Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственная санитария

Читайте также:
  1. Аналитический учет основного производства. Производственная карточка.
  2. Антикризисная производственная стратегия
  3. Билет 1) Производственная структура хозяйства Поволжского экономического района.
  4. Вопрос 15. Производственная мощность предприятия.
  5. Вопрос №7 Производственная мощность предприятия и показатели ее использования.
  6. Вопрос. Производственная функция
  7. Гигиена труда и производственная санитария в химической промышленности
  8. Гигиена, санитария перерабатывающих производств.
  9. Материально-производственная практика и проблема противоречий во взаимоотношениях человека и природы
  10. Материально-производственная сфера общественной жизни. Философия хозяйствования

Мероприятия по технике безопасности и противопожарной технике

 

Одним из основных направлений научно-технического прогресса является развитие электронной вычислительной техники и ее широкое применение в производстве, научно-исследовательских работах, плановых расчетах, сфере управления, а также образования. Уменьшение стоимости, габаритов, потребляемой энергии вместе с ростом вычислительных возможностей позволяет использовать ЭВМ в гораздо более широких масштабах и существенно улучшить условия труда обслуживающего персонала.

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда.

Задача улучшений условий труда и обеспечения его безопасности вызывает необходимость исполнения многих наук изучающих различные стороны трудовой деятельности человека.

В основах о труде принятых законов конституции Республики Казахстан указаны, что задача законодательства заключается в регулировании трудовых отношений всех рабочих и служащих, в содействии производительности труда, повышению эффективности производства и подъем на этой основе материального, структурного уровня жизни народа.

Производственная санитария

 

Производственная санитария обеспечивает на рабочих местах нормальные условия воздушной сферы, необходимую освещенность, устраняет вредное воздействие шума и вибрации на работающих, предусматривает оборудование санитарно-бытовых помещений в производственных подразделениях и др.

Производственную, технологическую, а затем и преддипломную практику создатели этого дипломного проекта проходили в лабораториях.

Рабочее место должно обеспечивать возможность удобного выполнения работ в положении сидя или стоя. Рабочее место включает в себя информационное поле (пространство со средствами отображения информации) и моторное поле (пространство с органами управления).

Помещение вычислительного центра, их размеры должны в первую очередь соответствовать количеству работающих и размещаемому в них комплексу технических средств. В них предусматривают соответствующие параметры температуры, освещения, чистоты воздуха, обеспечивают изоляцию от производственных шумов и т.д.

Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы устанавливают на одного работающего, объем производственного помещения не менее 10м3; площадь помещения выгороженного стенами или глухими перегородками не менее 3м3.

Освещение. Общие рабочие комнаты и кабинеты должны иметь естественное освещение. В остальных помещениях допускается искусственное освещение.

Рациональное цветовое оформление помещений направленно на улучшение санитарно-гигиенических условий труда. Окраска производственных помещений влияет на нервную систему человека, его настроение. Поэтому выбор очень важен.

Необходимо учитывать, что цвет является сильным психологическим стимулятором. Восприятие цвета в большой степени зависит от освещенности. Цвет поверхности меняется от различных источников света.

Освещение помещений и оборудования должно быть мягким, без блеска, окраска интерьера должна быть спокойной для визуального восприятия. Также большое значение имеет цвета пола и его сочетание с другим цветом оформлением.

Искусственное освещение в основном используется для освещения рабочих поверхностей в темное время суток или при недостаточном естественном освещении и подразделяется на: рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное. Аварийное освещение нужно предусматривать, если отключение рабочего освещения может привести к взрыву, пожару, нарушению работы. Эвакуационное освещение используется при эвакуации людей и предусматривается в местах, опасных для прохода людей, в проходах и на лестницах. Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Норма освещенности, естественное освещение 200 Лк, искусственное освещение 300 Лк, фактическая освещенность в лабораториях составляет: естественное 200 Лк, искусственное 300 Лк.

Температура и влажность воздуха. Не менее важную роль играет и температура воздуха в помещении. При более высоких температурах воздуха человек быстрее утомляется, у него могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, может появиться головная боль, когда температура ниже рекомендованной, увеличивается теплоотдача.

Влажность воздуха также влияет на работоспособность человека. Относительная влажность воздуха не должна быть больше 75% не меньше 30%. Повышенная влажность воздуха при высокой температуре затрудняет теплоотдачу организма, что приводит к его перегреву. При низкой температуре повышенная влажность воздуха приводит к быстрому переохлаждению организма.

Температура и относительная влажность воздуха рабочей зоны производственных помещений 180С, фактическая температура 180С. В холодный период - 18-220С, фактическая температура 200С. Влажность воздуха 40-60%, фактическая влажность 45 %.

Перемещение воздуха на рабочем месте при определенных температурах также может привести к переохлаждению, или к перегреву работающего. Так, если при высокой температуре перемещение воздуха недостаточное, может возникнуть перегрев организма, при чрезмерном перемещении воздуха и низких температурах – переохлаждение. При недостаточном перемещении воздуха в помещении устраивают вентиляцию и естественную (форточку, окна, фрамуги), и искусственную (механическую). Для борьбы со сквозняками устраивают тамбуры, изменяют расположение в помещении оборудования и рабочих мест.

Скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений (в холодный, переходной и теплый период года) 0,5 м/с, фактическая скорость 0,5 м/с.

Шум. Также одним из вредных производственных факторов является шум. Шум – звуковые колебания, различные по амплитуде и частоте, которые мешают разговорной речи и негативно влияют на здоровье человека. Источники шума.

Основными физическими величинами, характеризующими шум являются: интенсивность, звуковое давление, частота. Интенсивность – количество звуковой энергии, проходящей в одну секунду через единицу площади, перпендикулярной направлению распространения звуковой волны.

Защита от шума, создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также шума, проникающего извне, осуществляется следующими методами: уменьшение шума в источнике; применением средств коллективной и индивидуальной защиты; рациональной планировкой и акустической обработкой рабочих помещений.

Допустимые уровни шума 60 дБ, фактический уровень производственного шума в лабораториях составляет 60 дБ.

Вибрация. Одним из наиболее распространенных в производстве вредным фактором является вибрация. Уменьшение колебаний вибрирующих поверхностей производится покрытием их специальными материалами, имеющими высокое внутренне трение (войлок, рубероид и др.), также для снижения вибрации применяют вибропоглощающие покрытия такие как ферт, пробка, войлок, резина, асбест, пластмасса, или мастика. В лабораториях вибрация на рабочих местах отсутствует.

Электромагнитные и ионизирующие излучения. Не последнюю роль в создании здоровых и безопасных условиях играет и защита от электромагнитных и ионизирующих излучений. Причина появления электромагнитных полей в рабочих помещениях является некачественное экранирование источников излучения: индукторов, конденсаторов, трансформаторов, лазеров и т.д. постоянное воздействие электромагнитных излучений, превышающих допустимые величины, может оказать неблагоприятные влияния на человека. Для количественной оценки облучения электромагнитных полей принята интенсивность облучения, выражаемая в величинах плотности потока энергии в пространстве данного участка. Плотности потока энергии не должна превышать 1000 мкВт/см2, а при температуре воздуха выше 28°С или при наличии рентгеновского излучения – 100 мкВт/см2.

Плотность потока энергии в лабораториях соответствует нормам.

Ионизирующие излучения – потоки частиц и квантов электромагнитного излучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации или возбуждению его атомов или молекул. Предельно допустимые дозы для профессиональных работников 0,05 Зв/год, а для работающих в смежных помещениях - 0,005 Зв/год.

В лабораториях радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения отсутствуют.

Основными методами защиты от излучения являются: защита временем и расстоянием; уменьшение излучения непосредственно в источнике; экранирование источника излучения и рабочего места; средства индивидуальной защиты.

Защита временем предусматривает ограничение времени пребывания в зоне излучений. Защита расстоянием применяется, когда невозможно ослабить интенсивность излучений в заданной зоне другими способами. Для уменьшения мощности излучений применяют поглотители и осветители мощности. Экранирование источников излучения производятся металлическими, сплошными или сетчатыми устройствами и поглощающими покрытиями. Когда изложенные методы не дают достаточного эффекта, применяют средства индивидуальной защиты: очки, спецодежда (халаты, фартуки, комбинезоны и др.).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав