Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное право

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Профилактику экологических правонарушений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Финансовое право РФ.

Процессуальное право - это нормы права, регулирующие отношения, возникающие в процессе расследования преступлений и разрешения уголовных и гражданских дел.

Одной из основных фигур в процессуальном праве Халхи начала XVII в. являлись элчи. На них возлагалась обязанность задержания виновного, доставки его к нойону [П-6; XVI-88].

Для проведения следствия и дознания применялось задержание на девять суток. Причем пять суток из них подследственный кормился за свой счет, на четверо суток давал продовольствие [87] нойон. В случае отказа предоставить еду нойон подвергался довольно крупному штрафу из одного верблюда и восьми лошадей [I-52; XVI-66].

Весьма интересен был порядок дознания. «Если дважды виновный не сознается, взять три овцы. Если после этого не сознается, следует спросить у хана. Хан, послав элчи, берет одну лошадь. Если этому будут чиниться препятствия, взять лошадь с привязью. Если после этого не сознается, то, послав по одному элчи из каждого из Четырех хошунов, взять четыре лошади. Если и после этого не сознается, то, послав восемь элчи, взять восемь лошадей. Если и после этого не сознается, то [следует поступать] таким же образом. Увеличивая [число] элчи, брать [скот]» [VII-1; XVII-1].

В ходе расследования мог применяться обыск, которому подвергались представители всех слоев халхаского населения. Если нойон, табунанг или кто-либо, из обладавших властью, противился обыскиванию, он штрафовался андзой. Не явившийся на обыск штрафовался лошадью. Человек, проводивший обыск, награждался девятком [1-74; III-3].

Для определения виновности использовались, как уже говорилось, ордалии. Статья закона конца XVI в. гласит: «Если человек, первым проходящий [присягу], не поместится (в воротца. — А. Н.), [взять с него] три девятка...» [II-10]. Такому унизительному испытанию подвергались не только простолюдины. Через воротца вынуждены были проходить и ответственные за нойонский скот шулэнги в случае потери скота. «...Если поместится, то вины не будет, если не поместится — заставить все выплатить» [ХIII-З].

При разборе дела и для вынесения обвинения большое значение имели свидетельские показания, причем свидетели ставились в особое положение. За показания свидетель награждался одним девятком [I-76]. Кроме того, свидетель получал кормовые: из ста голов скота — пять [VIII-6]. За лжесвидетельство налагался штраф — девяток с привязью [II-3]. Убийство свидетеля наказывалось крупным штрафом из пяти верблюдов и пятидесяти лошадей [VIII-4].

Спорные дела решались чиновниками, «держащими закон», то есть судьями. Суд производился в определенном месте, в присутствии сторон. Спорящие стороны, затеявшие тяжбу, подавали в суд жалобу. Через определенное время истец и ответчик должны были явиться в суд по вызову. В случае неявки одной из сторон после трех вызовов налагался штраф, независимо от того, окажется она (сторона) правой или виновной по делу [I-66; XVI-77]. В суде полагалось говорить «правду и только правду». Уличенный в клевете во время суда должен был отдать одного верблюда и пяток [XVI-20].

За разбор дела судья получал одну голову скота. Если тяжба была решена неправильно, судья штрафовался пятком во главе с верблюдом [I-61]. Характерно, что нетрезвость судьи, [88] неправильно разобравшегося в деле, считалась отягчающим обстоятельством. Такого судью, помимо штрафования, увольняли с должности [XVI-91].

Обращает на себя внимание, что, несмотря на заметные еще остатки прежней, более примитивной организации следствия и суда (применялись ордалии — свидетели получали вознаграждение за показания; были возможны случаи самосуда, что следует из статьи, гласящей, что вора необходимо доставить к нойону, но если, не доставив, его убьют, то вина с него снимается [VIII-7]), судопроизводство в Халхе перешло в руки государства, суд стал государственным институтом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав