Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документы по учету труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Иные официальные документы
  5. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  8. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  9. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  10. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и табель учета использования рабочего времени являются важными документами. Табельный учет охватывает всех работников предприятия. Каждому, как отмечалось, присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы.

Суть табельного учета – в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, случаев опозданий и неявок с указанием причин, часов простоя и сверхурочной работы.

Учет выработки рабочих ведут мастера, бригадиры или другие работники, на которых возложены эти обязанности. Для этого применяют различные формы первичных документов – наряды на сдельную работу, ведомости учета выполненных работ и др.

Первичные документы содержат в себе следующие реквизиты: фамилии, инициалы, табельные номера и разряды рабочих; место работы; время работы (дата); наименование и разряд работы; норму времени и расценку за единицу работы; количество и качество работы; количество нормо-часов; сумму заработной платы рабочих; шифры учета затрат, на которые относится начисленная заработная плата.

Учет выработки и выбор формы первичного документа зависят от ряда причин: характера производства, особенностей технологии, оплаты труда, системы контроля качества продукции и др. Оформленные первичные документы по учету выработки и выполненных работ вместе с дополнительными документами (на оплату простоя, доплаты, актами о браке и др.) передаются бухгалтеру.

Чтобы определить сумму заработной платы, подлежащей выдаче на руки, необходимо определить сумму заработка работников за месяц и произвести необходимые удержания. Расчеты по заработной плате производят в расчетно-платежной ведомости, служащей и документом, по которому производят выплаты зарплаты.

В левой части ведомости записывают суммы начислений заработной платы по видам (сдельно, повременно, премии и разного рода оплаты), в правой указывают удержания также по видам и сумму к выдаче. На каждого работника в ведомости отводится одна строка.

В некоторых организациях вместо расчетно-платежных ведомостей используют расчетные ведомости (ф. № Т-51) и отдельно платежные ведомости (ф. № Т-3). В расчетной содержатся расчеты по заработной плате, подлежащей выплате. Платежную ведомость используют только для выплаты зарплаты. В ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче. И те, и другие ведомости применяют для расчетов с работниками за месяц.

За первую половину месяца выдают аванс по платежным ведомостям, сумму которого обычно определяют из расчета 40 % заработка по тарифным ставкам или окладам с учетом отработанных работниками дней.

При получении денег для выдачи аванса за первую половину месяца в банк представляют документы: чек, платежные поручения на перечисление денежных средств в бюджет по удержанным налогам, на перечисление сумм, удержанных по исполнительным документам и личным обязательствам, на перечисление платежей на социальные нужды (в фонды пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования, занятости).

В кассе зарплату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших зарплату, делает отметку «задепонировано», составляет реестр невыданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками суммы зарплаты. По истечении трех дней суммы не выплаченной в срок заработной платы сдаются на расчетный счет в банк.

Внеплановые авансы, отпускные суммы и т. п. производят по расходным кассовым ордерам, на которых делается пометка: «Разовый расчет по заработной плате».

Расчеты по зарплате записываются в расчетные книжки работников, которые хранятся у них и сдаются в бухгалтерию только на время записи.

На предприятии на каждого работника открывают лицевые счета, на лицевой стороне которых записывают сведения о работнике (разряд, оклад, стаж работы, время поступления и др.), на обратной стороне – все виды начислений и удержаний из зарплаты за каждый месяц. В последствии по этим данным можно легко рассчитать средний заработок любого работника.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав