Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА

Читайте также:
  1. Азотная кислота с металлами.
  2. Аспарагиновая кислота, глутамин и глицин
  3. Б. пальмитиновая кислота 3
  4. Гемоглобин ( ) и оксигемоглобин ( ) являются слабыми кислотами. Какой из анионов: или прочнее связывает протоны ?
  5. Какая кислота обезвреживает непрямой билирубин путем реакции
  6. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОЖОГАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ КИСЛОТАМИ И ДРУГИМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
  7. ОРОТОВАЯ КИСЛОТА
  8. Салициловая кислота. Строение, свойства. Производные салициловой кислоты (салицилат натрия, метилсалицилат, салол, аспирин, парааминосалициловая кислота). Их применение.
  9. Серная кислота с металлами.

ВИТАМИНОПОДОБНЫЕ ВЕЩЕСТВА

 

ХОЛИН

 

Холин представляет собой аминоэтиловый спирт, содержащий три метильные группы у атома азота. Гидроксильная группа при азоте находится в ионизированном состоянии, вследствие чего холин является сильным основанием.

Растительные продукты содержат меньше холина, чем продукты животного происхождения. Лучшим источником холина является яичный желток. Холин содержится также в печени, мозге. Из растительных продуктов лучшим источником холина являются листовые овощи и бобовые. При кулинарной обработке теряется в среднем до 20 % холина.

Являясь составной частью лецитинов, холин входит в состав практически всех клеток организма. Он встречается не только в составе лецитинов и сфингомиелинов, но и в свободном состоянии. В крови содержится около 35 мг % общего холина, причем большая часть его находится в плазме и лишь незначительная в клетках.

Биосинтез холина основан на использовании фосфатидилсеринов и метионина в качестве донаторов метильных групп. В составе фосфатидилсерина серин декарбоксилируется с образованием фосфатидилэтаноламина, который вступает в реакцию трансметилирования с S-адено-зилметионином, образуя последовательно фосфатидилметилэтаноламин, фосфатидилдиметилэтаноламин и фосфатидилтриметилэтаноламин, т. е. лецитин. Метилирование фосфатидилэтаноламина протекает в микросомальной фракции гепатоцита. В митохондриях имеет место так называемое цитидинзависимое включение холина в состав лецитина. В этом случае свободный холин образует с ЦТФ активную форму ЦДФ-холин, в которой становится возможным перенос фосфохолина на 1,2-диглицерид. Этот путь называют «путем спасания холина», так как благодаря включению холина в состав лецитина предотвращается его ферментативное расщепление или выведение из организма.

Холин выводится из организма с мочой, желчью и потом, главным образом, в свободном виде.

Физиологическая роль холина связана с тем, что он является структурным элементом таких фосфолипидов, как лецитин и сфингомиелин, которые, в свою очередь, входят в состав биологических мембран. Лецитин является основным компонентом фосфолипидного монослоя липопротеновых частиц. Холин служит структурным компонентом ацетилхолина, обеспечивающего синаптическую передачу возбуждения по нервной системе.

Суточная потребность в холине составляет 250–600 мг.

В связи с возможностью синтеза холина, а также учитывая зависимость эндогенного образования холина от обеспеченности организма метионином и витаминами В12 и фолиевой кислотой, нельзя рассматривать холиновую недостаточность у человека как простое следствие дефицита холина.

Следствием холино-метиониновой недостаточности является развитие жировой инфильтрации печени. Печень активно синтезирует триацилглицерины как из продуктов распада углеводов, так и путем этерификации поглощенных из крови жирных кислот. Удаление образовавшихся триацилглицеринов возможно только в составе липопротеинов очень низкой плотности, для образования фосфолипидного монослоя которых необходим лецитин. Синтез лецитина требует присутствия свободного холина или донора метильных групп – метионина. Учитывая высокую скорость оборота ЛПОНП (50мг на 1 г печени в час), даже небольшое нарушение их биосинтеза приводит к накоплению триацилглицеринов в печени. Включение лецитина в рацион способно предупреждать и ликвидировать этот вид ожирения.

 

ИНОЗИТ

 

Инозит является шестиатомным циклическим спиртом циклогексана. Витаминными свойствами против алопеции обладает также фитин – соль инозитфосфорной кислоты.

Инозит широко распространен в природе. Наиболее богатыми растительными источниками инозита являются: пшеничные отруби, апельсины, зеленый горошек.

Из животных продуктов много инозита содержат сердце, мозг и печень. В продуктах животного происхождения инозит находится преимущественно в связанной форме, а в растениях в виде фитинновой соли. Дополнительным источником инозита является его синтез в кишечнике. Биологической активностью обладает только одна из оптических форм – миоинозит.

Инозит является важным структурным компонентом фосфатидилинозитолов, образующих наряду с другими фосфолипидами, матрикс биомембран. Образование фосфатидилинозитолов происходит в результате взаимодействия ЦДФ-диглицерида и свободного инозита. Фосфорные эфиры инозита образуются при участии АТФ, ЦТФ или ЦМФ.

Инозит обладает липотропным действием, предупреждая жировое перерождение печени. Этот эффект прослежен как на диете, способствующей жировой инфильтрации, так и при токсической инфильтрации, вызванной четыреххлористым углеродом.

1,4,5-инозиттрифосфат является вторичным посредником в реализации действия некоторых гормонов.

Точная потребность в инозите человека неизвестна. Полагают, что она составляет около 1,0–1,5 г в сутки.

У животных, находящихся на инозитдефицитной диете, кроме облысения, наблюдаются нервнотрофические расстройства, нарушение координации движений, судороги конечностей и полная потеря зрения. При длительной недостаточности инозита животные погибают.

В медицинской практике инозит используется как липотропный препарат, а также для лечения дисторофии. В косметике его применяют в составе питательных жидкостей для волос.

 

ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА

 

Липоевая кислота - это восьмиуглеродная органическая кислота, содержащая дисульфидный мостик между 6 и 8 атомами, – 6,8-димер-каптооктановая кислота.

Пятичленная структура части молекулы, включающей дисульфидную связь, абсолютно необходима для проявления биологической активности, как и присутствие обоих атомов серы.

Липоевая кислота широко распространена в природе преимущественно в форме ε-липоиллизина. Ориентировочно потребность для человека составляет 1–2 мг в сутки.

Специфическую коферментную роль липоевая кислота выполняет в реакциях окислительного декарбоксилирования a-кетокислот, где она участвует в переносе ацильных остатков и сопряженных с этим процессом окислительно-восстанови-тельных превращениях (пируват- и a-кетоглутаратдегидрогеназные комплексы). Липоевая кислота участвует также в тиол-дисульфидных превращениях различных белков, окислительном фосфорилировании, преобразовании арахидоновой кислоты в простагландин Н.

Лечебное применение липоевой кислоты связано с ее гепатотропным действием. Ее применяют при лечении хронического гепатита и циррозов печени. Наличие активных тиоловых групп может быть использовано для защиты оксигемоглобина от сильных окислителей, от повреждающего действия четыреххлористого углерода на печень, от токсического действия тяжелых металлов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав