Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 17. Изменение энтропии при химических и фазовых превращениях. Расчеты изменения энтро­пии различных процессов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  3. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  4. I. Изменение трудового договора
  5. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. IV группа упражнений — ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  8. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  9. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  10. Агрессивность в структуре различных синдромов, вызванных хромосомными аномалиями.

 

Энтропия-мера неупорядоченности системы. Энтропия газообразного вещества больше энтропии жидкости, а энтропия жидкости больше энтропии твердого вещества. Энтропия увеличивается при плавлении и испарении. При обратных процессах, кристаллизации и конденсации энтропия уменьшается. Энтропия возрастает, если протекание реакции сопровождается увеличением объема, если протекание реакции сопровождается снижением объема, то энтропия уменьшается. Чем меньше температура, тем меньше движение молекул вещества и меньше энтропия. При абсолютном нуле температуры энтропия чистого вещества равна нулю.

Расчет изменения энтропии в процессе производится так же, как и расчет энтальпии, т.е. от суммы энтропий конечных веществ нужно отнять сумму энтропий начальных веществ с учетом стехиометрических коэффициентов.

Вопрос 18. Обратимые и необратимые химические процессы. Химическое равновесие. Закон дейст­вующих масс.

Все химические реакции можно условно разбить на 2 группы: обратимые и необратимые. Обратимые реакции протекают одновременно в двух направлениях, а необратимые в одном направлении.

Состояние системы, в котором скорости прямой и обратной реакции равны, называют химическим равновесием. В состоянии равновесия скорости прямой и обратной реакции постоянны, а значит, постоянны и концентрации реагирующих веществ.

Закон действующих масс: скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам.

Вопрос 19. Константа химического равновесия: Кс, Кр. Запись константы химического равновесия для гомогенных и гетерогенных процессов.

Константа равновесия - это отношение константы скорости прямой и обратной реакции через равновесные концентрации реагирующих веществ. Она зависит от природы реагирующих веществ и от температуры и не зависит от концентраций реагирующих веществ. Кс-константа равновесия выраженная через молярные концентрации веществ. Кр- константа равновесия выраженная через парциальные давления. В общем случае константа равновесия = отношению произведения равновесных концентраций (парциальных давлений) продуктов реакции в степенях, = стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции, к произведению равновесных концентраций (парциальных давлений)исходных веществ в степенях, = стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. Химическое равновесие в твердых веществах = 1.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав