Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Военная тема в творчестве М. Шолохова.

Читайте также:
  1. Ассирийская военная держава.
  2. Буржуазная реформа России 1864-1874 (военная, финансовая, в области просвещения)
  3. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  4. Внешняя политика Петра I. Военная реформа.
  5. Военная гигиена.
  6. ВОЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ.
  7. Военная демократия. Протогосударство. Теория государства и права.
  8. Военная живопись 1941-1945гг. Советское искусство 1941–1945 годов
  9. Военная и военно- судебная реформа 1864- 1874 г.
  10. Военная кампания 1813--1814 г. Шомонский трактат.

Не обошёл стороной войну в своих произведениях и Шолохов. События многих его произведений происходят на фоне войны. Военные действия проходят и через весь его роман “Тихий Дон”.

Сначала главный герой книги Григорий Мелехов, потомственный казак, с молоком матери впитавший в себя трудолюбие, заботу о семье, о хозяйстве, любовь к Родине, воинскую доблесть и другие составные казачьего характера, отправляется на Первую Мировую войну. До этого военная служба была неизвестна для Григория. На войне он пережил все чувства, которые, наверное, посещают каждого бойца. Тоска по родной земле и семье, ярость и злость на поле боя. Самым страшным испытанием для Григория является первое убийство, после которого он долго не мог опомниться. Григорий воевал, убивал и думал об ужасе этой ненужной, как ему казалось, войны без побед и поражений, без ненависти, но со страхом и убийствами. Он понял, что против него воюют такие же точно люди, как и он, что они тоже устали от этой бессмысленной резни.

Первая мировая война изображается Шолоховым как народное бедствие.

Верхне-Донское восстание предстает в изображении Шолохова как одно из центральных событий гражданской войны на Дону. Причин было много. Красный террор, неоправданная жестокость представителей советской власти на Дону в романе показаны с большой художественной силой. Многочисленные расстрелы казаков, чинимые в станицах, - убийство Мирона Коршунова и деда Тришки, который олицетворял христианское начало, проповедуя, что всякая власть дается Богом, действия комиссара Малкина, который отдавал приказы расстреливать бородатых казаков.

Григория Мелехова всё время терзают сомнения, душевные колебания. Он в этой безжалостной войне не имеет своего конкретного политического взгляда. Он мечется от красных к белым, не находя себе места.

 

Рассказ М. Шолохова “Судьба человека” — это рассказ о простом человеке на войне.

Он с детства узнал, почем “фунт лиха”, сражался в гражданскую войну. Скромный труженик, отец семейства, он был по-своему счастлив. Война поломала жизнь этого человека, оторвала его от дома, от семьи. Андрей Соколов уходит на фронт. С начала войны, в первые же ее месяцы он был дважды ранен, контужен. Но самое страшное ждало героя впереди — он попадает в фашистский плен.

Он решается бежать. Очень смелый и героический поступок учитывая то, что могло ждать за малейшую оплошность. Он бежал, но его поймали, спустили на живого собак... Очень показателен эпизод, произошедший в комендатуре концлагеря. Это, по сути, сцена противостояния русского солдата Соколова и начальника немецкого лагеря Мюллера. В игре, затеянной комендантом, побеждает Соколов. Ему хотелось показать немцам свое русское достоинство и гордость. Мюллер вынужден был признать: \"Вот что, Соколов, ты - настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат". В награду за свою храбрость герой получил от коменданта буханку хлеба и кусок сала. \"Всем поровну\", - так отвечает Андрей на вопрос о том, как будет делить столь шикарный подарок. И здесь, в этих словах мы видим сострадание к чужому горю, отзывчивость на боль других людей, мягкое и доброе сердце. Это делается не на показ, скромно и бескорыстно.

Андрей Соколов - это истинно русский человек советской эпохи, в его судьбе отражены судьбы родного народа.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 343 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав