Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок разработки инструкций по охране труда для работников центра

Читайте также:
  1. A. децентрализованные
  2. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  7. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  8. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  9. III Порядок проведения Фестиваля
  10. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты

Инструкции по ОТ разрабатываются согласно «ПРАВИЛ разработки и утверждения на федеральном железнодорожном транспорте нормативных актов, содержащих требования охраны труда» № ЦБТ-882 от 21.03.2002 г. (Мишарин)

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается, исходя из его профессии, конкретного рабочего места или вида выполняемой работы. Разработка инструкций осуществляется на основании приказа (распоряжения) работодателя, либо лица им уполномоченного.
Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе отраслевой типовой инструкции по охране труда, содержащей государственные нормативные требования охраны труда. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии, конкретному рабочему месту и реальным условиям труда работника.
Перечень инструкций, подлежащих разработке, составляется инженером по охране труда с участием руководителей организации, утверждается работодателем, либо лицом им уполномоченным, и рассылается в структурные подразделения организации.
Служба охраны труда (специалист по охране труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников, оказывает методическую помощь ответственным исполнителям.
Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников.
Первая редакция проекта инструкции по охране труда для работников должна быть направлена на рассмотрение:
главному инженеру организации;
инженеру по охране труда;
в профсоюзную организацию.
Подразделения организации и специалисты организации должны не позднее, чем через 30 дней со дня получения проекта направить ответственному исполнителю замечания по проекту инструкции по охране труда для работников.
Окончательная редакция проекта инструкции по охране труда для работников должна быть согласована с инженером по охране труда и с профсоюзнойорганизацией Утверждает инструкцию по охране труда для работников работодатель или лицо, им уполномоченное. Утвержденная инструкция вводится в действие приказом, в котором должен быть установлен срок введения в действие инструкции, мероприятия по ее внедрению, а также указание об отмене ранее действующей инструкции по охране труда.
Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель либо лицо им уполномоченное. Проверка инструкций должна производится не реже одного раза в 5 лет.
Инструкции по охране труда для работников досрочно пересматриваются:
при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;
при изменении условий труда работников;
при внедрении новой техники и технологии;
по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или ведомственных и федеральных надзоров.
Своевременную проверку и пересмотр инструкций организуют работодатели и руководители подразделений - разработчиков.
Если в течение срока действия инструкции по охране труда условия трудаработников в организации не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлеваетсяна следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставится штамп "Пересмотрено", дата и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, наименование его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции). Выдача инструкций руководителям структурных подразделений организации производится инженером по охране труда с регистрацией в журнале учета.
Инструкции могут быть выданы работникам на руки при первичном инструктаже, либо вывешены на рабочих местах или участках, либо храниться в ином месте, доступном для работников.
12. Понятие «Трехступенчатый контроль»

Во всех вопросах по 3-х ступенчатому контролю могут попросить перечислить что на каждой ступени проверяется

Трехступенчатый контроль является основной формой контроля руководителями структурных подразделений железных дорог и функциональных филиалов ОАО "РЖД" за состоянием охраны труда на рабочих местах в подчиненных им производственных подразделениях, а также соблюдением работниками требований стандартов безопасности труда, норм, правил, инструкций и иных нормативных документов по охране труда.
Ответственными за организацию и проведение трехступенчатого контроля в структурном подразделении являются:
- на первой ступени - бригадир,старший электромеханик другой непосредственный руководитель работ;
- на второй ступени - начальник цеха, старший электромеханик, начальник участка и другой руководитель производственного подразделения;
- на третьей ступени - начальник предприятия, его зам, главный инженер, инженер по ОТ, руководитель другого структурного подразделения.
Результаты трехступенчатого контроля отражаются в журнале трехступенчатого контроля, форма которого приведена в приложении «Положения об организации контроля за состоянием ОТ в ОАО РЖД». Журнал трехступенчатого контроля ведется и хранится в цехе, на участке или в другом производственном подразделении. Срок хранения журнала трехступенчатого контроля не менее одного года с даты внесения в него последней записи.
13. Порядок проведения первой ступени контроля

Первая ступень контроля проводится ежедневно (ежесменно) бригадиром или другим непосредственным руководителем работ как в начале, так и в течение рабочего дня (смены).
В течение рабочего дня (смены) проверяют:
- соблюдение работниками требований инструкций по охране труда;
- исправность и правильность использования работниками средств индивидуальной защиты;
- соблюдение работниками правил электробезопасности при работе в электроустановках и с электроинструментом;
- соблюдение других правил безопасности труда, предусмотренных для выполнения работ на данном участке.
Устранение выявленных нарушений проводится немедленно, под наблюдением непосредственного руководителя работ.
Если нарушения, выявленные на первой ступени, не могут быть устранены силами бригады или группы, бригадир или другой непосредственный руководитель работ докладывает об этом начальнику цеха старшему мастеру (мастеру), начальнику участка или другому руководителю производственного подразделения и делает запись в графе 3 журнала трехступенчатого контроля.
Руководитель производственного подразделения совместно с непосредственным руководителем работ намечают и принимают меры по устранению выявленных нарушений, определяют сроки и лиц, ответственных за их устранение.
Мероприятия по устранению выявленных нарушений, сроки их выполнения, фамилии работников, ответственных за их устранение, руководитель работ записывает в графу 4 журнала трехступенчатого контроля, а после выполнения мероприятий в графе 6 журнала делает отметку об устранении нарушений.
В случае выявления нарушений требований охраны труда, которые могут причинить ущерб здоровью работников или привести к аварии, бригадир или другой непосредственный руководитель работ должен приостановить работу до устранения нарушений и сообщить об этом вышестоящему руководителю.
Бригадир, дежурный по станции или другой непосредственный руководитель работ информирует своих подчиненных о нарушениях выявленных при контроле и о мерах, принятых по их устранению.

14. Порядок проведения второй ступени контроля
Вторая ступень контроля проводится начальником цеха, старшим мастером, начальником участка или другим руководителем производственного подразделения не реже одного раза в месяц.
Во второй ступени контроля может принимать участие уполномоченное лицо по охране труда.
При проведении второй ступени контроля проверяют:
- выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок первой и второй ступеней контроля;
- организацию проведения первой ступени контроля, ведение журналов трехступенчатого контроля;
- выполнение приказов и распоряжений руководителей структурных подразделений, предложений профсоюзной организации и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда;
- выполнение мероприятий, разработанных по материалам расследования несчастных случаев;
- соответствие производственного оборудования, транспортных средств, технологических процессов требованиям стандартов безопасности труда и других нормативных актов по охране труда;
- исправность систем освещения рабочих мест;
- обеспеченность работников исправным инструментом, сигнальными принадлежностями; - наличие предупредительных надписей плакатов, предупреждающей окраски знаков безопасности и сигнальной разметки;
- ограждение и обозначение негабаритных мест, котлованов, траншей и других опасных зон;
- содержание маршрутов служебного прохода, состояние проходов проездов
- наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств контрольно-измерительных приборов;
- соблюдение работниками требований правил безопасности при работе с вредными и пожаро-взрывоопасными веществами и материалами;
- соблюдение работниками правил электробезопасности при работе в электроустановках и с электроинструментом;
- своевременность проведения инструктажа работников по охране труда ведение журналов инструктажа;
- обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты и правильность их применения;
- санитарное состояние производственных и санитарно-бытовых помещений;
- соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины;
- другие вопросы охраны труда.
По результатам проверки в графы 3 и 4 журнала трехступенчатого контроля вносятся записи о выявленных нарушениях, которые не могут быть устранены во время проведения проверки, с определением мер, сроков их устранения и лиц, ответственных за устранение выявленных нарушений Руководителем работ после устранения выявленных нарушений в графе 6 журнала делается отметка об их устранении.
Запись в журнал трехступенчатого контроля руководителем производственного подразделения и уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда может заноситься в любой день при обнаружении нарушений.
При выявлении нарушений, угрожающих безопасности людей, работы приостанавливаются, работники выводятся из опасной зоны и принимаются необходимые меры по устранению нарушений.

15. Порядок проведения третьей ступени контроля
Третья ступень контроля проводится не реже одного раза в квартал комиссией, возглавляемой одним из руководителей структурного подразделения. В проведении третьей ступени контроля принимают участие руководители, специалисты и представители профсоюзного органа структурного подразделения.
При проведении третьей ступени контроля проверяют:
- выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок всех ступеней контроля, комплексных и целевых проверок, по замечаниям, выявленным руководителями всех уровней при оперативных проверках;
- организацию проведения первой и второй ступеней контроля;
- ведение журналов в трехступенчатого контроля, регистрации инструктажа, проверки знаний и другой документации по охране труда;
- выполнение нормативных документов по охране труда ОАО "РЖД";

-выполнение мероприятий, разработанных по материалам расследования несчастных случаев;
- наличие и правильность ведения паспорта санитарно-технического состояния цеха (подразделения);
- техническое состояние и содержание зданий, помещений и прилегающих к ним территорий;
- соответствие оборудования требованиям стандартов безопасности труда и других нормативных актов по охране труда;
- состояние санитарно-бытовых помещений и устройств;
- организацию проведения обучения и инструктажей работников;
- другие вопросы охраны труда.
Отметка о проведении третьей ступени контроля делается в графах 2 и 3 журнала трехступенчатого контроля. Результаты третьей ступени контроля по структурному подразделению оформляются актом проверки. После устранения выявленных нарушений лицом, устранившим нарушение, в графе 6 журнала трехступенчатого контроля делается соответствующая отметка.
Результаты рассмотрения итогов третьей ступени контроля оформляются протоколом, в котором указываются мероприятия по устранению выявленных недостатков и нарушений, сроки выполнения мероприятий и лица, ответственные за их выполнение
По результатам рассмотрения итогов третьей ступени контроля при необходимости издается приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение требований охраны.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав