Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана генофондов

Читайте также:
  1. Административно-правовые гарантии и охрана прав граждан.
  2. Билет №53. Охрана труда. Законодательство об охране труда.
  3. Ведомственная пожарная охрана
  4. Вопрос 90. Правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений.
  5. Все чисто, капитан! – крикнула она, едва только оказалась на корабле. – Выставлена двойная охрана в порту и проводиться максимальный контроль документации, однако нас не ждут!
  6. Гидросфера, состояние и охрана
  7. Глава 1. Охрана прав потребителей при оказании услуг
  8. Глава II. ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ
  9. Добровольная пожарная охрана.
  10. Защита семьи государством. Охрана и поощрение материнства.

. Биоразнообразие - практически единственный источник неограниченно долгого обеспечения человечества энергетическими, техническими и другими ресурсами. Значения их в перспективе будет все более увеличиваться по мере использования исчерпаемых ресурсов. Разнообразие относится к основным факторам и условиям полноты связей в экосистемах и обусловливает, в конечном счете, их важнейшее свойство - устойчивость.Видовая насыщенность является важнейшей, но далеко не единственной составляющей разнообразия экосистем.Чем больше ранг экосистем, тем большее количество составляющих элементов обусловливает их разнообразие. Каждому виду свойственна определенная продолжительность жизни.В среднем она равна 10-30 млн. лет. Есть виды с более короткой продолжительностью жизни несколько тысячелетий, и есть виды-долгожители, их иногда называют живыми ископаемыми. К таким долгожителям

относятся, например, многие мхи, древесное голосеменное растение гинкго, к долгожителям-животным относятся живородящая рыба латимерия, которая считалась вымершей 60 млн. лет назад. С моментом выхода на арену человека как геологической силы процессы вымирания уничтожения отдельных видов приобрели темпы, которые ни в какой мере несопоставимы с чисто эволюционными природными явлениями. Процесс приобрел одностороннюю направленность, а поэтому уничтожение видов практически не компенсируется противоположным процессом появления новых видов.Наиболее тяжелые последствия имеет полное уничтожение видов. Если уменьшение видового разнообразия отдельных экосистем может быть восстановлено за счет притока из других экосистем, где виды сохранились, то уничтоженный вид - это безвозвратная потеря для биосферы как системы. Одним из путей привлечения внимания людей к экологическим проблемам и сохранению биологического разнообразия являются Красные книги.Международным союзом охраны природы и природных ресурсов МСОП составлена Красная книга всей планеты. В рамках отдельных государств составляются региональные Красные книги. Для России - это Книги отдельных республик, краев, областей и т. п. В Красные книги заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения организмы. Красная книга - это сигнал бедствия.Для вида или подвида, занесенного в Красную книгу, обычно указывается его примерная численность и причины ее сокращения, распространение по территории ареал в прошлом и в настоящее время, предпринимаемые и необходимые меры для охраны и другие сведения. Все виды, заносимые в Красные книги обычно подразделяются на категории по степени угрозы их потери находящиеся под угрозой исчезновения, сокращающиеся, редкие, неопределенные. Списки видов Красных книг постоянно изменяются. Виды, численность которых удалось восстановить до значений, обеспечивающих их существование, из списков исключаются.С другой стороны, списки пополняются теми видами, жизненный статус которых изменился в худшую сторону.

№63

Загрязнение окружающей среды – привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня.

Загрязнением называются любые изменения воздуха, вод, почв илипищевых продуктов, оказывающие нежелательное воздействие на здоровье,выживаемость или деятельность человека.Обычно загрязнение оценивается с точкизрения угрозы только для человека, однако более точным и справедливым будетраспространить это определение и на другие формы жизни.

Тяжесть воздействия загрязняющих веществ определяют три фактора:

Первый - их химическая природа, то есть насколько они активны и вредны для человека, растений

и животных.

Второй - концентрация, то есть содержание на единицу объема илимассы воздуха, воды или почвы.

Третий фактор - устойчивость, то есть продолжительность существования в воздухе, воде и почве.

По масштабам загрязнения подразделяются на:

- локальные (вокруг промышленных предприятий,животноводческих комплексов, нефтебаз и пр.)

-региональные (в пределах области,бассейна реки, республики, государства)

-глобальные (обнаруживаемые в той точкепланеты далеко от его источника - например, хлорорганические соединения в яйцах пингвинов в Антарктиде)

- космические (в космическом пространстве- например,отработанные ступени летательных аппаратов).

По характеру образования загрязнения подразделяются на:природные и антропогенные. Природное загрязнение вызываетсяестественными причинами, без влияния человека или в результате его отдаленногокосвенного воздействия на природу.Загрязнения, возникающие в результате хозяйственной деятельности человека,называют антропогенными. (их подразделяют на промышленные сельскохозяйственные, военные.)

По своейприроде все загрязнения делятся на:

физические, физико-химические, химические,биологические и механические.

Физическое загрязнение связано с изменениемфизических параметров среды температуры - тепловое загрязнение волновыхпараметров - световое, шумовое, электромагнитное загрязнения радиационныхпараметров - радиационное, радиоактивное загрязнения.Единственной формой физико-химического загрязнения является аэрозольное загрязнение, то есть загрязнение воздуха мелкодисперсными жидкими и твердымивеществами примером такой формы загрязнения является промышленный смог илипросто дым.

Биологическое загрязнение связано с внесением в окружающую среду иразмножением в ней нежелательных для человека организмов, а также спроникновением или внесением в природные экосистемы чуждых данным сообществам и обычно там отсутствующих видов организмов. биосфера не способнасправится с таким количеством загрязнения самостоятельно, что может привести ккатастрофе.Растения уже сейчас не справляются с излишками двуокиси углерода.

№64

Влияние общества на биосферу:

В наши дни так называемая техномасса, т.е. все созданное человеком за год уже на порядок превышает биомассу (вес диких живых организмов). Это тревожный сигнал, он требует вдумчивого отношения к балансу составляющих системы природа - биосфера - человек.

Уровень воздействия человека на окружающую среду зависит в первую очередь от технической вооруженности общества. Она была крайне мала на начальных этапах развития человечества. Однако с развитием общества, ростом его производительных сил ситуация изменилась кардинальным образом. XX столетие - век научно-технического прогресса. Связанный с качественно новым взаимоотношением науки, техники и технологии, он колоссально увеличил масштабы воздействия общества на природу и поставил перед человечеством целый ряд новых, чрезвычайно острых проблем.Изучение влияния техники на биосферу и природу в целом нуждается не только в прикладном, но и в глубоком теоретическом осмыслении. Техника все менее остается только вспомогательной силой для человека. Все больше проявляется ее автономность (автоматические линии, роботы, межпланетные станции, сложнейшие компьютерные самоналаживающиеся системы).Понятие "совокупность техники и технических систем" лишь начинает обретать право на существование в науке. По аналогии с живым веществом, лежащим в основе биосферы, мы можем говорить о техновеществе как совокупности всех существующих технических устройств и систем (своеобразных техноценозов). В его состав, в частности, включают технические устройства, добывающие полезные ископаемые и вырабатывающие энергию подобно зеленым растениям в биосфере. Выделяется также технический блок по переработке полученного сырья и производству средств производства. Далее идет техника, производящая средства потребления. Затем - технические системы по передаче, использованию и хранению средств информации. В особый блок выделяют автономные многофункциональные системы (роботы, автоматические межпланетные станции и др.). В последнее время появляются также техносистемы по переработке и утилизации отходов, включенные в непрерывный цикл безотходной технологии. Это своего рода "технические санитары", действующие подобно биологическим, природным подсистемам.

Таким образом, структура техновещества (как совокупность отдельных технических устройств и целых подсистем-техноценозов) все больше воспроизводит аналогичную организацию естественных природных живых систем.

Другой подход к пониманию структуры и роли техновещества предлагает швейцарский экономист и географ Г. Беш. Он выделяет в мировом хозяйстве три крупнейшие отрасли: первичная (добыча природных ресурсов), вторичная (обработка добытой продукции) и третичная (обслуживание производства: наука, управление). По силе своего воздействия на планету техновещество в виде системы техноценозов в состоянии как минимум на равных спорить с живым веществом.

Дальнейшее развитие техники со всей очевидностью требует просчета оптимальных вариантов взаимодействия составных подсистем техновещества и последствий их влияния на природу, и в первую очередь на биосферу. В результате преобразования человеком естественной среды обитания можно говорить уже о реальном существовании нового ее состояния - о техносфере.

Техносфера может рассматриваться как некоторая совокупность актов трудовой деятельности человека, в рамках которых происходит развитие всех реальных процессов, протекающих в биосфере. Техносферу можно определить как планетарное пространство, находящееся под воздействием инструментальной и технической производственной деятельности людей и занятое продуктами этой деятельности.

Техносфера не только вытесняет и замещает биосферу, но и нарушает средорегулирующую функцию биосферы, что еще опаснее. Эта опасность усугубляется тем, что техносфера не может существовать без биосферы, так как в огромной мере пользуется ее средой и ее ресурсами. Таким образом, несмотря на важность глобальных изменений климата, привлекающую всеобщее внимание, главным антропогенным изменением на планете следует признать угнетение биосферы и нарушение биотической регуляции окружающей среды.Говоря о важнейшем значении техники в жизни человека, нельзя не отметить обостряющуюся сегодня проблему гуманизации техносферы. Пока что наука и техника нацелены главным образом на максимальную эксплуатацию природных ресурсов, удовлетворение нужд человека и общества любой ценой.Последствия непродуманного, некомплексного и, как следствие, антигуманного воздействия на природу удручают. Технические ландшафты из отходов производства, уничтожение признаков жизни в целых регионах, загнанная в резервации природа - вот реальные плоды отрицательного влияния человека, вооруженного техникой, на окружающую среду. Все это является также следствием недостаточного взаимодействия естественных и общественных наук в осмыслении данной проблемы.

№65




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав