Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амортизируемое имущество и амортизационные группы. Методы расчета амортизации.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. B. прибыль и амортизационные отчесления
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. E)дополнительная принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам.
  6. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  7. I. Методы эмпирического исследования.
  8. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  9. II Биохимические методы
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.

Амортизируемым имуществом согласно ст.256 НК РФ признаются объекты, удовлетворяющие следующим условиям:

являются имуществом или объектами интеллектуальной собственности;

находятся в собственности налогоплательщика (для лизингополучателей в отношении предмета лизинга - на балансе, для унитарных предприятий - получено от собственника в хозяйственное ведение или оперативное управление);

используются им для извлечения дохода;

срок полезного использования превышает 12 месяцев;

стоимость погашается путем начисления амортизации;

первоначальная стоимость с 1 января 2011 г. превышает 40 тыс.руб. (до 2011 г. - 20 тыс. руб.).

К амортизируемому имуществу также относятся введенные в эксплуатацию неотделимые улучшения в основные средства, арендуемые налогоплательщиком или полученные им по договору безвозмездного пользования. При этом обязательно наличие согласие собственника имущества - арендодателя или ссудополучателя на создание этих неотделимых улучшений. Следует учитывать, что такое имущество может амортизироваться арендодателем (или ссудодателем) только если арендодатель (ссудодатель) юридическое лицо.

Амортизируемое имущество состоит из основных средств и нематериальных активов.

Часто объект основных средств создается путем сборки из нескольких элементов, каждый из которых стоит менее 20 000 рублей (с 2011 года - 40 тысяч рублей). Возникает вопрос - относить к амортизируемому имуществу один объект, стоимость которого определяется суммой стоимостей каждого из элементов или списать в расходы каждый элемент в отдельности. Согласно Определению ВАС РФ от 16.05.2005 №6047/08 объект основных средств, состоящий из частей, которые не могут выполнять свои функции отдельно друг от друга, подлежит постановке на бухгалтерский учет как инвентарный объект - обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов только в том случае, если срок полезного использования всех входящих в него частей является равным. В противном случае каждая такая часть является самостоятельным инвентарным объектом.

В состав амортизируемого имущества у КОНЦЕССИОНЕРА входит также имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством РФ об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг и/или законодательством РФ о концессионных соглашениях. Такое имущество подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения.

Амортизационные группы. Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп

1. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 256 настоящей главы, амортизируются в следующем порядке:

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном настоящей главой;

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

2. Определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности налогоплательщика).

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

3. Амортизируемые основные средства (имущество) объединяются в следующие амортизационные группы:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

4. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

5. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

6. В целях настоящей главы амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

7. Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

8. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

9 - 10. Исключены. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ.

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления. Они активно влияют на объем амортизационного фонда, на степень концентрации ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции. В практике начисления амортизации применяются два вида методов: пропорциональные и регрессивные, или методы ускоренной амортизации. Первые характеризуются тем, что ежегодно в течение всего срока функционирования амортизационные отчисления рассчитываются по одной и той же норме от первоначальной стоимости основных фондов. При ускоренной амортизации основная часть начислений концентрируется в первые годы эксплуатации основных средств, сокращается амортизационный период, создаются финансовые условия для ускоренной замены оборудования.

К пропорциональным методам начисления амортизации относятся: равномерно-прямолинейный; начисление износа в зависимости от установленного срока службы средств труда; начисление амортизации в зависимости от произведенной работы. Основным методом начисления износа в нашей стране, как и за рубежом, является равномерно-прямолинейный. При этом методе расчет сумм амортизационных отчислений осуществляется по следующим этапам:

1) распределение основных фондов по группам, имеющим одинаковую норму амортизации;

2) расчет среднегодовой стоимости основных фондов по группе;

3) определение суммы амортизации путем умножения нормы на среднегодовую (средне балансовую) стоимость фондов.

Расчет среднегодовой стоимости основных фондов производится по формуле:

где Сс – среднегодовая стоимость основных фондов планового или отчетного периодов, руб.; С– стоимость основных фондов на начало периода, руб.; Св – стоимость вводимых основных фондов в расчетном периоде, руб.; Cвыб – стоимость выбывающих основных фондов в расчетном периоде, руб.; К– количество месяцев функционирования средств труда в расчетном периоде.

Достоинства равномерно-прямолинейного метода начисления амортизации известны: равномерность поступления отчислений в амортизационный фонд, стабильность и пропорциональность в отнесении амортизации на себестоимость выпускаемой продукции, простота и высокая точность расчетов. Два других пропорциональных метода представляют собой разновидности равномерного способа и учитывают специфические условия функционирования отдельных видов средств труда. Начисление износа в зависимости от выполненной работы производится, главным образом, по подвижному составу автомобильного и городского транспорта. В отраслях горнодобывающей промышленности начисление амортизации производится исходя из норм и фактически добытых полезных ископаемых (погонные ставки амортизации).

Наряду с положительными моментами пропорциональные методы имеют и недостатки. Они не всегда обеспечивают полный перенос стоимости основных фондов на производимый продукт. Образуется ”недоамортизация” средств труда, представляющая собой прямую потерю стоимости, убыток. Равномерное начисление амортизации не обеспечивает концентрацию ресурсов, необходимую для быстрой замены оборудования, подверженного активному влиянию морального износа.

Стимулирующая роль амортизации существенно возрастает с применением методов ускоренной амортизации основных фондов. В мировой практике используются многочисленные методы ускоренной амортизации, как регрессивные, так и прогрессивные. Основными из них являются три: метод твердо фиксированного срока службы средств труда; метод уменьшающегося остатка при удвоенной норме, или метод постоянного процента; и кумулятивный метод, или метод «суммы чисел».

При первом методе фиксируется срок, в течение которого стоимость основного капитала должна быть списана в амортизационный фонд. Если срок установлен в 5 лет, то ежегодно на себестоимость продукции переносится 20% стоимости капитала. Впервые этот метод был применен в США в 1940-1945 гг. с целью стимулирования вложений частного капитала в военную промышленность. В настоящее время этот метод в чистом виде применяется крайне редко.

Сущность метода уменьшающегося остатка, или постоянного процента, заключается в том, что размер амортизации исчисляется по удвоенной норме (по сравнению с равномерным методом) с остаточной стоимости основных фондов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав