Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Социальные выплаты.

Читайте также:
  1. I. Социальные фонды
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  4. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  5. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  6. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  7. Билет №50. Оплата труда: государственное, локальное и договорное регулирование заработной платы. Заработная плата. Гарантийные и компенсационные выплаты.
  8. Биологическиеисоциальныепотребностиихвзаимосвязь
  9. Большие социальные группы

Составляют 50-30% общих расходов на содержание персонала. Статьи: транспорт, мед. помощь, отпуск и выходные, питание, повышение квал., страхование, спорт клубы, юр. консультации, пенс фонды и др.

Форма ЗПл характеризует соотношения между затратами рабочего времени, производительностью труда работников и величиной их заработка. Основные формы: сдельная и повременная. Повременная - величина заработка пропорциональна фактически отработанному времени. Сдельная - заработок работника пропорционален количеству изготовленной им продукции.

Система ЗПл характеризует взаимосвязи элементов Зплаты: тарифной части, доплат, надбавок. Существуют десятки систем. Основные системы ОТ: прямая сдельная (за ед. произведенной продукции), косвенная сдельная (заработок работника зависит от результатов труда обслуживаемых им рабочих), сдельно-премиальная (сверх заработка по прямым сдельным расценкам - дополнительные премии), сдельно-прогрессивная (в пределах норм - по прямым сдельным расценкам, при выработке сверх норм - по повышенным расценкам), аккордная (расценка устанавливается на весь объем работ, премии - за сокращение сроков выполнения), простая повременная, повременно-премиальная.

Большинство систем рассматривается как ноу-хау. Общая тенденция - применение систем, основанных на повременной оплате с нормированным заданием и достаточно большой долей премии (до50%) за вклад сотрудника в увеличение дохода фирмы. Рост Зплаты должен быть поставлен в зависимость от снижения норм затрат труда и материалов, повышения качества продукции (и соотв. роста ее цены) и увеличения объема продаж.

При повременной форме условие получения заработка за фактически отработанное время - выполнение определенного объема работы. При 100%-м выполнении норм выработки повременный заработок = сдельному. Относительность выделения форм.

Сдельная форма - когда объем выпущенной продукции может изменяться в зависимости от индивидуальных различий работников.

Оклады специалистам и служащим устанавливаются на основе их аттестации (1-3 года). При оценке деятельности специалистов внимание на их творческую активность, служащие оцениваются по уровню их квалификации, точности выполнения должностных инструкций, ответственности. Дифференциация окладов в диапазоне 1:3. Различия в общем заработке в 5,10 и более раз (в зависимости от степени влияния специалиста на рост П).

Специалисты инженерного профиля - надбавки и премии за изобретательскую и рационализаторскую деятельность. Надбавки выплачиваются за весь срок применения изобретения. Премии - за рост эффективности в зависимости от ожидаемого эффекта: за снижение запасов материалов, выбор более эффективных поставщиков сырья, расширение объема продаж и т.п.

Надбавки служащим за добросовестное выполнение обязанностей, выполнение срочных работ, совмещение профессий освоение новых методов работы.

Для руководителей - контрактная система (3-5 лет).

Основные разделы: Общая характеристика контракта; Условия труда; Оплата труда; Социальное обеспечение; Порядок прекращения контракта; Решение спорных вопросов; Особые условия.

Оплата труда руководителей, их заместителей, руководителей самостоятельный подразделений - в %% от П, чаще Оклад + Надбавки и Премии в зависимости от П. Для руководителей и специалистов подразделений - Премии за рост эффективности, за выполнение производственных заданий (в зависимости от ритмичности производства с учетом качества продукции).

Контрольные вопросы и задания к теме

Вопросы для обсуждения

1. Факторы, влияющие на структуру основных фондов.

2. Виды оценки основных производственных фондов.

3. Амортизация основных производственных фондов.

4. Затраты, связанные с воспроизводством основных производственных фондов.

5. Показатели эффективности использования основных производственных фондов.

6. Понятие и классификация оборотных средств.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав