Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 22. Две эпохи в развитии новоевропейской философии: классика и современность. Философия Ницше

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  5. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Ф.Ницше
  9. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  10. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.

В контексте развития европейской философии могут быть выделены две эпохи:

· классика (развитие философии с античных времен до середины XIX в.)

· постклассика (развитие европейской философии с середины XIX в. до настоящего момента).

Под классической философией имеется в виду европейская философская традиция от греков до Гегеля включительно. Термин «постклассика» характеризует состояние философии «после классики» и распространяется как на неоклассические, так и на неклассические философские направления.

А. Шопенгауэр, Ф. Ницше противопоставляли тезису рационалистов о разумности мира противоположным тезис: мир неразумен, человеком управляет не разум, а единая воля, инстинкты, страх и отчаяние.

Человек есть экзистенциальный центр мира, наделенный страшно и последней свободой.

Философия жизни- она выступила за реабилитацию жизни против её ущемления и объединения политическим, эк и др. утилитарными подходами. Понятие жизнь призвано заменить понятие бытие.

Наиболее сильное влияние "философия жизни" оказала на этику. Создателем этической интерпретации "философии жизни" является немецкий философ Ф. Ницше. Он развивал концепцию "воли к власти". Жизнь, согласно Ницше, стремится к максимуму чувства власти. "Воля к власти" - это наиболее значимый критерий любого типа поведения любого общественного явления. Она есть основа права сильного.

Ницше считал что разум должен адаптироваться к природе, а не главенствовать, главенствовать должны инстинкты, так как они ближе к природе.

Человек-- это канат над пропастью м/у сверхчеловеком и обезьяной.

Ницше поделил общество на 2 составляющие:

-Аристократы, но по происхождению(ставят цели в науке и развитии)

-Чернь- догматы, законы, запреты, которые ограничивают сверхчеловека.

Сверхчеловек по Ницше как Гуливер, а лилипуты это догмы, запреты, законы и т.д.

Нормы, законы-это для слабых моральных людей, для сверхчел. Но его нет.

Для европейцев бог умер-идея Ницше, религиозный и духовный мир испарился, отсюда и революция(бог умер-значит все позволено).

В Ницше плюраизм воль, существуют частные воли и они борются друг с другом, но главное что воля к власти(воля к понятию), воля к самоутверждению.

 

Ницше.

Развитие для Ницше не имеет смысла. Регресс. Но возможно становление нового человека. Концепция вечного возвращения. Принцип сохранения силы во вселенной, энергия и т.п. Понимая абсурдность своего подхода с опорой на науку, использует аллегорический образ - бесконечная дорога, лежащая позади нас, и ворота перед нами с надписью «мгновение».Человек их переступает и снова видит перед собой ворота, а позади бесконечная дорога. «Знание - это власть». Наука может скользить лишь по поверхности. Суть - обладать объектом, а не познать. Наука - удобное заблуждение, ей не нужен мир как таковой. Аморализм - конфронтация с традиционной (христианской) моралью. Христианская мораль - восстание рабов морали. Христианство переворачивает традиционные понятия добра и зла. Добро до Сократа ассоциировалось с силой, властью, аристократизмом. Христианство устраивает переворот. Евреи - самый зловредный народ из - за их морали. Добро ассоциируется с бедностью, и т.п. Становиться проблематична оценка досократовских людей. «Бог умер», - говорит Заратустра: «И это мы его умертвили». Ницше считал, что религию нужно упразднить, и она фактически упразднена. Должен появиться новый тип людей – «белокурая бестия». Они будут вести себя по законам этой расы, а по отношению к другим так, как хотят. Принцип всё разрешается (проще всего тем, у кого наибольший потенциал воли – они должны выжить). Вся культура построена на страхе и жестокости. Так давайте признаем это. «По ту сторону добра и зла» (против понятий христианской морали). Политика - власть вне морали. Hицше упивался Достоевским. Вирус бестиальности Hицше. Поразил многих. Больной - паразит общества. Слабого нужно толкнуть, помочь ему упасть. Трансформация верблюда, льва и ребенка. Этапы (ипостаси) духовного развития человека. 1. Верблюд - животное покладистое. Я должен везти все, что положат и терпеть все лишения. 2. В пустыне трансформируется во льва - я хочу, я имею право, я могу. Разрушительный характер. 3. Далее, после утоления желания, лев превращается в ребенка. Ребенок создает. Высшая стадия. Наступит только после первых двух - рабской зависимости и злого начала.

Идеал у Ницше – деспот художник. Ницше не жалеет красок говоря что христианин святоша не достоин уважения и почета. При этом Ницше враждебно относится к женщинам. «Женщины – это кошки и птицы, в лучшем случае коровы. Мужчина должен воспитываться как воин, а женщина для его вдохновления, причем мужчина должен идти к женщине с плеткой».

Но у Ницше есть и интересные положения, которые касаются пересмотра обществом ценностей нравственности, он стоит за честность, здоровье и т п, за стремление людей к искусству. Идеалом Ницше был композитор Вагнер.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав