Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РОЛЬ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ В КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ

Читайте также:
  1. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  2. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  3. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  4. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  5. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  6. Авторская песня, её место в историко-культурном процессе.
  7. Билет 10. Фрмирование у ребенка потребности в общении со взрослыми. Значение общения в психическом развитии детей.
  8. Билет 17. Специфика научного познания. Роль науки в развитии цивилизации.
  9. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  10. Билет 22. Две эпохи в развитии новоевропейской философии: классика и современность. Философия Ницше

Во-первых, религия, являясь мировоззрением т е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений. Она объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему. s чем состоит смысл жизни в о-вторых (и это следствие первого), религия даст людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору Совер­шенно не случайно люди чаще всего обращаются к религии в тяжелые момен ы своей жизни.

В-тр етьих, человек, имея перед собой некий религиозный идеал, внутренне меняется и становится способен нести идеи:воеи религии, утверждать добро и справедливость (так. как понимает их данное учение), смиряясь с лишениями, не обра- цая внимания на тех. кто осмеивает или оскорбляет его

В -четвертых, религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов.

Она может существенно влиять на большие сообщества и целые государства, кивущие по законам данной религии. Конечно. не стоит идеализировать положение: принадлежность к самой строгой религиозно-нравствснной системе не всегда держивает человека от совершения неблаговидных действий, но это уже вопрос нату ры человека.

В-пятых, религии способствуют объединению людей, помогают складыванию наций, образованию и укреплению государств (например, когда Русь переживала период феодальной раздробленности, отягощенный иноземным игом, наших шлских предков объединяла не столько национальная, сколько религиозная идея — «все мы — христиане»). Но тот же:амый религиозный фактор может приводить к разделению, распаду государст в и обществ, когда большие массы людей шчинают противостоять дру г дру гу по религиозному принципу. Напряженность и противостояние возникает и тогда.

.огда из какой-нибу дь церкви выделяется новое направление (так было, например, в эпоху борьбы католиков с фотестантами. всплески которой ощущаются в Европе и по сей день).

Грсди последователей разных религий периодически возникают крайние течения, члены которых считают, что только они кивут по божеским законам и правильно исповедуют Свою религию Есть и религиозный экстремизм.

3-шестых, религия является вдохновляющим и сохраняющим фактором духовной жизни общества. Она сберегает общественное культурное наследие, религия, составляющая основу и стержень культуры. — один из главных факторов, оторый предохраняет человека и человечество от распада, деградации и даже возможно, от нравственной и физической если — то есть всех угроз, которые может нести с собой цивилизация.

В-седьмых (эго связано с предыдущим пунктом), религия способствует упрочению и закреплению определенных обще- твенных порядков, традиций и законов жизни. Так как религия более консервативна, чем любой другой общественный петиту т. она в большинстве случаев стремится к сохранению устоев, к стабильности и покою

Все вышеуказанные функции и влияния на общество в целом, его ку льту рный эблик присущи всем мировым религиям, азница лишь в том. что они реализу ют это каждая по-разному. У каждой религии своё писание, свой “священный окумент', в котором всё это описывается только в божественных формах и на этой особенной своей почве и по разному у дет воспроизводиться. В частности, ритуалы, действа общения с Богом, у каждой мировой религии своеобразен. Ну и в слом, говоря о культурном развитии, основанных» мировыми религиями, нужно сказать, что религии на протяжении сторни действительно оберегали и охраняли самобытные ку льтурные традиции. обычаи, ну и в целом ку льту рный облик эщества. не давая его деформировать влияниями как извне, так и изнутри. Религия как вера повлияла на очень многих юдей. преобразовав в первую очередь их. ну а так как люди и создают культу ру, то значит и религия преобразовала ногис культуры. Это в частности проявилось и в архитектуре. Там где утвердилась мировая религия через определённый ромежуток времени замечаются изменения как в религиозных обрядах и связанных с ним инвентарём, так и в онументальных постройках. Имело иместо и негативное влияние на культурнее развитие, такие прецеденты в истории ылн. Но говоря о магистральной линии исторического развития, религия всё же весьма благотворно повлияла на 1 льгу рное развитие многих обществ и культур.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 147 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав