Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Барьеры в ГО.

Читайте также:
  1. I. Коммуникативные барьеры
  2. Барьеры в педагогическом общении.
  3. Барьеры в профессиональном общении медсестры.
  4. Барьеры для входа на рынок
  5. Барьеры непонимания в процессе общения
  6. Барьеры общения
  7. ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ. КОММУНИКАЦИОННЫЕ БАРЬЕРЫ. КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ (ПРИЁМЫ АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ). ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  8. Вербальные и невербальные средства общения. Барьеры общения.
  9. ВОПРОС 9. Средства коммуникации (вербальные и невербальные). Основные функции средств коммуникации. Коммуникативные барьеры. Коммуникативная компетентность педагога.

Барьерами называют участки ГО, которые оказывают существенное влияние на поля и потоки вещества и энергии, задерживая, трансформируя, усиливая или ослабляя их. По своей природе барьеры подразделяют на механические, физико-химические и техногенные.

Механические барьеры разрушают географический объект или препятствуют его распространению.

Физико-химические барьеры изменяют свойства контактирующих объектов, вызывая эмерджентность, или служат препятствием для обмена веществом и энергией вследствие их различий. Среди физико-химических барьеров наиболее известны геохимические барьеры -участки земной коры, где на коротком расстоянии происходит смена природной обстановки с изменением свойств среды, что определяет интенсивность миграции химических элементов и их возможные концентрации. Нередко на барьерах формируются рудные месторождения. Широко распространены на земной поверхности биогеохимические барьеры, связанные существованием соответствующих сред. Их возникновение связано с щелочно-кислотными условиями, которые определяются концентрацией водородных ионов.

Техногенные барьеры отражают результат антропогенной деятельности, следы которой наблюдаются повсеместно в виде плотин, зданий и прочих конструкций.

Барьеры возникают также при смене типов подстилающей поверхности, что приводит к трансформации и изменению структуры геосистем. Специфическим барьером является экватор.

На пути стремления расширить ареал встают внешние факторы, которые могут представлять естественные барьеры.

В роли биологических барьеров выступают видовые, главным образом, конкурентные отношения и хищничество.

Ряд природных барьеров организмы преодолевают, другие - нет. Преодоление естественных барьеров происходит за счет повышения сопротивляемости организма, его адаптации или за счет разрушения препятствия.

Контактные зоны.

Это области взаимодействия различных сред или состояний, для которых характерны определенные процессы и явления, связанные с изменением свойств вещества. ГО представляет собой гигантскую контактную зону, с одной стороны, твердой части Земли, атмосферы и океаносферы, а с другой – Космоса. Внутри ГО существуют контактные зоны разного пространственного уровня – от глобальных до локальных. Поверхностный слой объекта обладает избыточной свободной энергией, повышенной потенциальной активностью, большим разнообразием условий. По мере преобразования поверхностного слоя твердых тел резко увеличивается общая площадь поверхности и возрастает эффект взаимодействия.

Одной из самых активных контактных зон ГО является береговая зона - побережье с прилегающими частями океанов, морей, рек и других водоемов.

Своеобразными контактными зонами являются приледниковые области и кромки льда в океанах, где наблюдаются скопления жизни.

Контактным зонам свойствен краевой эффект, проявляющийся в обогащении их природных ресурсов за счет проникновения объектов из соседних зон. Формирующиеся как бы промежуточные полосы геосистем называют маргинальными. Такой характер имеют не только природные, но и природно-антропогенные контактные зоны, называемые экотонами.

11. Зональность природных условий Мирового океана.

Районирование водной толщи.

Зональность вод океана и их генетическое единство с зонами суши характеризуют общие черты природы ГО. Большой объем океаносферы заставляет рассматривать Мировой океан как трехмерную структуру, дифференциация которой должна учитывать уровни горизонтального, вертикального и азонального подразделений.

Широтная зональность в Мировом океане обусловлена общегеографическими и гидроклиматическими факторами. В океане она выражена более четко, чем на суше, благодаря большей однородности океанической поверхности и ограниченному воздействию такого мощного возмущающего фактора, как рельеф.

Поскольку одним из основных факторов зональности на земном шаре является распределение теплоты, то природные зоны водной поверхности обычно выделяют по термическим условиям.

Морские поясно-зональные структуры существенно отличаются от наземных за счет особых свойств гидросферы и присущей ей биосферы. Более дробные подразделения океаносферы зависят от изменчивости гидроклиматических факторов, инерционность которых значительна. Фундаментальное различие поверхности суши и океана, проявляющееся на уровне географической зональности, состоит в том, что пояса и зоны суши в большей мере историчны, так как формировались на протяжении длительного времени.

Закономерные распределения океанографических характеристик по мере удаления от материков характеризуются циркумконтинентальной зональностью, которая свидетельствует о существенном влиянии материков на омывающие их акватории.

Вертикальное районирование Мирового океана опирается на общепринятое разделение всей водной толщи на два слоя - теплый и холодный нижний.

Азональные структуры.

На распределение водных масс влияют морские течения, нарушающие широтную зональность Мирового океана и создающие в нем азональные образования. Так холодные течения, направленные к экватору, внедряются в теплые воды экваториального пояса и нарушают его поверхностный режим и глубинную поясность.

Зональность океанического дна.

Зональность дна, кроме географического положения бассейна, определяющего его гидроклимат, зависит от батиметрии, морфологических и геологических условий.

Зональность Мирового океана – главная закономерность распределения ландшафтов поверхностной толщи океана, дна, морских мелководий. Морские ландшафты отличаются единством зональных, азональных и вертикальных характеристик, которые зависят от глубины бассейна.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав