Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ключевые моменты

Читайте также:
  1. В анализе власти через вознаграждение необходимо учитывать следующие моменты.
  2. Вопрос 1. Особенности философского мировоззрения и его ключевые проблемы: мир и человек, бытие и сознание.
  3. Задача создания брэнда заключает в себе следующие моменты.
  4. Ключевые даты и события
  5. Ключевые задачи реализации стратегии
  6. КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ.
  7. Ключевые качества и способности современного политика и лидера.
  8. Ключевые моменты восхождения. Часть 1.
  9. КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ [12, 43, 2i].

К. Маркс, Ф. Энгельс. Важная веха в идеологии.

«Немецкая идеология», 1845-1846. Идеология – это совокупность представлений, составляющих основное содержание современной им немецкой философии.

Энгельс: «Всякая идеология имеет дело с мыслями как самостоятельными сущностями, которые обладают независимым развитием и подчиняются только своим собственным законам.» Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.21 с.313

Энгельс считал это фальшивым и иллюзорным мировоззрением, но на самом деле эта фраза содержит в себе глубокое рациональное зерно. Ведь идеи действительно обладают собственной жизнью и пользуются людьми как инструментами для самовыражения.

Маркс, Энгельс: «Общественное сознание всех веков, несмотря на все разнообразие и все различия, движется в определенных общих формах (т.е. в идеологических формах). Маркс К. Энгельс Ф. т.4. с.445-446

Спорный тезис: «Не сознание людей порождает их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Маркс, Энгельс Ф. соч. т.13 с.7

Карл Манхейм. «Идеология и утопия». 1929 г. Немецкий социолог.

«Во дворце мыслят иначе чем на площади».

Макиавелли: Цитата для обсуждения

Т.е. уже тогда, в средние века понималось различие между внешними лозунгами официальной системы и естественной жизнью обычных людей.

Манхейм полагал, что взгляды различных социальных групп продиктованы их непосредственными интересами. В его интерпретации история общественной мысли предстает как столкновение классово-субъективных миросозерцаний, каждое из которых является «частичной идеологией», т.е. заведомо искаженным и неполным отражением социальной действительности.

Манхейм: «Любая идеология представляет собой взгляды класса, заинтересованного в сохранении статус-кво, и потому она по своей сути есть апология существующего общественного порядка.»

Манхейм противопоставляет ИДЕОЛОГИЮ и УТОПИЮ. Первая принадлежит тем классам, которые сохраняют власть, вторая – тем, кто ее не имеет (обездоленные, нищие и т.д.). Отсюда неизбежность столкновения этих двух систем.

Фактически любая система убеждений, после того как она становится официально принятой, становится идеологией. Та же система взглядов, которая к ней в оппозиции – условно называется утопией.

Идеология – это социально-духовный феномен, сущность которого и состоит в выражении интересов определенного индивида, группы, класса или общества.

Манхейм – Маркс:

Суть изменений позиций заключается в том, что Маркс делал акцент на соответствии идеологии т.н. «объективной реальности» и доказывал, что это не так, а, значит, идеология лишена оснований.

Манхейм делает акцент на соотнесении идеологии не с объективной реальностью (сослаться на принципы Веданты – концепция иллюзии- Майи на Востоке), а с ее адекватностью данному классу или группе людей, который эта идеология призвана отражать.

Следовательно, нужно разобраться в том, какой класс и какую группу людей мы хотим представить в данной идеологической модели. И в соответствии с этим строить всю систему.

О.В. не пытаться думать за других, а начинать с себя, с данной аудитории и найти ту совокупность идеалов, которая нас больше всего устраивает. Это и будет наша групповая идеология. Второй шаг – ее надо соотнести с большим коллективом (например, институтом) и дать наполнение этой идеологии. Затем еще дальше и т.д. Постепенно мы приходим к бесконечности, т.е. к Богу и идеология превращается в простые и всем понятные религиозные заповеди или философские советы (императив Канта, советы Лао Цзы, Бхагават Гита, Новый Завет, Золотые стихи Пифагора, Детка П. Иванова, советы Айванхова и т.д.)

Цинизм как форма идеологии. Славой Жижек «Возвышенный объект идеологии.»

«Цинический разум уже не наивен, он парадоксальным образом оказывается просвещенным ложным сознанием: просто осознавая фальшь, полностью отдавая себе отчет в том, что за идеологическими универсалиями скрываются частные интересы, он вовсе не собирается отказываться от самих универсалий». (с. 36).

Это значит просто, что людям нужно разобраться в лжи и фальши и научиться жить своим умом, а затем довериться высшим ценностям и нормам.

Мифология, Религия – это тоже формы идеологии.

Ереси - противостоящие официальному церковному учению доктрины – это своего рода идеологический плюрализм.

Интересно сопоставить понятие ереси на Востоке (в Индии) и в христианских странах и исламе. В Индии – толерантное, уважительное отношение к иным взглядам. В христианстве – это объявляется враждебным элементом и уничтожается.

Все это взаимосвязано со степенью отождествления себя с той идей, о которой ты говоришь. «Зацепка за идею» выражается в виде насильственного желания навязать ее другим. Чем больше духовный потенциал человека (группы людей) тем меньше они хотят навязать свою идею другим и с большей готовностью открыты к восприятию других взглядов.

В капиталистическом обществе идеология становится неотъемлемой чертой. Возникает необходимость обосновать, логически увязать и разработать идейный аппарат идеологии для правильного функционирования общества. Основная идеологическая ось: Индивид ------------------------ Коллектив. Отношение к собственности определяет идеологию. Если она тяготеет к индивидуализму – это либеральная идеология, к коллективизму – социалистическая и коммунистическая.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав