Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчеты аккредитивами

Читайте также:
  1. Безналичные расчеты в РФ
  2. Безналичные расчеты подразделяются на одногородние (местные) и иногородние.
  3. В каком разделе баланса отражаются расчеты с дебиторами? 2
  4. Влияние режима нейтрали на электробезопасность (схема, расчеты)
  5. Вопрос 17. Изменение энтропии при химических и фазовых превращениях. Расчеты изменения энтро­пии различных процессов.
  6. Вопрос 23 Расчеты чеками
  7. ГЛАВА 1 РАСЧЕТЫ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА
  8. дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - кредит 75/2 «Расчеты с учредителями» («Расчеты по выплате доходов»).
  9. Денежные РАСЧЕТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ККМ
  10. Инженерные расчеты

При расчетах аккредитивами плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет депонированных своих средств или ссуды оплату товарно-материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг по месту нахождения получателя на условиях, предусмотренных пла­тельщиком в аккредитиве.

Аккредитив представляет собой поручение банка плательщика (покупателя) банку получателя (поставщика) оплатить расчетные документы. При получении аккредитива банк плательщика бронирует эти средства на отдельном счете, что гарантирует получателю средств (поставщику) своев­ременную оплату за отгруженные ценности, выполненные работы, ока­занные услуги; зачисление средств производится банком после предостав­ления документов, подтверждающих отгрузку или выполнение работ, услуг.

Аккредитив - условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявленииим документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему) произвести такие платежи.

В тех случаях, когда поставщик товара сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомнева­ется в надежности поставщика и боится перечислять деньги, аккредитив­ная форма расчетов может стать удобным способом разрешения конфликта.

Для получения средств по аккредитиву получатель средств (поставщик), отгрузив товары, представляет в пределах срока действия аккредитива ре­естр счетов (форма 0401065), отгрузочные и другие предусмотренные усло­виями аккредитива документы в обслуживающий банк.

Аккредитивы могут быть покрытыми и непокрытыми:

Ø покрытым (депонированным) считается аккредитив, при котором пла­тельщик предварительно депонирует средства для расчетов с поставщиками. По заявлению покупателя в свой банк часть средств с его расчетного счета перечисляется в банк поставщика на аккредитив, что в учете покупателя оформляется проводкой на сумму аккредитива: Д-т сч.55 "Специальные счета в банках", субсчет 1 "Аккредитивы", К-т сч.51 "Расчетный счет».

Ø платежи по непокрытому (гарантированному) аккредитиву поставщику гарантирует банк покупателя. Условием непокрытого аккредитива яв­ляется наличие корреспондентских отношений между банками постав­щика и покупателя.

По окончании срока действия аккредитива неиспользованный остаток зачисляется обратно на расчетный счет покупателя.

На каждом аккредитиве должно быть указано, является он отзывным или безотзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннули­рован банком покупателя (по поручению покупателя) без согласования с поставщиком. Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав