Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БАХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ЕГО СТРОЕНИЕ.

Читайте также:
  1. Активы коммерческого банка. Банковский баланс
  2. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)
  3. Анализ балансовой прибыли
  4. Анализ ликвидности баланса.
  5. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  6. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса предприятия ОАО «ЛК ТРАНС АВТО».
  7. Аналитическая группировка и анализ статей актива и пассива баланса, тыс. руб.
  8. Антропогенный материальный баланс и классификация техногенных воздействий, промышленных загрязнений окружающей среды.
  9. Аудиторская проверка, анализ и подтверждение бухгалтерского баланса и приложений к нему
  10. А—В современном мире нарушен баланс между обществом и природой , что свидетельствует об обострении экологических проблем во всемирном масштабе

Бух баланс - способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе предприятия по его составу и размещению и источникам его формирования в денежной оценке на определенную дату. Таблица состоящая из двух сторон: слева - актив, справа - пассив.

Балансовые статьи - места отображения информации. Объединенных в несколько групп.

В каждой части имеется несколько разделов.

Разделы актива баланса:

1. внеоборотные активы - хозяйственные средства сроком полезного использования более 12 месяцев (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, вложения во внеоборотные активы и прочие). Их особенностью является то, что стоимость внеоборотных активов включится в себестоимость выпускаемой продукции постепенно в течении периода их полезного использования по средством начисления амортизации.

2. оборотные активы - в момент передачи в производство, их стоимость единовременно включается в себестоимость выпускаемой продукции. (запасы:сырье и материалы, готовая продукция, товары, НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, затраты в незавершенном производстве,денежные средства на расчетных счетах, денежные средства на валютных счетах, денежные средства в кассе, краткосрочные финансовые вложения, дебиторские задолженности по расчетам: с покупателями с заказчиками за отгруженную им продукцию, с поставщиками и подрядчиками по перечисленным им авансам, с подотчетными лицами по выданным им из кассы наличным денежным средствам, и т. д.

Разделы пассива баланса:

1. капитал и резервы - уставным капитал, резервный капитал, добавочным капитал, нераспределенная прибыль (убыток),

2. долгосрочные обязательства - долгосрочные кредиты банка (срок погашения превышает 12 месяцев)

3. краткосрочные обязательства - краткосрочные кредиты банка и кредиторские задолженности по расчетам: с поставщиками и подрядчиками за полученные от них товарно-материальные ценности, с покупателями и заказчиками за полученные от них авансы, с работниками по оплате труда, с бюджетам по налогам и сборам, с внебюджетными фондами (социального страхования, пенсионным фондом, фондом обязательного медицинского страхования), с прочими кредиторами.

 

Итог актива баланса (валюта баланса) равен итогу пассива баланса!!!

Амортизация - процесс постепенного включения стоимости основных средств и материальных активов в себестоимость выпускаемой продукции.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав