Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологический аудит.

Читайте также:
  1. Агроэкологический мониторинг земель
  2. Вопрос Организация экологического контроля. Экологический мониторинг.
  3. Вопрос №9.Вред ,ущерб- экологический , экономический, социальный.
  4. Государственный специальный экологический контроль
  5. Государственный экологический контроль,виды
  6. Государственный экологический контроль.
  7. Государственный экологический контроль.
  8. Космический экологический мониторинг
  9. Муниципальный экологический контроль.
  10. Организационно-кадровый аудит.

ЗООС; ФЗ «Об аудиторской деят-ти». Эк.аудит – это независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хоз.и иной деят-ти требований в области ООС, национальных и межд.стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деят-ти. Цели и задачи эк.аудита: Обоснование политики и стратегии в области ООС, Анализ и оценка эк.аспектов хоз.и иных проектов, Анализ и оценка НА в области ООС, Обоснование и инициация эк.деят-ти, Идентификация эк.проблем производств и территорий. Виды: Подразделяется на обязательный и инициативный эк.аудит. В данных рамках могут встречаться следующие его виды: Опр.соотв-я субъекта хоз.деят-ти природоохранным требованиям, Оценка эффективности системы эк.менеджмента, Оценка эк.безопасности исп.сырья, оборудования, технологий, Оценка эк.ущерба от загрязнения, Оценка опасности отходов, Опр.рациональности природопользования на конкретной территории, Оценка энергопотребления и предложение путей по его снижению, Опр.объема выбросов парниковых газов и выработка мероприятий по их снижению, Оценка эк.риска в результате техногенных аварий и стихийных природных процессов, Выделение эк.проблем и разработка мероприятий по их решению, Обоснование принимаемых НПА на предмет эк.безопасности.

86. Государственные стандарты в области охраны окружающей среды. Ст.29 ЗООС, Гос.стандартами и иными норм.док-тами в ООС уст.: требования, нормы и правила в области ООС к продукции, работам, услугам и соотв.методам контроля;ограничения хоз.и иной деят-ти в целях предотвращения ее негативного воздействия на ОС; порядок организации деят-ти в области ООС и управления такой деят-тью. Разрабатываются с учетом научно-тех.достижений и требований межд.правил и стандартов. В гос.стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и др.продукцию, технологические процессы, хранение, транспортировку, исп.такой продукции, в том числе после перехода ее в категорию отходов производства и потребления, должны учитываться требования, нормы и правила в области ООС.

Работу по стандартизации организует спец.уполномоч.орган – ФА по тех.регулированию и метрологии. Нац.орган РФ по стандартизации утверждает нац.стандарты; принимает программу разработки нац.стандартов; организует экспертизу проектов нац.стандартов; обеспечивает соотв-е нац.системы стандартизации интересам нац.экономики, состоянию мат.-тех.базы и научно-техническому прогрессу; осущ.учет нац.стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинт.лицам; создает тех.комитеты по стандартизации и координирует их деят-ть; организует опубликование нац.стандартов и их распространение; участвует в соответствии с уставами МО в разработке межд.стандартов и обеспечивает учет интересов РФ при их принятии; утверждает изображение знака соответствия нац.стандартам; представляет РФ в медж.орг., осущ.деят-ть в области стандартизации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав