Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Памятники природы.

Читайте также:
  1. III. ПАМЯТНИКИ ЭНЕОЛИТА И РАННЕЙ БРОНЗЫ
  2. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  3. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  4. Археологические памятники раннего Бронзового века Кавказа и Северного Причерноморья.
  5. АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ РОССИИ 19 века
  6. Архитектурные памятники. Особняк М.Ф. Кшесинской.
  7. Важнейшие археологические памятники Волжской Болгарии, Золотой Орды.
  8. Вопрос 24. Сарматская эпоха: основные археологические культуры и памятники.
  9. ВОПРОС 45. Памятники искусства в позднем палеолите.
  10. Древнетюркская письменность и памятники Кюльтегину, Тоныюкоку, Бильге кагану и др.

Конституция, ЗООС, ст.25-27 ФЗ «Об особо охр.природн.территориях». ПП – уникальные, невосполнимые, ценные в эк., научном, культурном и эстетич.отношениях прир.комплексы, а так же объекты естественного и искусственного происхождения. ПП федеральные и субъектов. Объявление территории ПП допускается как с изъятием так и без изъятия у собственников ЗУ. Задач и видов зак-ль не определил. Запрещается любая деят-ть, влекущая нарушение сохранности памятников природы. Пр.режим – абсолютно-заповедный (полное изъятие прир.комплекса из хоз.и рекреационного комплекса).

Охрана озонового слоя Земли.

Озон слой Земли – верх слой атмосферы, он расположен на 7-8 км на полюсах и 17-18 км на экваторе. Этот тончайший слой(около 3мм) выполняет важнейшую функцию в обесп-ии жизнидеят-ти на нашей планете. Он защищ её от ультрафиолет-го излучения. Больш знач-е им озон слой и для поддерж-я температ-го баланса за Земле. Мероприят по охр окруж ср от экологич-ки опасных изменений озон слоя сост: 1) в организ-ии наблюд-я, учета и контроля изменения сост-я климата, озон слоя под влиянием хоз-ой деят-ти и иных процессов; 2) в устан-ии и соблюд-ии нормативов предельно допустимых выбросов вредных в-в, воздействующих на состояние климата и озон слоя; 3) в регулир-ии произв-ва и исп-ия в быту хим в-в, разруш-их озон слой; 4) в применении мер отв-ти за наруш-е указ треб-ий. Обяз-ть по охр озон слоя предусм-ся междунар согл-ми. Одним из важн явл-ся Монреальский протокол 1987 г, в соотв-ии с кот устан-ся контроль за произв-вом и исп-ием фреонов и хлор- и фторуглеводородов, оказ-их пагубное влияние на сост-е озон слоя Земли. Проблема охр озон слоя нашла отраж-ие в ст 54 ФЗ «Об ООС»: охр обеспеч-ся поср-ом регулир-я произв-ва и исп-ия в-в, разруш-их озон слой, в соотв с междунар дог РФ, общепризнанными принципами и нормами МП, а также зак-ом РФ. 24.05.95 г. принято Постан Прав-ва РФ «О первоочердных мерах по выполн-ю Вен Конв об охр озон слоя и Монреал-го проток по в-вам, разруш-им озон слой»: установлено, что ввоз и вывоз озоноразруш-их в-в и содерж-ей их продукции в страны, явл-ие Стор Вен Кон о Монреал проток, осущ-ся по соотв лицензиям. Постан Прав-ва от 8.05.96 утв-н Перечень озоноразруш-их в-в и Перечень продукции, содерж-ие озоноразруш-ие в-ва, ввоз и вывоз кот подлежит гос регулир-ю. Наруш-е устан-го порядка произв-ва и исп-ия хим в-в, вредно воздейств-их на сост-е озон слоя, влечет за собой приостан-ие либо прекращ-ие деят-ти предприятий, орг-ций или отдел цехов, агрегатов, технолог-их процессов, оборуд-ия по предписанию спец уполном на то гос орг РФ в обл охр окруж ср.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав