Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ст. 262 Нарушение режима особо охраняемых территорий и природных объектов.

Читайте также:
  1. D. Нарушение оттока мочи из почки
  2. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  3. II. нарушение динамики м-я.
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  6. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  7. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  8. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.
  9. Административное правонарушение
  10. Административное правонарушение

Предусмотрена статья за экоцид (ст.35 УК РФ) «Уничтожение или повреждение природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, сокрытие информации об обстоятельствах, создающих угрозу для жизни или здоровья людей либо окружающей среды».

Таким образом, появилось, наконец, четкое определение в законе круга экологических преступлений, позволяющее выстроить их в систему, и указано само название этих посягательств, прежде вызывающее споры.

 

 

Прежнее уголовное законодательство в основном было ориентировано на то, чтобы пресечь расхищение природных ресурсов. Оно рассматривало природную среду как своеобразную «кладовку» природных богатств, отражала устаревшую концепцию приоритета экономических интересов перед экологическими и интересами охраны прав человека на жизнь в благоприятных природных условиях.

Существенно меняются и представления об общественной опасности данных преступлений, тогда как до сих пор они относились к разряду малозначительных, второстепенных, сил и средств на борьбу с ними выделялось мало, в государственных программах борьбы с преступностью он не значились.

В связи с вышеизложенным, мы можем оценить, как усилилась в целом наказуемость экологических преступлений (в новом УК РФ количество соответствующих норм экопреступлений увеличилось втрое) с одновременной дифференциацией уголовной ответственности в зависимости от характера и опасности содеянного.

Однако число возбуждаемых уголовных, административных и иных дел явно не соответствует числу реально совершаемых преступлений в сфере экологии. По-прежнему, высоки цифры осужденных по традиционным статьям

:

ст. 255. Нарушения правил разработки недр и сдачи золота;

ст. 257, 258, 260. незаконная порубка леса, незаконная охота и незаконная рыбная ловля.

Изменения в законодательной базе требуют обновления на деле и судебной практики делопроизводства.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав