Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И Прокуратуры в решении экологических проблем.

Читайте также:
  1. I. Профилактику экологических правонарушений.
  2. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  3. А. При решении процессуальных вопросов;
  4. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  5. Атмосферный воздух как объект экологических отношений
  6. А—В современном мире нарушен баланс между обществом и природой , что свидетельствует об обострении экологических проблем во всемирном масштабе
  7. Билет №44. Коллективные договоры и их роль в решении социальных проблем.
  8. В настоящее время деятельность прокуратуры регулируется Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".
  9. В развитии возрастной психологии выделяется ряд проблем.
  10. В этом случае болезнь есть вынужденное состояние организма, вызванное наличием психологических проблем.

 

 

Признав права граждан РФ на благополучную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, как законное и конституционное, мы не можем не отметить, что это является основной конституционной и законодательной базой к реализации каждым гражданином своего права на жизнь в условиях благоприятной окружающей среды.

В последние годы государством и его исполнительными властными структурами предприняты существенные усилия, чтобы граждане РФ владели этой информацией.

Ее анализ позволяет более точно определить не только общее состояние окружающей среды, но и сформулировать приоритетные задачи в области ее охраны, в том числе и с помощью правоохранительных органов.

В соответствии с Законом РФ «О мерах по улучшению природоохранной деятельности в МВД РФ» (12.07.1993) органы внутренних дел призваны обеспечивать взаимодействие с территориальными органами Минприроды, Минздрава России, Минлесхоза и др.природоохранными органами в области охраны окружающей природной среды.

В области охраны природной среды органы МВД в рамках своей компетенции осуществляют:

o предупреждение, и пресечение экологических правонарушений;

o совместно с Министерством здравоохранения РФ надзирают за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов, и других территорий населенных пунктов, а также загородных мест отдыха трудящихся и пляжи;

o оказывают соответствующим органам содействие в осуществлении мер по охране и защите от загрязнения природных богатств, борьбе с браконьерством и нарушением правил охоты и рыболовства;

o контролируют и направляют работу пожарных подразделений других министерств и ведомств;

o производят регистрацию, учет а также надзор за техническим состоянием транспортных средств;

o осуществляют подразделениями ведомственной милиции охрану объектов природы или природных комплексов;

o обеспечивают проведение мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов (лесов, земель, вод и других объектов).

 

Главное управление обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ в рассматриваемой деятельности взаимодействует с Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения (ГИБДД), главным управлением по борьбе с экологической преступностью (ГУБЭП), главным следственным управлением и другими службами органов внутренних дел.

Важным направлением деятельности органов внутренних дел в области охраны природы является профилактика экологических правонарушений, выявление причин и условий, способствующих их совершению.

Особое место в природоохранной деятельности органов внутренних дел отводится исправительно-трудовым учреждениям (ИТУ).

На них возлагается широкий круг обязанностей по охране окружающей природной среды в зависимости от их основного профиля и объекта природопользования.

В соответствии с эти им вменяется либо рекультивация земель, если они занимаются землепользованием, либо воспроизводство лесов, если их профиль использование лесного фонда и тд. и тп.

 

Важнейшим звеном в сложном государственном механизме прокурорского надзора за исполнением экологического права являются органы прокуратуры, которые осуществляют свою деятельность в этом направлении.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» (18.10.1995) органы прокуратуры осуществляют прокурорский надзор за:

 

Единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами;




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав