море Ушаков получил от расположенных крымском побережье постов наблюдения сведения о том, что турецкий флот 28 июня был виден у Тарханова-Кута, потом проходил в недалеком расстоянии от Севастополя и Балаклавы, после чего направился к востоку. Было очевидно, что турецкая эскадра направилась к Анапе чтобы принять войска и вместе со стоявшими там другими судами двинуться к крымскому побережью для проведения давно задуманной высадки десанта. Оценив сложившуюся обстановку, Ушаков решил выходе из Севастопольской бухты направиться к Керченскому проливу и занять позицию вблизи мыса Таклы, на пути наиболее вероятного движения турецкого десанта. Одновременно с этим часть легких крейсерских судов была направлена Ушаковым в разведку. В 10 часов утра 8 июля со стороны Анапы была замечена турецкая эскадра в составе 10 линейных кораблей, восьми фрегатов и 36 судов меньшего размера. Около 12 часов дня турки предприняли атаку на русский авангард, которым командовал капитан бригадирского ранга Г.К. Голенкин.
Авангард отразил атаку и своим огнем привел неприятеля в замешательство. Ввиду неудачи первой атаки командующий турецкой эскадрой (капудан-паша Хусейн) ввел в действие новые корабли для усиления атаки против русского авангарда. Тогда Ушаков приказал фрегатам выйти из общей линии строя и образовать резерв, чтобы использовать его в решающий момент в нужном направлении. Остальные корабли центра подтянулись к авангарду и стали оказывать ему помощь в отражении атаки противника. К 14 часам Ушаков сблизился с противником на картечный выстрел ввел в действие все свои орудия и решительно перешел в наступление. Не выдержав огня русских, турецкие корабли, находившиеся в непосредственной близости от флагманского корабля русской эскадры стали поворачивать и выходить из боя. Два турецких корабля, получившие повреждения мачт, вышли при этом за линию русских кораблей. Чтобы прикрыть эти корабли, капудан-паша пытался пройти мимо русского строя контркурсом. Русские корабли, повернув оверштаг, еще раз с близкой дистанции обрушились своим огнем на турецкие корабли и нанесли им новые повреждения. Ушаков с особенной энергией атаковал турецкого командующего и его второго флагмана, пытавшихся прикрыть свои наиболее пострадавшие корабли. К 17 часам противник окончательно отказался от сопротивления и, преследуемый русскими кораблями, стал отходить. Стремясь завершить удар, Ушаков приказал спешно выстроиться в боевую линию и преследовать противника, не соблюдая обычно назначенных мест, а сам занял место впереди своих кораблей.
В результате успешно проведенного боя высадка турецкого десанта в Крым была сорвана. Многие турецкие корабли получили серьезные повреждения, а одно посыльное судно с экипажем было потоплено. Турки потеряли много убитыми и ранеными. На кораблях русской эскадры потери составили 29 убитых и 68 раненых. 12 июля Ушаков с победой возвратился в Севастополь.
В тактическом отношении Керченское сражение характерно ярко выраженным стремлением Ушакова к решительным наступательным действиям. Ушаков стремится к сближению на кратчайшую дистанцию, с целью использовать как артиллерию (картечный выстрел), так и ружейный огонь и тем нанести наибольшие потери десанту на кораблях противника. Для этого сражения характерно также сосредоточение огня по флагманским турецким кораблям с целью лишить противника руководства и стойкости. Заслуживает внимания вывод фрегатов из общего строя, в результате чего была создана максимальная плотность линейных сил эскадры и повышена эффективность артиллерийского огня, а также образован резерв кораблей, находящийся в распоряжении флагмана. Наконец, необходимо отметить, что в заключительный момент сражения Ушаков, вопреки требованиям формальной тактики, сообразуясь с создавшейся обстановкой, приказывает кораблям стать в строй, не соблюдая назначенных мест, и сам становится во главе флота.

 

СРАЖЕНИЕ У МЫСА ТЕНДРА — морское сражение на Чёрном море в ходе русско-турецкой войны 1787—1792 годовмежду русской эскадрой под командованием Ф.Ф. Ушакова и турецкой под командованием Хасана-паши. Произошло 28-29 августа (8-9 сентября) 1790 года около Тендровской косы.
После присоединения Крыма к России началась новая русско-турецкая война. Русские войска начали наступление в районе Дуная. Для помощи им была сформирована галерная флотилия. Однако совершить переход от Херсона в район боевых действий она не могла из-за присутствия на западе Чёрного моря турецкой эскадры. На помощь флотилии вышла эскадра контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова. При подходе её к турецкой эскадре 28 августа (8 сентября), капудан-паша Хасан принял решение спешно отступать, однако Ушаков приказал немедленно атаковать турок. Когда русский флот приблизился на расстояние картечного выстрела к турецкому арьергарду, Хасан-паша приказал другим кораблям повернуть обратно. Эти манёвры турецкого флота позволили кораблям Ушакова лечь на параллельный курс, сократить дистанцию и начать массированный обстрел турецких кораблей. Получив множество повреждений, турки отступили.
Утром 29 августа (9 сентября) выяснилось, что турецкая эскадра находится вблизи русской и Ушаков продолжил её преследование. Русские сумели потопить несколько вражеских кораблей, включая лучший — флагман "Капудание", а также захватить линейный корабль "Мелеки-Бахри" (впоследствии он был отремонтирован и введён в состав русского флота под именем "Иоанн Предтеча").
Победа в сражении у мыса Тендра позволила перебросить галерную флотилию к Дунаю, что значительно усилило русскую армию. Контр-адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени.

 

ШТУРМ ИЗМАИЛА 1790 г. - одно из важнейших сражений, определившее исход Русско-турецкой войны 1787-1791 гг.
Турецкая крепость Измаил (тур. название Ордукалеси - "армейская крепость") находилась на левом берегу Килийского рукава р. Дунай. Ее реконструировали европейские военные инженеры Де-Лафит-Клаве и Рихтер. Крепость стояла на высоком холме и была окружена валом высотой 6-8 м. Вокруг холма был вырыт ров шириной 12 м и глубиной 6-10 м. Укрепления крепости считались неприступными. Турецкий гарнизон насчитывал 35 тыс. человек, при 265 орудиях. Командовал им сераскир Айдос Мехмет-паша.
В ноябре 1790 г. Измаил осадили русские войска под командованием генерал-поручика И.В. Гудовича (31 тыс. человек, свыше 500 орудий). На военном совете, созванном 26 ноября 1790 г., генерал-поручик А.Н. Самойлов, сменивший Гудовича, принял решение снять осаду и отойти на зимние квартиры. Еще до этого решения 25 ноября 1790 г. главнокомандующий объединенной Южной армией Г.А. Потемкин послал генерал-аншефу Суворову приказ немедленно выехать к Измаилу и принять командование находящимися там войсками.
2 декабря 1790 г. Суворов прибыл к войскам, и вскоре на военном совете единогласно приняли решение штурмовать крепость. Суворов дал противнику понять, что готовится к длительной осаде крепости, но сам начал готовиться к внезапной атаке со всех сторон крепости. 7 декабря 1790 г. Суворов отправил письмо командованию турецкого гарнизона с предложением сдаться. К письму Суворов приложил свою записку: "Сераскиру, старшинам и всему обществу: я с войсками сюда прибыл. 24 часа на размышление для сдачи и воля; первые мои выстрелы уже неволя, штурм - смерть, чего оставляю вам на рассмотрение". Русскому офицеру, доставившему эти письма, Айдос Мехмет-паша передал ответ: "Скорее Дунай остановится в своем течении, и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил".
На военном совете 9 декабря 1790 г. Суворов назначил штурм на 11 декабря 1790 г. Он разделил свои войска на 3 отряда по 3 колонны в каждом. Отряд генерала П.С. Потемкина должен был штурмовать крепость с запада, отряд генерала А.Н. Самойлова - с востока, а отряд генерала О.М. Дерибаса, высаженный с кораблей Лиманской военной флотилии - южные укрепления, прикрывавшие город со стороны Дуная. В тот же день началось 2-дневная бомбардировка Измаила. 11 декабря 1790 г. в 5 ч. 30 мин. русские войска пошли на штурм крепости. Ее укрепления пали к 8 ч. утра, но бои в городе продолжались до 16 ч. дня.
Во время штурма и в уличных боях турки потеряли 26 тыс. человек убитыми и 9 тыс. пленными, русские - 4 тыс. человек убитыми и 6 тыс. ранеными. Первым русским комендантом Измаила Суворов назначил генерал-майора М.И. Кутузова, который отличился во время штурма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 132 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав