Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чем является электричество в современном доме (точнее в индивидуальном загородном хозяйстве)?

Читайте также:
  1. А 12. Что является обязательным расходом потребителя
  2. Адекватным раздражителем органа слуха является
  3. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  4. Анализ финансовой политики Российской Федерации на современном этапе.
  5. Ангина у детей является постоянным симптомом
  6. Антидискриминационная направленность социальной работы. Эйджизм, сексизм и инвалидизм в современном обществе.
  7. А—В современном мире нарушен баланс между обществом и природой , что свидетельствует об обострении экологических проблем во всемирном масштабе
  8. Базисным актом национального законодательства Российской Федерации, посвященным купле-продаже, является Гражданский кодекс РФ (Часть 2, Гл.30).
  9. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.
  10. БЕЛОРУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Итак, что может дать сегодня электричество обитателю индивидуального жилого дома? Теоретически электричество способно удовлетворить все его насущные нужды. Действительно, электричество может дать свет, тепло, связь. Позволит приготовить пищу и постирать белье, узнать последние новости и послушать любимую музыку, попарится в бане и укрыться от жары в кондиционированном помещении, напилить дров и скосить траву на лужайке перед домом. Во всем мире производятся тысячи бытовых приборов и устройств, способных выполнять все вышеперечисленные (и не только) функции, и использующие в качестве источника энергии электричество.

Однако, на практике, электроэнергия для удовлетворения всех этих нужд используется редко. На это есть, по крайней мере, четыре причины:

1. Использование электричества может быть дорого по сравнению с другими источниками энергии (например, в случае наличия магистрального газа его применение для нужд отопления экономически более целесообразно).

2. Недостаточная выделяемая на пользователя мощность (в ряде случаев она ограничена 6 КВт, что наряду с наличием других точек потребления исключает использование электричества, к примеру, в качестве источника энергии для основного отопления).

3. Правила Устройства Электроустановок вводят понятие категории надежности электроснабжения, и выделяет три основные. Индивидуальные жилые дома (равно, впрочем, как и многоквартирные) относятся к наименее приоритетной третьей категории. Это означает, что, в принципе, такой электроприемник может остаться без электроэнергии на срок до суток, при проведении ремонтных работ или замене элемента системы энергоснабжения. При этом время, по прошествии которого в условиях нашей зимы температура в помещении сравняется с наружной, будет определяться только качеством теплоизоляции дома.

4. Ограниченная мобильность. Большинство общеупотребительных бытовых электроприборов привязаны к стационарному источнику энергии, иначе говоря, к электросети здания. Носимые же источники энергии (аккумуляторы) либо тяжелы и громоздки, либо обладают недостаточной энергоемкостью для выполнения некоторых видов работ.

Следует отметить, что проблемы 1 и 3, в принципе, разрешимы, но их решение лежит в плоскости финансовых ресурсов пользователя. Если достаток владельца загородного дома позволяет игнорировать размер платы за потребление электроэнергии и приобрести автономный источник электроэнергии в виде электрогенератора на основе ДВС (этих устройств мы коснемся ниже), или, в зависимости от природных условий - ветрогенератора.

Есть области применения, в которых электричество прочно занимает доминирующие позиции, и попытки поиска альтернативы или невозможны, или вызывают ощутимый дискомфорт. Например, освещение, осуществление водозабора из колодца или скважины, обслуживание таких повседневных нужд как стирка, глажение, пользование телевидением, радио, компьютером и телефонной связью (как беспроводной, так и проводной).

Резюмируя вышесказанное, мы можем сделать следующие выводы:

· наличие электричества является необходимым атрибутом комфорта применительно к индивидуальному жилому дому;

· электричество - отличный источник энергии для дополнительного отопления. Различные электрические обогревательные приборы отличаются мобильностью, не занимают много места и относительно недороги. Возможно использование электричества в качестве источника энергии для основного отопления, но в такой системе желательно дублирование электричества альтернативным источником тепла;

· электричество - незаменимый, или наиболее удобный источник питания для освещения, бытовых приборов и части инструмента.

Таким образом, лучше, когда ОНО есть.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав